Vdomvse.ru

Ремонт и Стройка

3 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Деревянный блок-хаус: особенности и характеристики материала, виды маркировок и технология монтажа своими руками

Деревянный блок-хаус: особенности и характеристики материала, виды маркировок и технология монтажа своими руками

Красивый и экологически чистый дом из оцилиндрованного бревна – роскошь, которую не всякий может себе позволить. Однако превратить дом в сказочный терем можно с помощью блок-хауса — материала для отделки с имитацией «под бревно».

И хотя цена на блок-хаус достаточно высокая – такой вариант облицовки выйдет дешевле, чем использование в строительстве цельного дорогостоящего бревна.

Кроме этого блок-хаус превосходит массив по долговечности, влагостойкости и намного практичнее в эксплуатации.

Применение

С помощью блокхауса можно обшить стены из кирпича, дерева или пеноблоков. Блокхаус одинаково эффективно применяется для внутренней отделки парных и предбанников, кухонь, террас, веранд, жилых помещений. Подробнее о монтаже блок-хауса..

Для обшивки дома подходит почти любая порода дерева (здесь большее значение имеют не столько характеристики, сколько внешний вид покрытия). А вот для бани и в особенности парной требуется блокхаус, устойчивый к гнили и короблению. Наиболее подходит осина и береза. Хвойные породы при отделке парной не применяются из-за содержания смолы (при нагревании она выходит на поверхность, сильно нагревается и липнет).

Улучшить характеристики и внешний вид доски позволяет окраска. Она может быть выполнена не только на стройплощадке, но и в заводских условиях. В этом случае материал покрывается краской равномерно и по всей поверхности, что продлевает срок службы дерева. Для окраски блокхауса в парилке применяются специальные водные лаки, не имеющие запах при высоких температурах. Использование такого блокхауса позволяет существенно сократить время монтажа. Доступны различные цветовые эффекты, в том числе искусственное состаривание. Также существует блок-хаус для внутренних работ, окрашенный в цвет ценных пород дерева.

Металлический сайдинг — аналог бруса

Металлический Блок-хаус обладает целым рядом преимуществ, которые выделяют его среди многих отделочных материалов. Среди наиболее важных характеристик стоит выделить следующие:

  • Устойчивость к воздействию прямых солнечных лучей;
  • Прочность и долговечность;
  • Устойчивость к неблагоприятным погодным условиям и колебаниям температуры;
  • Экологичность;
  • Удобство сборки;
  • Неприхотливость в эксплуатации.

Изучите информацию о том, сколько стоит металлический блок хаус в дополнение к данной статье.

Как правило, металлическая имитация бруса встречается в виде сдвоенной доски, которая имеет внешнее сходство с деревянным Блок-хаусом.

Где может использоваться металлический Блок-хаус? Сайдинг нашел широкое применение в сфере отделки фасадов. При этом он может использоваться не только для жилых строений. Заборы, ограждения, бани, различные хозяйственные пристройки, вспомогательные строения и многое другое — область применения данного строительного материала действительно широка.

Удобство монтажа позволяет собрать сайдинг самостоятельно, не прибегая к помощи мастеров. Главное — хорошо изучить инструкцию по сборке и правильно рассчитать необходимое количество строительного материала.

Интересные варианты использования

Во время оформления внутренних помещений блок хаусом могут использоваться различные дизайнерские решения. На фото представлены самые оригинальные варианты декорирования.

Отделка стен может быть:

  • полная — блок хаусом зашиваются потолок и все стены в помещении;
  • комбинированная — в этом случае отделочным материалом декорируют одну или несколько стен комнаты.

Комбинированная Полная

Блок хаус можно органично сочетать с другими элементами декора, например, вагонкой, обоями или фактурной штукатуркой. Природный материал прекрасно сочетается с камнем или стеклом, а также с коваными элементами декора. Использование деревянных панелей для отделки стен позволяет декораторам воплощать в жизнь самые оригинальные идеи и необычные решения. Яркие примеры декорирования можно увидеть на фото.

Читать еще:  Гидроизоляция подвала от грунтовых вод снаружи и изнутри

С помощью деревянных панелей декораторы воссоздают обстановку интерьера купеческого подворья или простого крестьянского дома. При желании можно создать в жилом помещении атмосферу охотничьей сторожки или уютный дизайн альпийского шале.

Оформление стен природным экологичным материалом проводится в гостиной, спальной или в детской комнате. Примеры декорирования жилых комнат можно посмотреть в фото галерее. Деревянные панели достаточно часто используют для декорирования вспомогательных построек. К ним относятся бани и сауны. В фото подборке собраны варианты декорирования стен парилки и предбанника.

Декораторы выбирают блок хаус панели для создания прекрасного ландшафтного дизайна. Строительным материалом оформляют ограждения, беседки или открытые террасы.

