Vdomvse.ru

Ремонт и Стройка

33 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Разновидности подоконников, их достоинства и недостатки

Разновидности подоконников, их достоинства и недостатки

Подоконник является важным элементом интерьера — он делает оконный проем законченным и может служить полкой для цветов. В этом материале мы рассмотрим какие бывают виды подоконников, их достоинства и недостатки.

Виды подоконников для пластиковых окон

При повсеместной замене окон на пластиковые перед владельцами предстаёт большой ассортимент материалов для подоконника. Рассмотрим наиболее популярные.

Максимально распространены пластиковые подоконники. Их можно сделать идеально подходящим в тон окну, или же вы вправе заказать рисунок по желанию (под дерево, мрамор, камень).

Такой материал обеспечит вам хорошую термоизоляцию, долгий срок службы и неприхотливость в уходе. Пластик слабо подвержен повреждениям, особенно если покрыт ударо- или термозащитным слоем.

Следующий вариант – деревянные подоконники. Большое их преимущество в том, что они экологичны и идеально впишутся в «естественный» дизайн, дополняя своим уютом обстановку в комнате.

По пользовательским качествам дерево, как правило, уступает конкурирующим материалам, но при должном уходе покажет себя с лучшей стороны.

Можно выбрать и мраморный подоконник. Они отличаются очень высокими показателями. Материал прослужит хозяевам очень долго, поскольку он мало подвержен повреждениям и весьма прочен. А экологичность и неповторимые эстетические качества явно говорят в пользу мрамора.

Производство подоконников

При строительстве или ремонте дома часто возникает вопрос о материале подоконной доски. Выбирая материал для изделия, необходимо учитывать бюджет, личные предпочтения, особенности интерьера, размеры помещения.

Производство продукции может осуществляться с использованием:

  • Пластика.
  • Древесины.
  • ДСП и МДФ.
  • Натурального и природного камня.

Часто потребители выбирают для подоконной доски: мозаику, ДПК,керамогранит, литьевую технологию, глазурованную плитку. Подоконник может иметь прямоугольную форму, изгибы, быть округлым.

Доступными по цене считаются изделия из ПВХ. Повышенной прочностью характеризуется продукция из древесно-стружечной плиты. Подоконная доска, выполненная из натурального или искусственного камня, является элементом декора и примером хорошего стиля. Выбор дорогого и качественного материала для подоконника позволит получить долговечное изделие.

Подоконники из пластика

Сегодня на рынке лидирующие позиции удерживает пластиковый подоконник, поскольку отличается эксплуатационными качествами и доступной ценой. Поверхность может покрываться специальными защитными и декоративными плёнками, которые придают изделиям элегантный внешний вид и красивую фактуру.

Эти изделия более устойчивы к температурным режимам, в них исключается рассыхание материала, а также отпадает необходимость в дополнительном покрытии поверхности. По желанию заказчика изделия покрываются меламиновой или ПВХ-пленкой. Продукция изготавливается из экологически чистого материала, который не содержит вредных добавок, устойчив к различным воздействиям, химическим веществам, горению.

Преимущества изделий из пластика:

  1. Ребра жесткости обеспечивает хорошую прочность.
  2. Малый вес.
  3. Широкая цветовая гамма.
  4. Стойкость к выцветанию, химическим средствам, влажности.
  5. Легкость в уходе.
  6. Простота монтажа.
  7. Стойкость к возгоранию.
  8. Влагостойкость.
  9. Низкая стоимость.

Плюсы и минусы доски из древесины

Дерево было популярно во все времена. Красивая текстура и приятная на ощупь поверхность подходит для любых интерьеров. Существуют следующие виды подоконников — из сосны, дуба и бука. Они могут отличаться цветом, структурой и ценой. Бюджетный вариант — модели из ясеня, каштана, вишни. Выбирая подоконную доску, обращайте внимание на породу дерева, из которой она изготовлена. Учитывая тот факт, что пиломатериал проходит длительную обработку, изделия безопасны для здоровья жильцов дома/квартиры.

Читать еще:  Как правильно установить ПВХ подоконник

Деревянные подоконники обладают рядом достоинств:

  • Достаточной прочностью.
  • Изготовляются из экологически чистых материалов.
  • Красота и элегантность.
  • Уникальный рисунок.
  • Разновидность форм.
  • Выдерживает большие физические нагрузки.
  • Отличаются отменными теплоизоляционными качествами.
  • Характеризуются длительным сроком службы.

Изделия из пиломатериалов имеют и свои недостатки:

  1. Чувствительность к перепадам температур, повышенной влажности, ультрафиолету.
  2. Особый уход.
  3. Дороговизна.

