Vdomvse.ru

Ремонт и Стройка

4 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Утепление фундамента пеноплексом

Утеплитель Пеноплэкс Фундамент® — оптимален для использования в нагружаемых конструкциях с защитным слоем (фундаменты, цоколи, отмостки)

Альтернатив пеноплексу при утеплении фундаментов немного: блочное пеностекло и керамзитовые засыпки. Пеностекло является на порядок более дорогим материалом, да и трудоемкость его монтажа в несколько раз выше, чем работа с пенополистиролом. Этот материал незаменим лишь при возведении так называемых «пассивных домов».

Керамзитовые засыпки имеют ограниченную эффективность по теплозащитным свойствам по мере насыщения влагой. Кроме того, их невозможно использовать для облицовки вертикальных плоскостей. По этой причине керамзитовый гранулят используют, в основном, в дорожном строительстве и в производстве ячеистых бетонов. Чтобы утеплить фундамент частного дома, целесообразно использовать пеноплекс как материал высокоэффективный, удобный в работе и доступный по цене.

Преимущества утепления плитного основания

Качественное утепление фундаментной монолитной плиты гарантирует долговечность постройки и долговременную эксплуатацию без потребности проведения незапланированных ремонтных работ. Особенно актуальным является утепление фундаментной плиты под жилыми зданиями, когда удается избежать значительных теплопотерь на первых этажах дома.

Утепление фундаментной плиты необходимо выполнить по следующим причинам:

  • Обеспечение повышенной гидроизоляции фундамента.
  • Значительное снижение теплопотерь.
  • Экономия средств на отопление жилой постройки, реальный режим теплосбережения.
  • Предупреждение образования конденсата, способного разрушить строительные конструкции здания.
  • Повышение комфортности проживания.
  • Стабилизация температуры во внутренних помещениях эксплуатируемого жилого дома.

Как рассчитать необходимое количество утеплителя

Расход теплоизоляционных материалов зависит от нескольких факторов:

  • типа фундамента и его площади;
  • климатических условий региона;
  • вида теплоизолятора.

Для того чтобы рассчитать количество требуемого теплоизоляционного материала, необходимо правильно вычислить площадь фундамента с внешней стороны дома. Его толщину рассчитывают по формуле:

  • P (м) — толщина в поперечнике;
  • k (Вт/м*к) — коэффициент степени теплопроводности утеплителя.

Информация о теплопроводности материала указана на его упаковке. Для каждого региона существуют свои нормы, определяющие степень теплосопротивления фундаментов. Этот показатель помогает рассчитать толщину теплоизолятора, который необходим для утепления с соблюдением всех строительных норм и стандартов.

Преимущества теплоизоляция плиты фундамента

  • избавляет (или существенно уменьшает) от влияния сил морозного пучения на фундамент;
  • сокращает потери тепла через фундамент и уменьшает расходы на отопление;
  • создает необходимые условия для установления внутри помещения постоянной требуемой температуры;
  • предохраняет от появления конденсата на поверхностях внутри здания;
  • служит защитой для гидроизоляции от механических повреждений;
  • продлевает срок службы гидроизоляционного материала.

Особенности утепления плитного фундамента пенополистиролом

Экструзионный пенополистирол (ЭППС) выпускается в виде готового листового материала под разными торговыми марками и, соответственно, различной толщины. Для надежного утепления плиты фундамента необходимо предварительно произвести расчет, определив нужную толщину с учетом плотность конкретной марки ЭППС, тепловое сопротивление укладываемой бетонной плиты, а так же климатический регион. Такую задачу лучше предоставить специалистам или же воспользоваться указаниями СНиП по строительной теплотехнике и тепловой защите зданий.

Расчет толщины теплоизоляционных материалов при утеплении плитного фундамента является основополагающим фактором возведения качественной основы строящегося здания!

Укладка листов пенополистирола производится на гидроизоляцию, в качестве которой применяются битумные рулонные материалы.

Читать еще:  Как осуществить монтаж 3Д панелей для стен?

Листы приклеивают встык друг к другу на предварительно прогретую до необходимой температуры поверхность. На гидроизоляционные материалы, не имеющие битумного покрытия, дополнительно наносится клеевой состав со специальными мастиками. Следует учитывать, что в них не должно присутствовать различного рода растворителей, иначе избежать расплавления листов пенополистирола не получится.

Некоторые производители выпускают плиты ЭППС, имеющие замковое соединение, что упрощает их монтаж и обеспечивает минимальные зазоры между ними.

