Vdomvse.ru

Ремонт и Стройка

18 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Хотите сделать мангал своими руками? 25 фото чертежи

Хотите сделать мангал своими руками? 25 фото + чертежи

Мангал на даче – отличительная черта приятного отдыха за городом с шашлыком в хорошей компании. Возможно, поэтому большинство дачников с удовольствием устанавливают на своем дачном участке мангал или гриль.

Да, можно просто купить готовый мангал на дачу, но есть что-то притягательное в планах построить такой мангал своими руками. Дачный мангал – это не только место сбора всей семьи и интересный элемент дачного дизайна,

но и очень эффективная вещь, когда вам надо накормить достаточно много людей, например, на праздник; т.к. размер поверхности самодеятельного мангала обычно намного больше стандартного покупного. Кроме того, мангал сделанный своими руками, более прочен, менее прихотлив в эксплуатации, и имеет более «теплый индивидуальный» облик, чем покупной.

Задача сделать мангал своими руками может быть решена парой умелых рук за выходные. В устройстве дачного мангала нет ничего сложного, это вы можете сами увидеть на чертеже.

Обустройство местечка под мангал

Если оставить под мангалом уплотненный грунт, то в дождь или весной там будет болото и грязь. Лучше всего вымостить площадку огнеупорным материалом. Сгодится все от обычных камней до бетонной плитки и клинкера.

Если расположить мангал в углу вашего участка, то площадку под ним можно поднять на 25-40см и укрепить края стенкой из камней или кирпича. А нарастив в некоторых местах стенку, получатся отличные сидения. Зону жарки лучше углубить, дабы сделать ее непродуваемой. Сидения вокруг мангала создадут уют и комфортные условия для готовки.

Не забудьте учесть, что к очагу нужен удобный доступ. Иногда это доступ с одной стороны, для некоторых моделей мангалов — с двух или даже со всех сторон.

Если выбрана достаточно большая площадка под мангал, можно сделать ее уютней добавив с нескольких сторон трельяж, по которому вьются растения. Это очень удобно когда нужно скрыть мангал от чужых глаз или просто мангал не очень эстетично вписывается в пейзаж вашего сада.

Когда у нас только возникает идея, как бы сделать мангал из кирпича, следует сразу же мысленно привязывать это сооружение к местности. И размеры, и внешний вид постройки может зависеть от места, где она будет находиться.

Общие требования к площадке просты:

  • площадка должна быть ровной;
  • учитывайте розу ветров, чтобы дым готовки не мешал соседям, не попадал в зону отдыха или к дому и не удушил повара;
  • близость площадки к дому необходима, потому что так легче обеспечить её водой и светом, к тому же не придется далеко носить посуду и продукты.

Сразу стоит распланировать всю зону для пикников.

Зона для пикников на даче не должна быть перегружена сооружениями. Достаточно самого кирпичного мангала, подставки под продукты, удобной скамейки и переносного столика

Мангал – это даже не барбекю, где в дизайне печки обязательно присутствует труба. Это открытое и простое сооружение. Впрочем, встречаются и сложные постройки, имеющие не одну рабочую поверхность, а две, расположенные по обе стороны от жаровни. В состав комбинированной модели может входить духовка, коптильня и гриль. Если подведена вода, понадобится и мойка.

Каждый из представленных мангалов не перегружен функциями, но тот, у которого есть рабочая поверхность все-таки немного удобнее

Самый простой вариант, когда кирпичный мангал мастерят в виде остова, в котором размещены жаровня и решетка для мяса или упоры для шампуров. Впрочем, без рабочей поверхности будет неудобно: некуда поставить посуду, продукты и специи, которые используются в процессе приготовления шашлыка. Поэтому её тоже нужно предусмотреть.

Устраиваем фундамент сооружения

Ошибочно полагать, что достаточно плотно утрамбовать площадку, засыпать её щебнем и выложить тротуарной плиткой, чтобы считать основание под мангал готовым. Любая подвижка грунта может привести к разрушению сооружения. Будет жаль потраченного времени и материалов. Поэтому не будем спешить и зальём надежный фундамент.

Выбираем небольшое, но функциональное сооружение, для которого основание 120х120см. будет достаточным. Размечаем подготовленную к строительным работам площадку при помощи колышков и бечёвки. Выкапываем яму указанных размеров и глубиной в 25см. Устанавливаем опалубку, в которую заливаем раствор, приготовленный из расчета на 1 часть цемента три части песка.