Подоконники из МДФ и ДСП

Достойная замена натуральным материалам — подоконная доска из ДСП и МДФ. Производство древесно-стружечных плит предусматривает применение смол, которые в процессе эксплуатации выделяют формальдегид. Древесноволокнистые плиты — экологически чистый материал, в качестве связующего вещества используется лигнин, входящий в состав древесины.

Эти два материала отличаются хорошими эксплуатационными качествами и доступной ценой. Они легко поддаются обработке и установке. Сверху плиты покрываются шпоном из натурального дерева, что позволяет получить приличный вид. Кроме того, можно использовать ламинирование, которое защищает основу от воздействия атмосферных факторов.

Наиболее бюджетный вариант — облицовка плит пластиком или поливинилхлоридной пленкой, что позволяет получить изделие, точно имитирующее натуральные материалы.

Подоконник из древесно-полимерного композита

Материалы из ДПК предназначены для обустройства объектов, активно подвергающиеся воздействию температурных перепадов. Изделия из древесно-полимерного композита обладают особыми свойствами по сравнению с пластиковыми и деревянными подоконниками. Для изготовления доски применяют органичный/минеральный наполнитель и связующий материал (полипропилен, поливинилхлорид). Из смеси формируют доски, отличающиеся характерным рельефом и наличием пустот внутри. Окрашивание выполняется уже готовых изделий.

Преимущества досок из композитных материалов:

  1. Экологичность.
  2. Прочность.
  3. Сохранение тепла.
  4. Не поддаются горению, не гниют, не растрескиваются.
  5. Способность сохранять форму, не зависимо от температуры эксплуатации.

Натуральный и искусственный камень

Спрос на изделия из камня растет с каждым днем. Для их изготовления используют гранит, мрамор, оникс. Это дорогая продукция, но прослужит владельцу долгий период времени.

Достойная альтернатива натуральным материалам — искусственный камень. Изделия получаются легкие, не уступающие по прочности и эстетичности каменным подоконникам. А цена продукции по карману людям с небольшим бюджетом.

Достоинства каменных подоконников:

  1. Прочность.
  2. Стойкость к температурным перепадам, сырости, ультрафиолету.
  3. Огнестойкость.
  4. Простота в уходе.
  5. Отсутствуют вредные испарения.
  6. Элегантность.

Подоконники из керамогранита

Керамогранит — ощущения стиля и надежности в доме. Для изготовления изделий используют материал, в основе которого минеральный наполнитель. Производители также применяют кварцевый порошок и мраморную крошку. Материал подвергается соответствующей обработке и подгонки под размеры заказчика. Избегаем штампованных фраз, которые упрощают текст.

Качество изделий из керамического гранита не уступает подоконникам из натурального камня, а в некоторых компонентах материал превосходит их своими свойствами, среди которых:

  • Гладкая поверхность.
  • Сохраняет тепло.
  • Приятен на ощупь.
  • Очистка не требует чрезмерных усилий.
  • Появившиеся царапинки можно слегка зашлифовать.
Читать еще:  Стол под подоконником в детской

  1. Повышенная износостойкость.
  2. Гигиеничность.
  3. Долговечность покрытия.
  4. Устойчивость к механическим повреждениям.
  5. Не боится влаги, огня, грибка, плесени, ультрафиолета.
  6. Намного дешевле натурального камня.

Выбор материала для подоконника зависит от личных предпочтений и бюджета. В любом случае, каждый из представленных вариантов обладает как достоинствами. Так и недостатками.

Каменные подоконники

Основными свойствами, которые имеют каменные модели — являются прочность и долговечность. Они практически не износятся, на них не образуются вмятины от неосторожного обращения, их не нужно регулярно покрывать лаками или красками. Потребители делают выбор в сторону камня из-за следующих плюсов:

  • высокая устойчивость к температурам или влаге;
  • стильный, основательный внешний вид;
  • широкий выбор цветов, а также фактур.

Из минусов обозначим большой вес, подверженность сколам, а также низкую ремонтопригодность — если что-то откололось, то вернуть былой вид поверхности будет сложно. Еще такие модели дороги на всех этапах — производство, доставка, установка. Они подходят тем, кто ценит натуральные материалы и делает ставку на дизайн.

Помимо натурального камня существует искусственный (например, акрил). Он более легкий, дешевый и хорошо восстанавливается при повреждении. У этого материала много фактур, форм, расцветок. Понять разницу можно только при близком рассмотрении.

