Vdomvse.ru

Ремонт и Стройка

15 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Правильная облицовка фундамента камнем

Правильная облицовка фундамента камнем

Образ уютного домашнего очага неразрывно связан с теплой печью или пылающим камином. Использование традиционных источников тепла особенно актуально в частных домах, на даче, в бане. А использование современных облицовочных материалов превращает печь в уникальный элемент интерьера.

Отделка выполняет несколько функций: предотвращает утечку газов, скрывает грубую шершавую кладку, защищает ее от пыли, которую крайне сложно убирать с таких поверхностей, и повышает теплоемкость за счет увеличения массы. Скрыть голый кирпич можно разными способами, но самый эффективный вариант – облицовка керамикой или камнем. Этот процесс имеет свою специфику, для получения качественного покрытия важно выполнять его правильно.

Особенности материала и его выбор

Отделка фундамента камнем – непростая процедура. При выборе материала нужно учитывать такие нюансы:

  1. Ракушечник, как и песчаник являются самыми дешевыми изделиями, но они не могут похвастаться изобилием оттенков.
  2. Гранит более прочный и долговечный, но он дорогой и отличается трудоемким процессом отделки.
  3. Если на материале наблюдается большое количество углублений, от него придется отказаться. За такой облицовкой будет трудно ухаживать и полностью очистить ее от загрязнений не получится.
  4. Отделка цоколя природным камнем требует наличия сертификатов качества материала. Особенно это касается изделий, которые представляют радиационную опасность.

Если облицовку подобрать правильно, цоколь будет выглядеть красивым и завершенным.

Нижний пояс фасада, который защищает его от повреждений и грязи, называется цоколем. Но кроме надёжной защиты фундамент должен быть привлекателен. Иначе грош цена всем архитектурным экстерьерным изыскам. Вот поэтому к отделке фундамента дома подходить нужно также ответственно, как и ко всему остальному.

Выполняя облицовку фундамента дома своими руками, учтите, что отдельные материалы (особенно пористые), хорошо бы обработать водоотталкивающим составом. Так уменьшится цокольное водопоглощение, да и грязь к сухим поверхностям пристанет меньше, чем к влажным.

Существуют 7 основных видов отделки цоколя

  • клинкерная плитка;
  • натуральный камень;
  • полимерпесчаная плитка;
  • плитка на основе смол;
  • искусственный камень;
  • панели из ПВХ;
  • мозаичная штукатурка.

Клеим клинкер

Клинкерная плитка визуально похожа на клинкерный кирпич, но значительно тоньше последнего (8-21 мм). Ширина и высота такие же, как у кирпича (21-29 Х 5-7,1 мм). Этот отделочный материал можно клеить на специальные морозостойкие клея, причём существуют клинкерные угловые элементы. При рекомендуемых швах в 6 мм (заполняемых полиуретановой или акриловой массой), за пол часа даже непрофессионал выложит около 1 м2 цоколя.

Окончательный декор (фугование клинкера) наносят через 2-3 дня. Такая плитка не требует дополнительной обработки гидрофобизаторами (водоотталкивающими пропитками).

Плитка из натурального камня

Очень богато выглядит отделка фундамента дома из сип панелей натуральным камнем. Чаше всего для этого используют рваный песчаник или известняк. Хотя гранитные или мраморные цоколи выглядят ещё более благородно.

Кроме «рваной» отделки цоколь оформляют пиленным в виде плит камнем. Независимо от формы, камень имеет разную фактуру: гладкий с полированной или просто шлифованной поверхность, с зернистой и даже бутовой структурой.

Стоит такая отделка достаточно дорого, но при правильной укладке это самый шикарный вариант. Правда, не профессионалу лучше не браться за такую работу. А на поверхность известняка и песчаника нужно обязательно нанести гидрофобизирующий (водоотталкивающий) состав.

Полимерпесчаная облицовка фундамента дома

Такой декор фундамента относительно недавно появился на рынке. Он представляет собой кирпичную кладку, имитирующую «рваный камень». Полимерпесчаная плитка не тяжела, поэтому её можно использовать на лёгких домах, в том числе, каркасных.

Пластичность данного материала обеспечивает отсутствие сколов и трещин. А высокая влагостойкость убережёт цоколь во время капелей и дождей. Крепят полимерпесчаную плитку либо шурупами к обрешётке, если производилось дополнительное утепление фасадной стены, либо к самой стене.

Смоляные плитки

С помощью плитки на основе смол имитируется отделка фундамента дома под камень (песчаник) или клинкерный кирпич. Эта плитка имеет толщину всего 3 мм. В результате она прекрасно гнётся, что даёт возможность отделывать дугообразные поверхности или сгибать её на углах стен. Режется материал ножницами, а клеить его можно на штукатурку или бетон.

