Vdomvse.ru

Ремонт и Стройка

19 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Замена окон в новостройках: надо ли

Замена окон в новостройках: надо ли?

Практически все квартиры в российских новостройках комплектуются современными металлопластиковыми окнами. В большинстве случаев с такими конструкциями не возникает проблем.

Однако случается так, что купив квартиру в новостройке, жильцы уже через пару недель понимают: окна от застройщика не отвечают техническим требованиям. Это неприятное открытие сможет омрачить долгожданное событие для счастливого обладателя новенькой квартиры в недавно построенном доме. Давайте разберёмся, менять ли окна от застройщика, если их эксплуатационные характеристики не соответствуют вашим ожиданиям.

Что это за окно такое?

Ни для кого не секрет, какой основной критерий при выборе подрядчика на остекление нового дома. Цена, цена и еще раз цена! Но нельзя полностью винить только застройщика, который старается сэкономить. Ведь чаще всего существует техническое задание, с указанием требований, которым окна должны соответствовать. И в последние годы, эти требования пишутся даже с некоторым запасом относительно ГОСТов.

То есть «на бумаге» получается, что устанавливаются качественные окна, но из-за частично устаревших нормативов и размытости формулировок необходимых технических характеристик окон, «на деле» по потребительским качествам окна заслуживают только низшую оценку!

Итак, разберемся, что же не так в «окне от застройщика»:

Профиль (пластиковая рама)

Для удешевления конструкции производители делают стенки рамы тоньше, стальной армирующий профиль тоже вставляют тоньше, а иногда вовсе «забывают» о нем. Также могут добавлять меньше стабилизаторов для придания жесткости самому пластику, из-за чего рецептура получается «жидкой». Все эти причины приводят к депланации, то есть изгибу рамы, окно плохо сопротивляется ветровой нагрузке (особенно на высоких этажах), открывающиеся части окон провисают и перестают нормально закрываться. Соответственно, окно становится негерметичным, от него постоянно дует. Часто используют узкую трехкамерную раму(профиль 58-60мм), что говорит о ее минимальных показателях в плане теплозащиты.

Фурнитура (запорный механизм)

Недорогая фурнитура сама по себе работает, отнюдь, не на самую высокую оценку, а в сочетании с вышеописанной рамой, ее эксплуатация становится просто невыносимой: очень большое усилие на ручке, невозможность плотно прижать открывающуюся створку к раме (продувание), провисание петель, отсутствие удобных опций (откид, микропроветривание). Соответственно, опять же продувание и полное отсутствие комфорта в эксплуатации.

Стеклопакет

От стеклопакета во многом зависит насколько теплым будет окно, потому что именно он занимает бОльшую часть окна. В большинство новостроек стоят окна с обычным двухкамерным стеклопакетом (3 стекла) толщиной 32мм и формулой 4 х 10 х 4 х 10 х 4, иногда можно даже встретить однокамерный стеклопакет (2 стекла) 24мм с формулой 4 х 16 х 4.

Здесь просто приведем значения сопротивления теплопередачи (основной показатель для тепла) из книги Борискиной И.В. и др. «Проектирование современных оконных систем гражданских зданий».

СПД 32мм 4 х 10 х 4 х 10 х 4 – 0,50 м2с°/Вт

СПО 24мм 4 х 16 х 4 – 0,36 м2с°/Вт

Минимальное значение, например, для г. Екатеринбурга — 0,61 м2с°/Вт!

Значения сопротивления теплопередачи рамы (профиля) выше, поэтому общий показатель окна (рама+ стеклопакет) тоже немного выше. Но все равно он будет либо НИЖЕ НОРМЫ, либо на ее границе, что крайне печально, велика возможность образования конденсата (запотевание) и даже льда в зимний период. Остается надеяться только на отличную работу отопительных приборов!

Уплотнитель

Практически во всех пластиковых окнах уплотнитель изготавливают из EPDM каучука (этилен-пропиленовый каучук). Качественный уплотнитель отлично работает в течение всего срока эксплуатации окна. Дешевый уплотнитель довольно быстро теряет свою мягкость, становится твердым, соответственно не может обеспечить плотного прижима стыков окна – снова продувание!

Монтаж

Нет смысла говорить о том, что установленное не по ГОСТу окно может доставить проблемы – это все прекрасно понимают! Но хочется подчеркнуть тот факт, что даже полное соблюдение всех требований ГОСТа по монтажу в сочетании с безбожно низкими расценками на работы и постоянной текучкой кадров, не могут гарантировать отсутствие проблем с монтажными швами в ближайшем будущем! Тут, к сожалению, «русская рулетка» — повезет, не повезет!