Читать еще:  Как произвести расчет маломощных трансформаторов?

Фундамент обеспечивает прочность постройки в целом, поэтому при его сооружении не нужно торопиться: раньше чем через две недели от даты заливки он готов не будет

Необходимо обязательно армировать основание. Для этой цели можно использовать арматурные стержни или армирующую сетку. Если выбираем сетку, то её придется прокладывать дважды. Сначала заливаем раствор на треть от высоты основания, затем размещаем слой сетки, потом заливаем основание ещё на треть и выстилаем ещё один слой сетки, после чего заливаем основание до его полного размера.

Если же в основании будут помещаться стержни, то их укладывают после заливки половины основания. Равномерно раскладывают три стержня по 100-105см длиной, а потом заливают весь остальной объём. Чтобы впоследствии дождевая вода беспрепятственно стекала со стенок мангала, можно сделать площадку с небольшим (1 см) уклоном. Чтобы фундамент набрал прочности, его оставляют на две недели в покое.

↑ Создание проекта и возведение фундамента

Сегодня выбрать проект для мангала не проблема. А вот видов всего три: открытый, закрытый и разборная конструкция. К открытому типу принадлежит зона на полянке либо где-то на участке. Жаровню устанавливают на землю или опору. Возле шашлычницы размещают лавочки и стол.

Открытый тип относится к простым и наиболее дешёвым способам организации отдыха на даче. Возвести мангал сможет любой дачник.

Требований к сооружению особых нет, только соблюдение правил пожарной безопасности. Из минусов – если пойдёт дождь, то пикник придётся прервать.

При выборе жаровни закрытого типа нужно будет устанавливать мангал со столом и лавками под накрытием. Чаще всего он устанавливается в беседке при её возведении. Вдоль задней части жаровни для защиты от сильного порывистого ветра возводят стену. Для опорных стоек используют металл, древесину, кирпич.

Мангал, чтобы не наблюдалось дыма, оборудуется дымоходом.

Параметры рассчитывают согласно числу людей. Для свободного прохода к лавочкам и столу хватит 4,5 м. Это ширина для одновременного нахождения в зоне 8-10 человек.

Располагают мангал, стол и скамейки в патио. Местечко для отдыха тогда находится впритык к одной из стенок построек, либо его обустраивают внутри дворика. Стены сооружений надёжно спасают от ветра, жаровня обустраивается крышей и дымоходом.

Разборная конструкция позволяет установить её в наиболее подходящей зоне участка. Если необходимо, то она переносится на другое место. Это позволяет выбрать самый лучший и живописный участок на даче, и погодные условия не смогут помешать проведению пикника.

Конструкция оснащена лёгкой защитной тканью либо плотной плёнкой от осадков. Летом от солнца тент притенит площадку для отдыха. Вместо тента часто используют и большой пляжный зонт.

Когда тип площадки определён, выбирают проект. Можно чертёж поискать на сайтах в интернете либо сделать индивидуальный заказ в архитектурном бюро.

На рынке товаров большое разнообразие мангалов из железа. Их просто устанавливают, как на землю, так и на сложенную из кирпича либо камня площадку.

↑ Возведение фундамента

Жаровням из кирпича понадобится фундамент. Поэтому разбираемся, как его уложить на площадке для отдыха.

По параметрам мангала на земле выполняется разметка. К длине и ширине добавляют 10-15 см. Вырывают по периметру под ленточный фундамент котлован, его глубина – 50-65 см.

Отметим здесь, что ленточное основание в весенний период хуже выдерживает вспучивание почвы и температурные перепады. Поэтому и рекомендуют специалисты под мангал возводить фундамент из бетонной плиты.

Дно котлована трамбуют. Сверху для дренажа засыпают 10-ти сантиметровый слой щебня. И снова тщательно утрамбовывают.

Делают далее опалубку, куда заливают бетонный раствор. Высота раствора для плитного фундамента должна быть в пределах 10 см. Если выбрано возведение ленточного фундамента, то высота 20 см.

Читать еще:  Какие бывают фракции песка?

Застывать фундамент должен в течение 10-15 дней. Сверху после затвердения на основание для гидроизоляции выкладывают два слоя рубероида. Материал перед укладкой промазывают гидроизоляционной мастикой.

