Vdomvse.ru

Ремонт и Стройка

52 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Узаконить перепланировку кухни

Узаконить перепланировку кухни

Для начала, хотим подчеркнуть, главный нюанс — большинство вариантов по совмещению кухни с комнатой основано на том, что у Вас установлена электрическая плита.

Владельцам газовых плит, объединить комнату с кухней не удастся. По закону, газифицированное и жилое помещение, требуется отделять друг от друга перегородкой с плотным притвором.

Куда можно перенести кухню?

Прежде чем задаваться вопросом: «Куда перенести кухню в панельном доме?», нужно понимать, в каких случаях это невозможно:

  • если после переноса будут нарушены комфортные условия проживания всех лиц, проживающих в квартире, а также их соседей;
  • если в процессе переноса будет нарушена водопроводная или электрическая система;
  • если поменяются условия отопления квартиры.

Перенести кухню можно далеко не во все комнаты. Так, допустимы следующие варианты переноса:

  • в коридор;
  • в прихожую;
  • в комнату (зал).

Несмотря на то, что теоретически осуществить перепланировку в эти части квартиры можно, все равно собственник жилья должен получить согласие на перепланировку.

Без этого согласия любые видоизменения в квартире будут считаться незаконными.

Перенос на балкон

В некоторых квартирах с кухни есть выход на балкон или лоджию. Такое «соседство» многим хозяйкам не нравится по многим причинам: запахи с кухни переходят на белье, которое сушится на балконе; из-за двойного застекления наблюдается недостаточная вентиляция.

А если кухня маленькая по размеру, то наличие балкона перед ней не дает покоя хозяйками, поэтому нередко они задаются вопросом: «Можно ли кухню перенести на балкон или расширить ее до границ лоджии?».

Даже если кухня очень маленькая, то не нужно сразу затевать ремонт и убирать стены, поскольку согласно Жилищному кодексу РФ жилые помещения нельзя объединять с лоджиями или балконами. Поэтому о переносе кухни на балкон не нужно и задумываться.

Единственное, чем может помочь в этом случае балкон – можно разместить на нем какие-то электрические приборы или другие устройства (электрическую плиту, вытяжку, канализацию, водопровод и др.). Но для этого обязательно нужно получить разрешение.

Полностью убрать перегородку между балконом и кухней нельзя, поскольку существует большая вероятность повреждения дома. Все, что касается сноса несущих конструкций, делать запрещено.

Но с согласования можно сделать следующее:

  1. Снести балконный блок с полным сохранением стены и перегородки. Но если хозяин надумает продать такую квартиру, тогда ему нужно будет вернуть дверь и окно на место.
  2. Демонтировать блок со сносом подоконной перегородки, но только по ширине окна.

Перенос в ванную

Можно ли кухню перенести в ванную, если зона санузла больше, ванная комната просторней?

Нет, такую перепланировку сделать невозможно по нескольким причинам:

  • расположив кухню под мокрой зоной соседей сверху, собственник квартиры ухудшает свои же условия проживания;
  • в кухне обязательно должен быть естественный свет и окно, чего в большинстве ванных комнатах нет.

Единственным возможным вариантом переноса станет тот, когда квартира расположена на верхнем этаже дома либо же человек владеет двухэтажной квартирой.

Читать еще:  После утепления лоджии появился конденсат

Перенос в коридор

Перенос кухни в коридор допускается, но только в том случае, если:

  • новая кухня не будет газифицирована;
  • кухня будет иметь естественное освещение, то есть, окно.

Если эти условия не будут выполняться, тогда никто не согласует хозяину такой квартиры перепланировку.

Перенос кухни в спальню

Можно ли кухню перенести в жилую комнату? Да, можно, но только если будут соблюдены санитарные и строительные стандарты, а также если:

  • после перепланировки под кухней не будут размещены жилые комнаты у соседей;
  • квартира находится на первом этаже дома;
  • под квартирой не проживают другие люди, то есть помещение снизу является нежилым. Например, там могут располагаться офисы, склады и т. п.;
  • у соседей сверху над кухней будет располагаться ванная или туалет.

Размещение кухни над жилой комнатой

Второй случай, когда квартира находится на среднем этаже, а под ней и над ней располагаются жилые квартиры, является самым сложным, т. к. на такой перенос наложено больше ограничений и распространяются все основные законы.