Отдельно хотелось бы отметить :

  • негативное влияние строительно-отделочных работ на фурнитуру и уплотнитель окон. Строительная пыль и мусор выводят их из рабочего состояния очень быстро и зачастую еще до Вашего заселения в квартиру.
  • нежелание либо очень медлительное реагирование УК на гарантийное обслуживание окон и устранение недочетов.
Читать еще:  Неправильно закрыли пластиковое окно что делать

Вот, казалось бы, такая незамысловатая часть интерьера – окно! А столько может быть с ним вопросов.

Терпеть такие проблемы однозначно нельзя. Для их устранения с минимальными затратами сил и средств предлагаем действовать в следующем порядке:

Как экономят на пластике и армировании

Для российского климата тонкий профиль не подходит, он не обеспечивает нужной степени тепловой защиты. Если толщина армирования составляет меньше 1,2 мм, то створки будут прогибаться, деформироваться, что приводит к потерям тепла.

Если для изготовления использован профиль, параметры которого не отвечают условиям, а также тонкое армирование, впоследствии заменить эти элементы будет невозможно. Придется устанавливать новое окно и при этом не экономить на важных параметрах.

Как экономят застройщики на остеклении

Эти проблемы связаны с тем, какие окна ставят в новостройках. Застройщики экономят на:

  • профиле;
  • армировании;
  • стеклопакетах;
  • фурнитуре с уплотнителями;
  • монтажных работах.

Рассмотрим каждый пункт подробнее.

Профиль

Это одна из самых дорогих деталей оконной конструкции. По нормам для окон класса А толщина наружной стенки профиля должна составлять от 3 мм, для класса Б — 2,5 мм. Эти стандарты соблюдаются редко. В итоге на раму уходит меньше сырья, что выливается в ощутимую экономию при массовом производстве. Однако результатом становится хрупкость — профиль быстро ломается, прогибается, промерзает.

Часто ответственные за строительство компании устанавливают тонкие трехкамерные профили, которые не соответствуют среднероссийскому климату. Такие конструкции не способны удержать тепло в жилых комнатах, зато стоят намного меньше.

Армирование

Даже если окно имеет положенную толщину в 60-70 мм, наружная стенка профиля соответствует стандарту 3 мм, окно всё равно останется хрупким и ненадежным, если в нем нет арматуры. Рама должна армироваться металлическими вставками. Обычно вкладываются стальные трубы квадратного сечения либо арматура в виде буквы G или П.

Толщина металлических вставок должна составлять не менее 1,2 мм. Рекомендуемое значение — 1,5 мм. Для экономии же это требование не соблюдается, что снижает долговечность рамы.

Стеклопакеты

Большинство окон в новостройке оснащаются однокамерным тоненьким стеклопакетом, который не защищает ни от шума, ни от холода. Чтобы зимой не было холодно, нужен двухкамерный пакет, состоящий из трех стекол. Изделие с двумя камерами подходит только нежилым помещениям, в квартиры и дома его можно вставлять, только если в нем есть энергосберегающие стекла и закачанным между ними инертным газом.

Иногда застройщики идут на обман: в документах указывают о наличии таких энергосберегающих стекол, а на деле оказывается, что стеклопакет состоит из обычного флоат-стекла.

Фурнитура и уплотнители

Порой достаточно просто повернуть оконную ручку, чтобы сразу понять, менять ли окна от застройщика. Обычно ответ утвердительный. Зачастую устанавливаются самые дешевые пластмассовые механизмы, которые быстро ломаются.

С уплотнителями еще хуже. Обычно устанавливают TPE, изготовленный из пластиковых отходов. Чтобы придать ему мягкость, в него добавляют несколько капель размягчителя, который известен канцерогенностью. Зимой такой уплотнитель дубеет, и если открыть при морозе окно, плотно примыкать оно больше не будет.

Монтажные работы

Строители тоже вынуждены экономить. Они могут поскупиться на монтажную пену или нарушить технологию установки. В итоге на стыках рам и стен появляются щели, из-под подоконников дует, вся конструкция перекашивается, а затем ломается.

Оформление претензии застройщику

Подрядчик отвечает за качество оконных конструкций и монтаж. С застройщика требуют решение проблемы или денежную компенсацию. Дольщик имеет право подать заявление на замену окон. При этом письмо оформляют в произвольной форме. Единственное требование – официальный стиль.

В письме укажите следующее:

  • полные реквизиты исполнителя (строительной компании подрядчика);
  • личные данные: ФИО, адрес места проживания, контактную информацию (телефон, email);
  • подробное описание дефектов и ссылку на несоответствие конструкции ГОСТу (в качестве приложения используют фотографии, на которых видны недочеты);
  • требования к компании-исполнителю (устранить дефекты, заменить окно, выплатить денежную компенсацию);
  • срок исправления дефектов;
  • дату.