Читать еще:  Установка потолочных панелей – технология монтажа

Сегодня выпускается 9 цветов смоляной плитки с рифлёной или гладкой поверхностью. Укладка данного вида цокольного материала настолько проста, что похоже это лучший вариант для «сделай сам!».

Искусственный камень на цоколе

Выполненный из бетона искусственный камень мало чем отличается от натурального. В материал добавляют морозостойкие добавки и красители. Такой камень стоит достаточно дёшево и при этом имитирует следующие породы:

  1. скальные;
  2. речные;
  3. «рваный» камень.

Различные размеры элементов позволяют уложить искусственный камень так, что на метре квадратном рисунок не повторяется. Но при покупке обязательно проверьте качество такого декора. Клеить материал нужно, придерживаясь рекомендаций производителя. Это может быть и обычный, и клеевой раствор.

Старый добрый сайдинг

Те, кто не хочет связываться с мокрыми работами, может задекорировать цоколь панелями из ПВХ (сайдингом). В фундаментом варианте он представляет собой не гладкие ламели (как для стен), а напоминает кирпичную кладку или мозаичную штукатурку.

Монтируют фундаментный сайдинг на деревянной или металлической обрешётке. Палитра такой отделки включает более 40 цветов, так что главное не растеряйтесь от изобилия и правильно подберите оттенок.

Цокольная мозаика

Не менее интересно, чем облицовка фундамента искусственным камнем выглядит мозаичная штукатурка. Мелкие (0,8-3 мм), каменные зерна, в связующем (смоле) выглядят как мозаичный калейдоскоп.

Такая фундаментная отделка паропроницаема и одновременно не боится воды. Наносить этот декор можно на следующие гладкие штукатурки:

  • известково-песчаные;
  • гипсовые;
  • цементные;
  • минеральные основания.

Но если поверхность просто известковая или выполнена из теплосберегающей штукатурки или искусственных материалов, мозаичная штукатурка не продержится и года. Слой этого декора должен равняться калибру каменного зерна наполнителя.

А наносить её лучше все же профессионалам. В первые дни после нанесения мозаичной штукатурки цоколь следует уберегать от воздействия солнца, воды и ветра. И тогда красавец-фундамент прослужит Вам до 25 лет.

Какое оформление фундамента выбирать, подскажет Ваш кошелёк и стиль дизайна дома. Но в любом случае это будет самое красивое, уютное и счастливое «родовое гнездо»!

Технология облицовки цоколя натуральным камнем

Рассмотрим важные особенности и последовательность всех необходимых операций. Способ облицовки — укладка камня на клеящий состав.

Прежде всего, подготовьте поверхность:

  • Снимите лишние наплывы, укрепите цоколь. Камень имеет значительный вес, поэтому важным подготовительным этапом станет нанесение слоя штукатурки на специальную фасадную сетку для оштукатуривания. Сетка крепится к кирпичной кладке или монолитному бетону при помощи дюбелей, из расчета 10 шт. на м 2 .
  • Через сутки после нанесения штукатурки обязательно необходимо обработка грунтовкой для фасадов, чтобы дополнительно усилить поверхность.

Далее все будет зависеть от выбранного материала. Плитняк желательно предварительно разложить на земле, чтобы собрать будущую «мозаику». Гранитная или мраморная плитка укладывается последовательно от одного угла к другому. Предварительно обязательно отчерчивается горизонтальная линия первого ряда, с использованием лазерного уровня.

Непосредственно технология облицовки цоколя натуральным камнем:

  • Для укладки используется только фасадный клей для натурального камня. Обязательно учитывайте характеристики, каждый вид клея предназначен для плитки с определенным удельным весом на м 2 .
  • Нельзя смачивать поверхность камня. Если он влажный, его необходимо просушить.
  • Для того, чтобы избежать перерасхода клея и облегчить укладку, наносите раствор равномерным слоем одинаковой толщины на каждую плитку. Приложив ее к стене, простучите каучуковым молотком, чтобы исключить образование пустот. Выровняйте по горизонтальному уровню, проконтролируйте отвесность, проверьте, чтобы плитка не искривилась в общей плоскости стены. Для этого достаточно использовать рейку или длинный строительный уровень.
  • Гранитная и мраморная плитка укладываются стык встык, дикий камень — с образованием швов. Их затирают только после полного высыхания укладки, на следующий день. Обязательно нужно следить, чтобы поверхность песчаника не испачкалась раствором, своевременно удалять загрязнения.
  • Главная красота облицовки цоколя дома природным камнем — в безупречности работы. Не допускайте перекосов, искривлений, аккуратно выполняйте резку. Особенно это касается гранита и мрамора. Хороший выход — доверить резку профессиональной компании, а уже обработанный камень уложить на стену.
  • Чтобы вода от осадков не просачивалась между облицовкой и стеной, следует выполнить небольшой защитный козырек, который станет еще и дополнительным украшением.
  • Не забудьте обработать поверхность камня специальной пропиткой, защищающей от проникновения влаги.
Читать еще:  Как производится кладка керамических блоков?