В такой ситуации перед собственником может возникнуть вопрос: можно ли сделать кухню над жилой комнатой соседей? Приведенным выше Постановлением Правительства наложен запрет на размещение кухонь над жилыми комнатами, также дела обстоят и с санузлом, который должен располагаться только над нежилыми помещениями.

Для жильцов средних этажей есть только 1 вариант: перенос кухни на нежилую площадь (в коридор, кладовую и т.п.). При этом обязательно учитывается запрет на расположения кухни под туалет соседей сверху, который можно обойти с помощью справки, упомянутой выше, и должны быть учтены все требования к устройству кухни-ниши:

  • мойка и плита должны располагаться в нежилом помещении, либо оставаться на площади бывшей кухни;
  • обязательно наличие вентиляции и достаточного естественного освещения новоявленной кухни, а также надлежащей гидроизоляции покрытий пола;
  • площадь кухни-ниши не должна быть менее 5 метров.

А как обстоят дела при расположении жилой комнаты над кухней? В Ведомственных Строительных Нормах 61-89 (р) в пункте 2.6 «Реконструкция и капитальный ремонт жилых домов» содержаться нормы проектирования, где запрещено расположение кухонь с газовой плитой под/над жилыми комнатами. Этот же запрет установлен и в Своде Правил 41-108-2004.

Если кухня не газифицирована, то такие действия возможны при соблюдении всех норм. В любом случае, принимать решение о переносе кухни, не проконсультировавшись со специалистами, нельзя, так как это грозит массой вытекающих проблем, как юридических, так и чисто бытовых.

Что касается третьего случая (квартир, находящихся на самом верхнем этаже), то здесь также не допускается расположение кухни над жилой комнатой. Об этом гласят упомянутое выше постановление и СНиП, которыми руководствуются авторы проектов домов, также накладывающие запрет на размещение кухни над жилой комнатой.

Но, несмотря на это ограничение, есть и свои преимущества за счет того, что сверху нет никаких жилых комнат и соответственно нет санузлов, поэтому нет и угрозы ухудшения своих жилищных условий. К примеру, можно спокойно перенести кухню, расширив ее площадь за счет квадратных метров туалета.

Читать еще:  Является ли лоджия общедомовым имуществом

Что запрещается при перепланировке кухни с газовой плитой?

Для тех перепланировок, которые касаются газовых плит, существует ряд ограничений. Это объясняется тем, что при переносе кухни с газовой плитой в другую комнату, над ней будет находиться жилое помещение, которое дополнительно будет подвергнуто риску. Кроме того, существует повышенная опасность отравления газом для жильцов такой квартиры. Поэтому запрещается:

  • Монтаж газовой плиты рядом со стенами или перегородками из горючих материалов.
  • Перенос газовых коммуникаций
  • Делать расстояние между плитой и раковиной менее 30 см
  • Шланг с газом нельзя вмонтировать в стену

Заявка на согласование

Но при соблюдении определенных условий согласование перепланировки с объединением кухни и лоджии или балкона и комнаты возможно.

Во-первых, необходимо продумать способ разделения «теплой» и «холодной» зоны, например, это могут быть двери во всю высоту помещения, раздвигая которые образуется единое пространство.

Во-вторых, нужно обратить внимание на утепление балкона, например:

  • установить окна с герметичными стеклопакетами;
  • провести утепление стен лоджии или балкона теплоизоляционными материалами;
  • переместить радиатор на ближайшую к балкону стену (выносить батареи отопления на балкон запрещается).

В-третьих, определить конструктивное решение подоконного блока. Если конструкция считается несущей и включена в силовую схему или является противовесом балконной плиты, то демонтировать подоконный блок категорически запрещено. То же самое относится и к демонтажу порожка, который в некоторых зданиях удерживает балконную плиту или защищает стык между панелями от влаги и промерзания.

Чтобы учесть все нюансы, необходимо грамотно разработать проект перепланировки с учетом всех норм и правил. И тогда согласовать объединение кухни и лоджии не составит большого труда, если вы предоставите все необходимые документы, а именно:

  • паспорт БТИ на квартиру;
  • правоустанавливающие документы на квартиру, заверенные у нотариуса;
  • нотариальное согласие всех собственников;
  • техническое заключение о возможности и безопасности перепланировки;
  • проект перепланировки с теплотехническим расчетом.