Письмо должно быть подписано вами лично.

Читать еще:  Завод пластиковых окон в солнечногорске

Не забудьте. Прикрепите к письму копии документов: договор между дольщиком и подрядчиком, квитанции об оплате, чеки, заявления и другие документы, которые помогут в решении спорных вопросов.

Перед подачей заявления ознакомьтесь с правами потребителя.

Письмо-претензия составляется в двух экземплярах. Один – потребителю услуг, второй – исполнителю.

Передать претензию можно двумя способами:

  • Почтой. Оформите заказное письмо с простым уведомлением.
  • В руки исполнителю. Здесь подрядчик обязан поставить отметку, что получил письмо. Если исполнитель отказывается, засвидетельствуйте его отказ. Пригласите на встречу свидетеля. Он должен поставить подпись на документ и написать паспортные данные, что подтвердит факт получения письма.

Если строительная компания отказывается выполнять требования, вы вправе обратиться в Роспотребнадзор и в судебно-исполнительный орган.

Внимательно отнеситесь к своей жалобе. Составьте план действий. Сосредоточьтесь на основной проблеме. Предварительно переговорите с бригадой, которая занималась установкой окон, изложите претензии. Если вам не удалось добиться справедливости, пишите заявление.

Причины для подачи претензии:

  • Подрядчик не соблюдал сроки выполнения работ. Даты прописываются в договоре между клиентом и исполнителем.
  • Подрядчик отказался выполнять условия договора.
  • Строительная компания отказывается возвращать деньги за некачественную установку.
  • Исполнитель ущемляет права клиента.

Вы можете потребовать:

  • бесплатную замену окна или устранения дефектов.
  • денежную компенсацию, которая должна покрыть расходы потребителя на самостоятельное устранение недостатков.

Если пострадавшая сторона обратилась с подобным заявлением к производителю окон, то клиент также может потребовать снижение стоимости выполненных работ.

Герметичность

Основная функция, которую выполняют пластиковые окна – обеспечение защиты помещений от воздействий окружающей среды (температура, влажность, осадки, пр.). В закрытом состоянии створки должны обеспечивать помещению полную изоляцию, оконные рамы должны плотно прилегать к проему. Проверить герметичность можно простым способом – достаточно устроить сквозняк, открыв входную дверь квартиры, а затем, с помощью листка бумаги, проверить, наблюдается ли на стыках оконной конструкции (в том числе и под подоконником) движение воздуха. Если окно свозит, собственнику придется менять окна или обеспечивать дополнительное отопление, бороться с плесенью и промерзанием внешней стены, что весьма затратно.

Для того чтобы поддерживать микроклимат в квартире, необходимо соблюдение нескольких аспектов:

  1. Хорошая теплоизоляция. В средней полосе России без дополнительного теплопакета на окнах не обойтись. Они помогают снизить потери тепла до 75%, экономя также при этом расходы на отопление.
  2. Многокамерность оконной системы. Этот пункт вытекает из предыдущего. Минимальное количество камер должно быть равным пяти.
  3. Фурнитура. Сэкономит нервы и позволит долгое время использовать окна без лишних проблем фирменная фурнитура
  4. Откосы и подоконники. Также должны как можно дольше выполнять свои функции и не терять приятный внешний вид. Для этого необходимо использовать в установке продукцию проверенных производителей.
  5. Установка. Даже если окно и все его элементы сделаны из качественных материалов хорошим производителем, без правильного монтажа окна быстро потеряют свою функциональность. Работать с установкой окон должны только профессионалы.

При выполнении всех этих условий окна прослужа максимально долго и не будут создавать проблем как жильцам, так и застройщикам. Правда не стоит забывать о том, что окна нужно не только качественно установить, но и правильно за ними ухаживать.

Сотрудничайте с нами

В современном мире люди всё чаще приобретают готовое жильё в новостройках: на него и цены не высоки, и ремонт при заселении требуется только косметический. Поэтому обязанность установки окон ложится на плечи застройщика. Последние, как правило, активно сотрудничают с другими компаниями, отвечающими за тот или иной аспект в строительстве.

Наша компания предлагает услуги по установке окон. Заключая с нами договор, застройщик получает:

  • Качественные окна.
  • Доставку.
  • Быструю установку.
  • Низкие цены при оптовых заказах.
  • Гарантию.
  • Довольных жильцов.