Если вы желаете резать камень самостоятельно, используйте болгарку с диаметром диска 230 мм. Алмазные круги для резки лучше выбирать качественные и не экономить: так их не придется часто менять, а также будут безопасными работы. Обязательно купите полировочные круги и обработайте поверхность срезов, иначе общая декоративность отделки серьезно пострадает.

Затирка швов

Минимум через сутки нужно убрать крестики, очистить швы от излишков клея и приступить к фугованию. Затирка должна быть также морозостойкой.

На обычной кафельной плитке или керамограните швы заполняются с помощью резиновой тёрки. Но в нашем случае плитка бетонная, её нельзя запачкать, и швы нужно заполнять как при работе с клинкерной или терракотовой: смесь наносится строительным пистолетом с тубой или пакетом с отрезанным уголком (аналог кондитерского мешка). Когда смесь станет эластичной и немного застынет, излишки нужно будет соскоблить плоской отвёрткой, а потом разгладить их пальцем в перчатке. Подробнее об этом методе написано в статье про облицовку печи терракотовой плиткой.

Для защиты бетонной плитки её можно покрасить краскопультом и покрыть лаком или гидрофобизатором.

  1. Плиточный клей ЮНИС: выбор, технические характеристики, расход, инструкция
  2. Затирка Mapei на цементной и эпоксидной основе: описание, технические характеристики, расчет и применение
  3. Расчёт плитки для ванной без специальных программ: онлайн калькулятор и инструкция

Плюсы и минусы отделки камнем

Натуральный материал имеет ряд преимуществ:

  • Долговечность, прослужит не менее 70 лет;
  • экологичность;
  • богатый внешний вид цоколя;
  • не боится прямых солнечных лучей;
  • не подвержена химическим и физическим воздействиям;
  • в регионах, расположенных в горной местности, можно приобрести недорого;
  • многообразие форм и расцветок.

Из минусов выделяют: сложность монтажа и высокая цена в средней полосе России. Встречаются отрицательные отзывы о гигроскопичности материала, но после покрытия различными защитными составами, влага камню не страшна.

Технология отделки цоколя гранитом

Для облицовки используются гранитные плиты различного размера, процесс укладки которых похож на отделку клинкером. Вне зависимости от выбранной технологии потребуется тщательная подготовить поверхность – зачистить от старого покрытия, выровнять, обработать гидроизоляционными составами.

Отделку цоколя гранитом можно выполнять по одной из разработанных технологий:

  • На цементный раствор
  • На клей
  • На анкерное крепление
  • На каркас

В любом случае качество гранитной отделки цоколя полностью зависит от мастерства специалиста, который ее выполнил.

Качественная отделка фасадов и цоколя дома природным камнем

Подробное описание:

Отделка фасадов и цоколя дома природным камнем – гарантия конструктивной прочности здания и его долговечности. Натуральный камень обладает наивысшими прочностными характеристиками среди всех прочих материалов, используемых для облицовки фасада зданий. Срок службы такой отделки фактически равен сроку службы самого строения.

Цоколь дома подвержен влиянию многих опасных факторов, которые могут оказать непосредственное воздействие на долговечность всего строения. Он более всего испытывает нагрузки от паводковых и грунтовых вод, атмосферных осадков и перепадов температур. Обеспечить оптимальную влажность и температуру внутри помещения, защитить его от разрушительного ультрафиолета и морозов – основное назначение цоколя. Отделка цоколя камнем позволяет продлить срок службы строения и дополнительно внести разнообразие в его внешний вид.
Камень имеет неоспоримые преимущества перед другими отделочными материалами. Он обладает прочностью, стойкостью к ударам, различным механическим нагрузкам, а также достаточной паропроницаемостью – необходимым условием создания комфортных условий внутри помещений.
Облагородить внешний вид старого здания или украсить фасад новостройки поможет искусственный и натуральный камень. Для отделки цоколя камнем используют природные материалы, обладающие высокими показателями прочности и гидроизоляции: гранит, доломит, песчаник и др.
Современный искусственный камень почти не уступает в прочности природному камню, а по некоторым характеристикам даже превосходит его. Широкая цветовая гамма, разнообразный ассортимент, легкость, более простая технология укладки и низкая цена – это те признаки искусственного камня, благодаря которым его с удовольствием используют для отделки цоколя камнем профессионалы.