Пакет документов вместе с заявлением подается в службу одного окна в Мосжилинспекции, где в результате рассмотрения вы получите разрешение на перепланировку или отказ.

Как быть с коммуникациями?

Самой хлопотной задачей при переносе кухни будет установка новых коммуникационных систем. Если трубы для водоснабжения провести достаточно просто, то обустройство канализации уже намного сложнее. Водопровод можно без проблем провести под натяжным потолком или под полом, канализационные же трубы необходимо монтировать под определенным углом (для обеспечения естественного стока), поэтому они могут просто не поместиться в стяжке пола. Есть возможность установки их и под прямым углом, но тогда для надежной работы системы необходимы насосы.

В любом случае, какой бы вариант перепланировки ни был выбран, прежде, чем начинать работы, надо пройти все согласования и получить разрешения всех заинтересованных организаций.

Как законно перепланировать балкон или лоджию?

Чтобы узаконить перепланировку необходимо пройти процедуру согласования в соответствующих инстанциях. Чтобы согласование присоединения лоджии к комнате или кухне прошло без проблем, наши специалисты берут на себя реализацию следующих этапов:

Читать еще:  Какой теплый пол лучше на лоджии

проработка проекта будущей перепланировки;

проведение расчетов усиления проемов и несущих конструкций;

проведение теплотехнических расчетов;

расчет нагрузки на межэтажные перекрытия;

передача документов в соответствующие надзорные органы.

Только после того, как будет одобрено согласование, присоединение балкона к комнате или кухне можно считать законным.

Помните, что согласование, присоединение лоджии к комнате или кухне следует доверять исключительно профессионалам. Недобросовестный подход к реализации работ может негативно отразиться на прочностных характеристиках конструкции здания.

Согласование, присоединение лоджии к кухне или комнате. Особенности процедуры

Задаваясь вопросом, как присоединить лоджию к комнате или кухне, многие не учитывают ключевые особенности, которыми может сопровождаться эта процедура. Прежде чем приступить к реализации работ необходимо продумать следующие аспекты:

сохранение теплового контура. Для выполнения этой задачи необходимо обязательно проработать проект утепления наружной стены лоджии или балкона и предусмотреть дополнительные источники отопления;

демонтаж оконного блока. Если предусматривается снос оконного блока, следует продумать схему переноса радиатора отопления, при этом нужно помнить что перенос на балкон или лоджию запрещен;

по правилам пожарной безопасности лоджия является элементом укрытия. Если в квартире две лоджии, то проблем с согласованием не возникнет, а если одна, то могут возникнуть разногласия с Пожарным надзором;

демонтаж порога дверной конструкции. Часто провести демонтаж порога невозможно, так как он является элементом, удерживающим балконную плиту.

Чтобы узаконить пристройку балкона и не столкнуться с бюрократическими проволочками обращайтесь к нам, с нами вы можете быть уверены в получении положительного результата.

Можно ли перенести кухню на лоджию?

Планировка помещения с балконной дверью является очень удачной. При максимальном использовании лоджии получается создать функциональный интерьер. Однако демонтировать дверь можно только в случае согласования с проверяющими органами. Вынос кухни возможен только на лоджию так, как балкон — это не несущая конструкция.

На фото дизайн современной кухни, перенесенной на лоджию.

Расширение за счет балкона

Балкон как продолжение кухни. Расширение кухни за счет балкона и лоджии является перепланировкой и требует получения разрешения в соответствии со статьями 25-26 ЖК РФ. Самое главное, что в этом случае необходимо учитывать собственнику жилого помещения, чтобы не нести ответственность за перепланировку, это соблюдение прав и законных интересов третьих лиц в ходе работ. Для начала необходимо обратиться в уполномоченный орган с заявлением и приложением следующих документов: проект на перепланировку с положительными заключениями всех служб (СЭС, пожарные и т.д.); согласование с соседями, обслуживающей дом организацией, с остальными членами семьи; технический паспорт на жилое помещение; правоустанавливающие документы на жилое помещение.

Иногда требуется заключение эксперта о технической возможности проведения такой перепланировки, так как нужно учитывать массу нюансов, в том числе запрет на демонтаж несущих стен (в соответствии с п. 1.7.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003 г.).

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]