После этих работ начинают возводить мангал. Самый простой выполняется буквой «П», шириной 0,9 м, такой же глубиной и высотой в 1 метр. Для работы нужен кирпич ША-8 (шамотный) либо керамический. Начинать выкладывать первые пять рядков надо цементно-песочным раствором (1:3), а дальше глино-песочным раствором.

Часто мангал оборудуется дымоходом. Печку также оснащают колосниками. Это позволяет готовить разные блюда и сушить фрукты. Для возведения дымохода нужны умения печника. В дымоходе печники умудряются установить приспособления, чтобы коптить рыбу и мясо.

Строим очаг на фундаменте

Если решено выстроить более надежный каменный очаг мангал, то потребуется закладка фундамента. Очагу можно придать любую форму, но эстетично он будет выглядеть круглым. Оптимальные размеры сооружения: высота – 500 мм, диаметр – 900 мм.

Закладываем фундамент

Под основание очага удалите дерн и начертите на грунте круг диаметром 1000 мм. По этой разметке будете строить фундамент:

  1. По кругу выкопайте яму глубиной 300 мм.
  2. Установите перпендикулярно земле металлическую сетку из арматуры. Сетку согните в форме цилиндра диаметром 700 мм.
  3. Засыпьте яму слоем щебня, а затем песка. Получившуюся подушку разровняйте и залейте сверху цементным раствором.

Выкладываем каменную стену

Забетонированное основание должно застывать не менее 10 дней, после чего можно приступать к укладке камня:

  1. Для внутренней кладки цилиндра можно использовать битый кирпич или блоки. Чтобы их было лучше укладывать, оббейте сколотые грани молотком, придав им более ровную поверхность. Камень укладывайте на цементный раствор, постепенно подсыпая грунт в образующийся цилиндр. По окончании кладки должно получиться строение напоминающее чашу глубиной 350 мм.
  2. Наружную кладку мангала сделайте из природного камня. Валуны укладывайте с минимальным зазором на специальный клей. Его можно найти в любом строительном магазине. Структура клея такова, что после высыхания он образует водонепроницаемые швы.
  3. Начиная выкладку камней внутренней и наружной стены, оставьте внизу отверстия. Они сыграют роль поддувала, пропуская внутрь очага воздушный поток. Воздух поддержит горение, направляя пламя вверх.
  4. Для прочности кладки, связывайте камни обеих рядов проволокой или металлическими полосами. Выдержите расстояние между связками 100-150 мм. Избегайте образования связок с лицевой стороны стены, чтобы не портить внешний вид. Закончив кладку, смойте с лицевой стороны очага остатки клея.
  5. Далее приступаете к обустройству внутренней части очага. Из металлической полосы сечением 5х50 мм согните кольцо. Закрепите его на верхней части внутренней стены для предотвращения разрушения камней огнем.
  6. Сварите металлическую решетку из прутов и закрепите ее так, чтобы ее можно было снимать. Изготовьте из арматуры вертел. Стойку вертела приварите к металлическому кольцу с таким расчетом, чтобы расположение вертела находилось над топливником.

Обустраиваем площадку возле очага

Придать эстетичный вид очагу поможет выложенная вокруг него площадка из огнеупорного кирпича. Камень использовать для этих целей не желательно. От высокого перепада температуры валуны будут трескаться. Кирпич уложите на песчаную подушку без добавления цемента. Со временем треснувший кирпич легко будет заменить.

Первый маленький костер в очаге разведите через 5 дней. Он подсушит раствор кладки. Полноценно использовать мангал можно по истечении месяца.

Что ещё необходимо учитывать?

От строительства зоны барбекю на дачном участке или территории загородного дома человек может обрести массу положительных моментов. Первым делом это касается того, что появляется новая столовая и кухня на природе. Пища, приготовленная на открытом воздухе, по своим вкусовым качествам существенно отличается от сваренной в домашних условиях.

В грамотно обустроенной зоне барбекю можно всегда развести огонь и поддерживать его при всякой погоде. Это место выделяется высокой пожарной безопасностью. Если соорудить искусственное освещение, то можно отдыхать от работы, забыв на время про телефон. Такое место для отдыха украсит участок и будет эксплуатироваться достаточно длительное время.