Читать еще:  Как правильно осуществить ремонт фундамента своими руками?

Отделка цоколя фундамента – один из наиболее важных моментов в создании гармоничного экстерьера дома. Несмотря на кажущуюся формальность, цоколь фундамента – своеобразный барьер, удерживающий основание здания от неблагоприятных факторов окружающей среды. Именно от того, насколько правильно и качественно произведена отделка цоколя фундамента, зависит срок службы всего дома.
В силу своего расположения, цоколь здания в значительной степени подвержен разрушению вследствие резких перепадов температур и высокой влажности. Поэтому для отделки цоколя используются материалы, обладающие высокой прочностью, термо- и влагостойкостью. Правильная отделка цоколя в значительной мере влияет на микроклимат внутри дома. В частности, обеспечивает поддержку оптимального уровня влажности и препятствует резким колебаниям температуры.
Сегодня отделка цоколя фундамента наиболее часто производится при помощи камня, плитки, специально обработанного дерева, сайдинга, декоративных панелей. Выбор того или иного материала зависит от климата региона, архитектурных особенностей дома, основного материала постройки, и производится опытными специалистами компании-застройщика или другой строительной компании, имеющей сотрудников соответствующей квалификации. В данном случае владелец дома может быть уверен в правильности проведения отделочных работ, а как следствие – в прочности, надежности, долговечности и отменном внешнем виде своего жилья

Стоимость облицовки на готовое основание:

Разновидность камняЦена, руб/кв.м.
Рваный край, толщина до 30 мм1200
Рваный край,толщина более 30 мм1 400
Рваный край, со сплошной подрезкой граней1 800
Плитка, толщина до 30 мм, размер плит менее 0,16 м21 200
Плитка, толщина более 30 мм, размер плит более 0,16 м21 800
Лапша1 300
Полоска1400
Галька, голыш1 200

Стоимость дополнительных работ, не входящих в стоимость облицовки на готовое основание:

Виды работЦена, руб/кв.м.
Утепление основания350
Армирование основания штукатурной сеткой150
Грунтовка и штукатурка основания по армирующей сетке250
Грунтовка под облицовку50
Очистка облицовки специальными составами120
Затирка швов специальными затирочными составами300
Обработка облицовки специальными защитными составами( 1 слой)100
Дополнительный крепеж тяжелых плит, или плит большого формата300

Примечания:
1. Устройство отливов — 200 р/м2.

2. Если высота облицовки менее 1 метра, то в расчете учитывается 1 метр погонный.

1. Стоимость работ по отделке фасада и цоколя дома диким, природным камнем в Москве (без штукатурки) — от 1200 руб. за 1 м2.

2. Стоимость работ по облицовке (отделке) дома, цоколя и фасада природным камнем в Москве с закреплением сетки, грунтовкой стен и штукатуркой до 5 см. — от 1700 руб. за 1 м2.

3. Цена отделки цоколя и фасада дома «ПОД КЛЮЧ» натуральным камнем c штукатуркой и монтажом утеплителя «Пеноплекс» в Москве — от 2000 руб. за 1 м2.

4. Стоимость работ по затирке швов фасада и цоколя из природного (дикого, натурального) камня, водонепроницаемой затиркой — от 400 руб. за 1м2.

Примечание:
1. Стоимость работ по отделке фасада дома природным камнем 2-го и 3-го этажа выше на 20% — 50 % (в зависимости от проекта, с учетом строительства лесов).

2. Скидки на облицовку диким, натуральным камнем начинаются от 150 м2.

Декоративное оштукатуривание

Схема отделки фасада декоративной штукатуркой.

Отделка фундаментов частных домов отнюдь не ограничивается вышеперечисленными примерами. На протяжении длительного времени в малоэтажном строительстве преобладала отделка цоколя методом оштукатуривания. По части гидроизоляционных свойств штукатурка значительно уступает другим отделочным материалам, но с появлением современных гидроизолирующих лаков, мастик и пропиток эта проблема стала вполне разрешимой.

Данный метод отделки подразумевает использование цементно-песчаной, цементно-известковой или бетонной смеси с добавлением пластификаторов. Довольно часто для достижения наилучшего декоративного эффекта в смесь добавляют еще и красители либо цветные гранулы (мозаичная штукатурка).

Несомненным плюсом такого варианта отделки можно считать возможность создания на поверхности самого разнообразного рельефа, от имитации кирпичной кладки, до натурального камня. Рельеф и текстура могут быть выполнены как вручную, так и при помощи специальных штамповочных матриц.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]