Виды блок хауса: классификация

Все существующие нынче материалы данного типа могут классифицироваться всего по двум признакам – это класс качества и материал, из которого его изготавливают. Что касается последнего, то это в большинстве случаев дерево, к которому и относятся по большей части классы качества. Они следующие.

  1. Класс «С» – как говорится, третий сорт – не брак, но до идеала данному классу блок хауса под бревно еще очень и очень далеко. Отличить такие панели можно по сносно простроганной лицевой поверхности, наличию черных, иногда даже выпадающих сучков или отверстий от них. Также в подобном классе материала допустимо наличие механических повреждений, трещин небольшого размера и даже остатков коры дерева. В общем, не кондиция.
  2. Класс «В» – не намного ушел от предыдущего класса материала. Такому блок хаусу характерны наличие сучков и дырок от них, небольших механических повреждений, трещин и сколов.
  3. Класс «А» – это уже более приемлемый материал. Из всех вышеописанных дефектов здесь допускается только наличие темных и светлых не выпадающих сучков. Этот деревянный блок хаус имеет отлично простроганную лицевую поверхность.
  4. Экстра-класс «Э» — идеально отобранный материал, без дефектов и повреждений. Это самый дорогой вид материала данного типа.

Блок хаус деревянный фото

Это что касается деревянного блок хауса, который, кстати, считается классикой жанра, и все остальные разновидности, о которых поговорим дальше, относят к его имитации. Стоят они дешевле, чем древесный материал, а по своим характеристикам иногда даже превосходят его. Проведем небольшой сравнительный анализ других разновидностей блок хауса с деревянным оригиналом.

    Металлический блок хаус. Среди всех заменителей его можно назвать лучшим. У этого материала только один недостаток – на нем достаточно легко образуются вмятины. Во всем остальном он перещеголял даже своего натурального деревянного собрата. Правда, здесь все зависит от металла, из которого его изготавливают – если это оцинковка, покрытая защитно-декоративным слоем, то она не очень хорошо способна противостоять коррозии. А вот если алюминий, то это совсем другое дело – такой металлический блок хаус под бревно можно назвать практически вечным.

Металлический блок хаус фото

Виниловый блок хаус фото

Блок хаус пластиковый фото

Кроме всего прочего, весь существующий на сегодняшний день блок хаус, в зависимости от формы лицевой поверхности, можно разделить на блок хаус под бревно и под брус. В принципе, и тот и другой материал смотрится на стенах отлично, и выбор между ними зависит исключительно от ваших личных предпочтений. И еще – блок хаус под брус стоит немного дешевле. Это связано с меньшим расходом материала при его изготовлении. Кроме того, материал под брус зачастую используется внутри помещений, и его часто называют блок хаус для внутренней отделки – этот момент обусловлен менее глубоким рельефом получаемой с помощью этого материала поверхности.

Читать еще:  Блоки для сооружения межкомнатных перегородок

Помимо классического блок-хауса, с лицевой стороной в форме оцилиндрованного бревна, существуют и другие его разновидности по виду обработки и материалу изготовления:

  • Блок-хаус из древесины, имитирующий брус. В данном случае лицевая сторона имеет не выпуклую, а ровную поверхность.
  • Виниловые хаус панели. Панели производятся с полной имитацией фактуры, расцветок и форм классического блок-хауса, но материалом для их производства служит ПВХ. Они дешевле, не требуют постоянного обслуживания, пожаробезопасны, дольше служат, не выгорают на солнце и не деформируются со временем. Однако во внешнем виде блок-хаус из ПВХ значительно уступает деревянному.
  • Блок-хаус из металла. Помимо натуральной древесины и поливинилхлорида, для изготовления панелей данного типа используется оцинкованная сталь. Стадии обработки сырья напоминают производство металлочерепицы или профнастила, различие лишь в придаваемой форме.

Блок-хаус несложен в монтаже, как и сайдинг или традиционная вагонка, но обладает низким уровнем паропроницаемости

Общие сведения

Характеристики материала

Блок хаус – это природный материал для отделки стен, поэтому обладает соответствующими характеристиками:

  • экологичность — материал не выделяет ядовитых веществ, при изготовлении дерево высушивают в естественных условиях без обработки химикатами;
  • сохранение тепла — панели поддерживают оптимальную температуру в комнатах;
  • звукоизоляция — материал не пропускает шум и докучающие звуки со стороны улицы;
  • легкость монтажа — благодаря конструкции элементов, трудностей с укладкой не возникает;
  • малый вес — легкие панели используют для отделки стен балконов и лоджий;
  • эстетичность — привлекательный внешний вид делает материал весьма привлекательным для дизайнеров;
  • возможность сочетания с иными материалами.