Такая конструкция утеплителя способствует уменьшению тепловых потерь и ликвидирует так называемые «мостики холода».Перед заливкой монолитной плиты, уложенный утеплитель потребуется защитить от соприкосновения с компонентами жидкого бетонного раствора. При армировании фундамента связанным железным каркасом, достаточно будет использовать полиэтиленовую пленку толщиной 150-200 мкм, которую укладывают в один слой внахлест с перекрытием 100-150 мм и скрепляют двусторонним скотчем. Если для устройства арматуры необходимы будут сварочные работы, то защитить уложенный теплоизолирующий материал рекомендуется цементно-песчаной стяжкой или низкомарочным бетоном.

Правила утепления плитных фундаментных конструкций

Перед тем как утеплить плитный фундамент застройщик должен узнать обо всех особенностях и нюансах, а также о наиболее эффективных технологиях. Если будет проводиться утепление фундамента пеноплексом с наружной стороны, то это позволит защитить не только плиты, но и стены от промерзания. В том случае, когда пенополистирольные панели будут уложены с внутренних сторон стен, застройщику удастся существенно улучшить микроклимат внутри помещений, но в то же время плиты и стены здания не будут защищены от промерзания. Из этого следует, что наружное утепление фундамента пеноплексом будет идеальным вариантом для любых строительных объектов.

Наружное утепление фундамента пенополистиролом или пеноплексом возможно только на начальных этапах строительства. Если застройщики упустят этот момент, то в дальнейшем они смогут провести только внутреннее утепление фундамента пеноплексом или пенополиуретаном.

Устройство плитного фундамента

Монолитная железобетонная плита может быть плавающая или заглубленная. В первом случае плита располагается или заливается непосредственно на поверхности грунта. Это бывает иногда просто необходимо в случае расположения строения в низинах, на сыпучих или просадочных грунтах. Плиту можно и утопить на некоторую глубину, выбрав плодородный грунт. Это сделает плитный фундамент более устойчивым.

Устройство плитного фундамента достаточно простое. Любой желающий способен своими силами залить такое основание, не используя даже какую-то технику. Разумеется, заливка плиты при помощи автобетономешалки можно произвести буквально за 1 день, не прилагая для этого огромных физических усилий.

В подготовленный котлован или расчищенное место засыпается песчаная подушка, поверх которой укладывается слой гравия. Весь этот пирог покрывается слоем гидроизоляции. Устанавливается силовой каркас из арматуры, после чего формируется опалубка. Конечным этапом является заливка и разравнивание бетонной смеси.

Толщина монолитной плиты

Толщина плитного фундамента зависит от размеров и габаритов постройки. Для дачных домиков, гаражей, хозпостроек и прочих небольших сооружений толщина фундамента может составлять около 10 см. Для более габаритных сооружений толщина может быть увеличена до 15 см и более. Здания с размерами основания более 20 м могут располагаться на плите толщиной 20-25 см. Увеличивать данные значения не стоит, так как может проявиться осадка плитного фундамента.

Читать еще:  Особенности прохода труб

Толщина фундамента зависит также и от климатических условий. В северных районах плиту делают более толстой. Толщина фундамента компенсирует те силы пучения, которые возникают в почве зимой.

Как сделать плитный фундамент с ребрами жесткости?

Строительство плитных фундаментов имеет одну особенность. Прочность железобетонной плиты очень сильно зависит от ее площади. Очень широкая плита в процессе своей эксплуатации может постепенно прогнуться под своей массой, деформироваться.

Для предотвращения этого явления используются ребра жесткости, располагаемые по периметру плиты.

Они изготавливаются из бетона и имеют преимущественно форму трапеции.

Гидроизоляция плитного фундамента

Любой фундамент, не только плиточный, нуждается в гидроизоляции. Она предотвращает его постепенное разрушение в результате воздействия влаги. Тем самым продлевается эксплуатационный ресурс фундамента. На практике это выглядит следующим образом. Рулонная гидроизоляция укладывается поверх песчаной и гравийной подушки. Вполне может быть использован рубероид. Обеспечивается перехлест соседних полос около 10 см. Между собой полосы рубероида соединяются при помощи паяльной лампы. Края рубероида разогреваются и склеиваются между собой. Также можно воспользоваться строительным скотчем.

Гидроизоляцию укладывают с таким расчетом, чтобы она заходила на торцы плиты. Остатки материала заворачиваются на верхнюю часть плиты. Помимо нижней части фундамента и его боков следует изолировать и лицевую часть. Для этого также можно использовать рулонные материалы, либо обмазку на основе битума или каких-либо синтетических материалов.