Не надо забывать про коммуникации и урны для сбора мусора. Чтобы отдых на свежем воздухе в вечернее и ночное время не был нарушен кровососущими насекомыми, нужно позаботиться о москитной сетке. Порывы даже слабого ветра могут сдувать все легкое, что стоит на столе, поэтому специалисты советуют область стола и печки оградить кирпичной стеной. В таком случае внутри можно будет находиться в любую погоду. Вот видео, как это делают профессионалы.

Читать еще:  Как сделать гидроизоляцию в ванной комнате

Одной из изюминок зоны барбекю есть возможность приготавливать разные блюда в печке. Поэтому основным элементом является печь, при расположении которой необходимо учитывать доступность дров и воды. Возможности и размеры участка влияют на площадь места отдыха.

С точки зрения удобства и эстетики

Впрочем, тем, кто все еще думает, что костер — это что-то совсем простое, «походное», стоит обратить внимание на следующую подборку фотографий. Да, место для костра можно оборудовать не просто с комфортом — некоторые из представленных вариантов выглядят роскошно (и требуют, разумеется, соответствующих вложений сил, времени и средств для обустройства).


Уютный уголок для двоих

Подобный уголок явно приглашает провести приятный вечер вдвоем за бокалом вина или чашечкой ароматного чая. Плавные линии, ничего лишнего… Аромат цветов и пение птиц в ветвях деревьев создадут подходящее настроение.

Ну а для большой шумной семьи или дружеских вечеринок места потребуется побольше. Что скажете о таком вот патио с небольшим круглым очагом?


Место для дружеских вечеринок

Что касается следующей идеи, то к ней у меня лично отношение двойственное: с одной стороны, подкупает продуманный дизайн, спокойная цветовая гамма и удобное, практичное оформление места для костра. С другой — смущает чрезмерная близость огня к жилищу, к деревянным постройкам. Да и само сооружение в таком виде отчего-то ассоциируется скорее с Вечным огнем, чем с уютным местом отдыха… А вам нравится подобное решение?


Каменная кладка — сдержанно и солидно

Разумеется, очаг не обязательно должен быть круглым — форму можно сделать произвольную. И мебель выбрать любую: если мягкие диваны кажутся непрактичными (а в нашем климате это действительно так), — поставьте скамейки, например. Они бывают не менее эффектными.

Оформление территории с мангалом

Процесс оформления места для мангала заключается в размещении мебели, декоративных элементов, посадки растений.

Мебель обычно расставляют так, чтобы каждый мог наблюдать привлекательный пейзаж. Если мангал отличается декоративным внешним видом, то и он должен попасть в поле зрения. К тому же, в этом случае за ним удобно присматривать.

Для защиты от посторонних глаз и добавления нотки уюта площадку можно оградить трельяжем, увитым цветами или высадить по одной или двум сторонам невысокие кустарники.

Жаровня размещается в деревянной беседке? Рядом с ней будет уместен небольшой декоративный мостик в том же стиле или колодец с домиком из этого же материала. Каменное строение дополнит альпийская горка, рокарий.

Даже несколько крупных валунов, перемежающихся с растительностью, будет достаточно.

Таким образом, оборудование и оформление места для мангала своими руками – интересный процесс поиска наилучшего решения для сада. Внимательность ко всем мелочам станет залогом создания превосходной территории отдыха.

Несмотря на кажущуюся сложность очистки участка, не стоит опускать руки и тратить деньги на привлечение помощи со . Далее

Мангал – конструкция весьма востребованная, и вместо простой металлической коробки на ножках умельцы изготавливают настоящие произведения искусства. . Далее

Что может быть лучше, чем запах жареного мяса и ароматного чая на природе? Почти все воспоминания о . Далее

Все виды барбекю – это придомовая печь, в которой готовят не только мясо, но и рыбу, фрукты, . Далее

Многие домовладельцы для приготовления шашлыков возводят на участке удобную капитальную конструкцию — кирпичный мангал. Его стенки долго . Далее

Культура дачной жизни вобрала в себя традиции Кавказа и Америки: на участках появились барбекю-комплексы и мангалы. Приготовление . Далее

Кирпичный мангал встретишь далеко не на каждой даче. Большинство владельцев приусадебных участков не считают нужным его строить, . Далее

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]