Для застройщика важно в короткие сроки закончить ввод дома в эксплуатацию. Это напрямую зависит от качества выполненных работ по всем направлениям. Наша компания поможет избежать лишних проблем в плане качественных окон. Мы даём гарантию на свою продукцию и работу, так как уверены в своих специалистах и используемой продукции.

Менять или не менять?

Как часто слышно, что жильцы, получившие квартиру от застройщика чем-то недовольны, в том числе и окнами. Якобы устанавливаются они плохо, в конвейерном режиме. Да и сами окна оставляют желать лучшего. На самом деле, так бывает не всегда.

Читать еще:  Как правильно регулировать пластиковые окна

Уважающий себя застройщик, работающий не только ради прибыли, но и для людей, ценящий свою репутацию, никогда не станет экономить на качестве продукции. Наша компания сотрудничает именно с такими создателями жилья. Ведь сэкономив однажды на чести компании, можно навсегда лишиться клиентов.

Следовательно, совет покупателям: убедитесь, что Вы приобретаете жильё у честных застройщиков, в таких случаях не придётся делать никаких вложений в новое жильё.

Совет застройщикам: обращайтесь к нам и сможете сэкономить, не портя свою репутацию и получая качественные грамотно установленные оконные конструкции. Наша компания работает с застройщиками и устанавливает пластиковые окна в новостройках не первый год, специалисты имеют большой опыт и периодически подтверждают свою компетентность, поэтому Вы можете быть уверенными в том, что построенные Вами дома будут тёплыми и уютными.

Самое главное

Замена окон в отремонтированной квартире с установленной в ней мебелью, очень затруднительна – много пыли, обои вокруг окон пострадают, даже если делать все аккуратно. Идеальная и удобная схема такова: замена окон, потом отделка квартиры, затем переезд.

Чтобы избежать проблем и разочарований в дальнейшем, надо определиться, где заказывать окна. Правильный выбор оконной компании – это 99% успеха всего мероприятия по замене окон. Только высококвалифицированный менеджер, а впоследствии замерщик ооон поможет выбрать окна с опциями именно под Ваши потребности, о которых Вы сами первоначально, можете даже не догадываться. Долголетие пластиковых окон обеспечит только та компания, которая действительно производит окна из качественных комплектующих и материалов. Также важна правильная установка квалифицированными монтажниками с инженерными навыками и большим опытом.

Совет: Узнайте, на каком оборудовании работает производитель, какова гарантия на окна и монтаж. Обязательно поищите отзывы в Интернете! Не гонитесь за низкой ценой, как застройщики – чудес не бывает.

Как эксперт по окнам я остановила свой выбор на компании Фабрика окон, которую знаю со дня ее основания. Это прогрессивная компания, которая изготавливает окна только из качественных комплектующих на высокотехнологичном немецком оборудовании URBAN, а также уделяет большое внимание сервисному обслуживанию, что для требовательного клиента немаловажно.

Маркетинговые шаги компании очень креативны. Чего стоит одна только большая оранжевая наклейка на стеклопакете с трогательным текстом о том, как создавалось окно и как нам будет хорошо вместе долгие годы: Давайте знакомиться! Я окно компании «Фабрика окон», меня изготовили специально для Вас! … Покупатель сразу чувствует индивидуальный подход и заботу.

Хорошая новость

В 2009 году в СМИ прокатилась волна статей на тему необходимости согласования остекления балконов и замены окон. После некоторого негодования были даны разъяснения и комментарии к данному закону. Все оказалось не так страшно и вполне логично. Были даны ссылки на определенное постановление Правительства №1135.

    Постановление Правительства №1135 от 16.09.2006 г. запрещает изменения:
  • Геометрии проемов.
  • Конфигурации окон (размеры и расположения створок).
  • Цвета рамы окон.
  • Вида декоративных элементов (фальшпереплеты, шпросы).

Исходя из данного постановления, становится понятно, что менять окна можно без согласования, но при этом они в точности должны соответствовать старым.

Распространяются ли эти правила на балконы и лоджии, к сожалению, не понятно. Мы считаем, что менять остекление можно и без согласования, но на такое же, как и было. Если у вас изначально балкон или лоджия была без остекления, то согласование необходимо.

Если ваши окна или балкон выходят во двор, то отсутствие согласования их остекления, вряд ли приведет к каким-либо печальным последствиям. В любом случае, если вы сможете доказать, что остекление произведено до 2006 г., (до принятия закона), то санкции будут к вам не применимы.

Точного и однозначного ответа на вопрос нужно ли согласовывать замену окон и остекление балконов, к сожалению нет. Среди всех наших заказчиков мы не знаем ни одного случая применения санкций за незаконную перепланировку. Но, тем не менее, всегда предупреждаем.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]