Утепление плитного фундамента

Плитный фундамент утепляют с целью уменьшения теплопотерь жилого помещения вследствие охлаждения бетонной плиты. Еще одной задачей утепления является нейтрализация воздействия сил пучения грунта, которые снизу воздействуют на монолитную плиту. В ряде случаев плитный фундамент утепляется снизу, под основанием. Но такая работа может и не выполняться, если произвести утепление уже залитой плиты.

Если постройка, для которой вы сооружаете фундамент, будет жилой, то имеется смысл произвести утепление верха фундамента. Поверх слоя утеплителя будет уложена цементная стяжка.

В качестве теплоизолятора лучше всего применить экструдированный пенополистирол, который обладает более высокими показателями теплоемкости, нежели обычный пенопласт. Теплоизоляцию обязательно нужно уложить и на торцы плиты. Сделать это можно при помощи наклеивания на них плит пенополистирола посредством клеящего состава на основе цемента.

Рекомендуется также утеплить периметр плитного фундамента такими же плитами, расположив их вокруг строения. Поверх плит можно обустроить отмостку. Такой фундамент будет гарантированно защищен от промерзания и вспучивания.

Плюсы и минусы теплоизоляции

Применение в качестве изолятора пенополиуретана дает домовладельцу следующие преимущества:

  • низкую теплопроводность слоя, толщина которого может не превышать 5 см;
  • исключительные адгезионные свойства к любому типу поверхности – нет необходимости применять клеевые составы, так как полимер сам хорошо прилипает в первоначальный момент;
  • сплошной слой утеплителя, так как происходит непрерывное напыление полимера – исключается возможность появления мостиков холода;
  • отпадает надобность в применении дополнительной гидроизоляции.
Читать еще:  Опрессовка металлопластиковых труб основные моменты

Одним из важных недостатков такого метода утепления плиты фундамента является необходимость применять специализированное оборудование, которое нужно доставить на объект. Правильно, равномерно напылить полимер на поверхность может только квалифицированный специалист. В жидком состоянии материал является опасным для здоровья, поэтому повышаются требования к применению индивидуальных средств защиты при проведении операции.

При устройстве теплой подошвы из пенополистирола можно получить такие выгоды:

  • Укладка полимера не представляет особой сложности и привлечения специального оборудования. Это во много раз ускоряет процесс формирования изолятора.
  • Листы имеют малый вес, их легко доставлять на объект, разгружать и переносить.
  • Утеплитель под фундаментную плиту получается идеально равномерным по всей плоскости.
  • Сам материал имеет высокие показатели плотности и абсолютно не гигроскопичен.
  • По теплоизоляционным свойствам это один из лучших полимеров.

Среди недостатков можно выделить необходимость устройства под пенополистиролом дополнительной гидроизоляции от подмывающих грунтовых вод, так как они все равно могут проникнуть в щели между стыками. Теплобарьер необходимо клеить к гидроизоляционному основанию и между собой во избежание расползания листов при заливке бетона или подвижках грунта. Полимер относится к категории дорогого покрытия.

Типичные ошибки при утеплении

Ошибки, допущенные при утеплении основания жилого дома, рано или поздно приведут не только к перерасходам средств на отопление жилья, но и к катастрофическим последствиям для всей строительной конструкции – растрескиванию стен либо проседанию строения (правда это рано или поздно может наступить и через 100 лет). Самыми распространенными ошибками являются:

  • Неправильно подобранные тип и размеры утеплителя;
  • Ненадлежащее хранение теплоизолирующих материалов, приводящее к потере их рабочих свойств. Например, пенопласт при длительном хранении его на солнце распадается;
  • Несоблюдение технологических регламентов при установке утепления;
  • Небрежная сборка элементов теплоизоляции, несоблюдение требуемых допусков при раскрое плит пенопласта или пенополистирола.

Актуальность утепления фундамента жилого дома требует внимательного отношения к этой проблеме. Необходимо монтировать теплоизоляцию фундамента сразу на этапе капитального строительства, а не в период последующих профилактических или ремонтных работ. Проще избежать ошибок в процессе строительства, чем заниматься их исправлением через несколько лет.

Совет! Если вам нужны строители для возведения фундамента, есть очень удобный сервис по подбору спецов от PROFI.RU. Просто заполните детали заказа, мастера сами откликнутся и вы сможете выбрать с кем сотрудничать. У каждого специалиста в системе есть рейтинг, отзывы и примеры работ, что поможет с выбором. Похоже на мини тендер. Размещение заявки БЕСПЛАТНО и ни к чему не обязывает. Работает почти во всех городах России.

Если вы являетесь мастером, то перейдите по этой ссылке, зарегистрируйтесь в системе и сможете принимать заказы.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]