Подоконник-столешница

Они бывают из любых материалов, которые мы уже обговорили выше.

Идея с подоконником-столешницей – это идеальный вариант для тех, кто имеет не очень много квадратных метров в комнате.

Такую поверхность можно использовать как стол или рабочее место на кухне.

Плюсы тут следующие:

  • Экономия места
  • Универсальность

Минусов всего два:

  • Такой подоконник будет постоянно чем-то заставлен;
  • Если у кухонного окна вы решите поставить мойку, за (или над) которой будет подоконник, то на нем будут оставаться капли воды и грязи.

Виды подоконников

По своему строению подоконники подразделяются на такие типы:

  • прямые;
  • широкие;
  • узкие;
  • без запуска;
  • с запуском;
  • произвольной формы.

В зависимости от типа пластикового окна, интерьера в помещении, можно отдать предпочтение тому или иному виду подоконников.

Обычно при заказе окон все внимание покупателей акцентируется только на этом изделии, а подоконник отходит на второй план. Но он является очень важной деталью окна, так как не только придает завершенный вид всему оконному проему, но и выполняет множество других функций.

Разновидности конструкций

С развитием современной промышленности и технологий, сильно ушел вперед и прогресс производства этих конструкций. Если раньше выбирать было практически не из чего, то теперь виды подоконников поражают своим разнообразием. Итак, рассмотрим основные материалы, из которых могут быть произведены конструкции.

    Натуральное дерево. Это, безусловно, один из самых красивых способов оформления окна. Дерево — экологичный материал, который безвреден и нетоксичен. Доски проходят специальную обработку, которая позволяет конструкции избежать деформации во время использования, но все же стоит учитывать, что износоустойчивость дерева куда ниже. На такой подоконник может влиять температура, излишняя влажность и многие другие факторы, а ухаживать за ним нужно очень тщательно и бережно. Отталкивающим моментом при покупке может стать цена — материал стоит достаточно дорого, особенно если это красная древесина.

Читать еще:  Правила установки подоконников ПВХ

Подоонник из натурального дерева

Подоконник из камня

Зная, какие основные виды подоконников для пластиковых окон существуют, куда проще сориентироваться в огромном ассортименте, предлагаемом на сегодняшний день.

Как сделать окна современными и красивыми? Читайте нашу статью “Шторы и жалюзи на балкон – красота, да и только!”

Подоконник из натурального камня

Это роскошные, изысканные изделия, которые являются настоящим украшением интерьера. Чаще всего подоконники изготавливаются из мрамора, гранита, оникса. Камень для них поставляется производителям большими глыбами, называемыми слэбами. Подоконные доски делают в основном на заказ, так как уже готовое изделие не подгонишь по размеру. Сначала нужно определиться с цветом камня и выбрать на складе производителя подходящий слэб, из которого и будут созданы подоконники – одинаковые по цвету на все окна квартиры, дома или офиса.

Окраска камней разная – красивее смотрится камень с большим количеством прожилок. Однако у этого камня есть минус – чем больше прожилок, тем выше вероятность растрескивания. Каждый камень по-своему красив, но у оникса есть одно преимущество – он пропускает свет, что позволяет организовать подсветку и создать потрясающий эффект.

Каменные подоконники являются самыми дорогими, но далеко не такими практичными, как кажется. Подоконник из камня с полированной поверхностью боится царапин, поэтому с ним нужно обращаться осторожно. Вид мраморного изделия может пострадать, если на него будет пролита кислая или окрашенная жидкость (кофе, вино, кола и т.п.). Ухаживать за каменным подоконником несложно – его можно мыть мокрой тряпкой с применением мягких моющих средств (абразивы не допустимы, если поверхность полированная).

Какой выбрать?

Главные критерии при выборе подоконника – это назначение и цена. Например, если вы намереваетесь купить простой белый подоконник под стандартное пластиковое окно, вас вряд смогут убедить в необходимости приобретения каменного. Разве что укрепленные акриловые заинтересуют широкой палитрой оттенков.

Если вы подбираете деревянный подоконник под деревянное окно (необходимо точное соответствие оттенков) или каменный для реализации индивидуального проекта и точного соответствия интерьеру, то о пластиковом подоконнике с пористой структурой даже не вспомните.

Соотношение цены у всех перечисленных видов подоконников следующее: пластиковые – самые дешевые, затем идут акриловые, потом деревянные и замыкают список каменные. Столешница из МДФ или ЛДСП сопоставима по стоимости с акриловой подоконной доской.

На фото – красивое окно с подоконником, который является функциональной частью дизайна комнаты

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]