Не лишен материал и недостатков:

  • низкий уровень пожаробезопасности — панели обрабатывают антипиренами после монтажа, дабы обезопасить жилье от неприятностей;
  • изменение формы — при несоблюдении правил крепления, на ламелях остаются повреждения в виде выемок;
  • плохо пропускает пар — под элементами развивается грибок и плесень. Для того чтобы предупредить нежелательные явления, обустраивают качественную систему вентиляции и устраивать проветривания.

Виды блок хауса для отделки помещения внутри

Выбор блок хауса для внутренней отделки определяется видом материала, размером сортом. Для дизайна помещения внутри существуют панели с небольшими размерами, ширина которых составляет 9 см. Такой тип позволяет зрительно увеличить комнаты.

Сорта блок хауса:

  • эксклюзивный материал — ровные без малейших изъянов элементы, не имеющие заметных дефектов. Применяется для декорирования стен в дорогих частных домах;
  • сорт A — высококлассный материал для внутренней обшивки жилых либо коммерческих помещений;
  • сорт B — допускается наличие небольших сучков и неровностей. Материал используют для отделки саун и бань;
  • сорт C — непримечательный материал, который подходит для облицовки помещений хозяйственного назначения.

На рынке представлены комбинированные виды AB либо BC. Прежде чем приобрести блок хаус специалисты советуют удостовериться, что материал хранили с соблюдением всех норм. Панели плохого качества могут растрескаться и деформироваться.

Читать еще:  Выбор потолочного плинтуса – материал цвет форма

Правила выбора блок хауса

Для изготовления отделочного материала за основу берут лиственные и хвойные деревья. Рисунок древесины из сосны образуется благодаря множеству сучков, которые и создают уникальный рисунок. Ель наделяет блок хаус чудесной текстурой, а кедр способствует поддержанию благоприятного микроклимата в доме.

Перед покупкой материала, определяются с местом, которое предполагается отделать панелями. Для внутренней обшивки подойдут декоративные элементы.

Баню или предбанника отделывают панелями из осины, ольхи и липы, избегая хвойных пород. Это объясняется тем, что из хвои при высоких температурах выделяется смола, также дерево имеет высокую теплоемкость. Панели нагреваются, а это не совсем удобно.

Варианты применения

Обшивку блок хаусом выполняют в двух вариантах:

  • полная — отделывают стены и потолок;
  • комбинированная — декорируют одну или несколько стен.

Блок хаус сочетается с другими отделочными материалами, к примеру, обоями, вагонкой, штукатуркой, камнем натуральным или искусственным, металлическими коваными изделиями, стеклом. Панели дают возможность воплотить в реальность смелые идеи и оригинальные решения.

При желании восстановить в доме стиль купеческих домов или простого сельского дома, блок хаус подойдет идеально. Часто материал используют для создания домов в стиле альпийских шале. Панели подходят для обшивки стен спален, детских комнат, гостиных.

Используемое дерево

В России большинство лесозаготовок делают из хвойных: сосны и ели. Несомненно, блок-хаус из сосны имеет больше достоинств, чем еловый. Если выбирать между елью и сосной, нужно выбрать сосну.

Сосновый и еловый блок-хаус не подойдет в баню и сауну, так как он будет выделять смолу и могут появляться темные пятна. Для бани идеально подойдет сибирская лиственница.

В магазинах продают и некоторые элитные сорта из лиственницы, дуба, березы и прочих деревьев. Этот блок-хаус очень часто делают на заказ, а применяют его как дополнительный декор. А блок-хаус из хвои очень подходит по соотношению цена-качество.

Альтернативы дереву

Несмотря на популяризацию эко-домов и всеобщее тяготение ко всему натуральному, получил широкое распространение и блок хаус из альтернативных материалов: металла и винила.

Металлический блок хаус – это разновидность сайдинга, выполненного под дерево. Он практичен, долговечен, легко монтируется на поверхности и не нуждается в защите от вредителей и климатических влияний. Однако минус у него очевиден: высокая теплопроводность металла не способна обеспечить комфортные условия внутри помещения.

Виниловый блок хаус так же прост в монтаже и еще более доступен. Но в сравнении с металлическим он более чувствителен к температурным перепадам, поэтому требует соблюдения особой технологии монтажа.

Как можно видеть, разнообразие видов блок хауса позволяет сделать наиболее рациональный выбор для конкретной задачи, а варианты размеров и сортов дают возможность оптимизировать расходы на отделку. Так, липовый и осиновый блок хаус – лучший выбор для парных, сосновый – эконом вариант для внешней отделки фасадов, а кедр и блок хаус из лиственницы – элитный материал для интерьеров. Учитывая особенности каждого вида материала, можно получить крепкую, жизнестойкую конструкцию, позволяющую сполна насладиться живым нравом дерева.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]