Vdomvse.ru

Ремонт и Стройка

24 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Потолочные светильники для ванной комнаты: инструкция по монтажу своими руками

Потолочные светильники для ванной комнаты: инструкция по монтажу своими руками

Обычно в ванной комнате отсутствует естественный источник освещения в виде окна. В результате при проведении ремонтных работ возникает вопрос, как устроить освещение и как выбрать потолочные светильники для ванной комнаты. Правильно подобранные приборы освещения помогут создать комфорт и уют в момент принятия водных процедур.

Встраиваемые потолочные светильники для ванной обязательно должны соответствовать следующим требованиям: безопасность, так как в ванной повышенная влажность, что повышает риск короткого замыкания при появлении конденсата на токопроводящих частях светильника.

Немного о точечном освещении

По своей конструкции точечные светильники, которые укрепляются вровень подвесному потолку, имеют лишь 30 градусов сектор освещения. Зато благодаря своей компактности, их можно монтировать достаточно плотно по всему потолку. Для обеспечения надлежащей освещенности расстояние между рядами не должно превышать 1 метра, расстояние от светильника крайнего ряда до стены не – более 60 см. Цифры приведены для помещений с потолком высотой 2,5 метра. Учитывается требование, чтобы пересечение конусов освещенности от каждого спота было расположено на высоте, превышающей основную массу предметов в комнате.

Монтировать точечное освещение можно на подвесные потолки любого типа. Установка точечных светильников в гипсокартон является наиболее простым и надежным вариантом, однако процесс монтажа никак не отличается и в случае с обшивкой потолка пластиковыми, алюминиевыми полосами или МДФ, за несколькими оговорками.

Только установка светильников в натяжной потолок должна производиться мастерами и установщиками. Это связано с технологическими особенностями материала и тем, что необходимо с использованием специального оборудования произвести закрепление плотных вставок из термостойкого пластика в местах установки светильников. Эти вставки также препятствуют растяжению материала. Во всех остальных случаях монтаж можно произвести самостоятельно.

Последовательность выполнения работ

Вся проводка в ванной комнате должна быть заложена в пластиковые каналы или, еще лучше, трубы, но принципиальной разницы нет, главное, чтобы стыки и соединения каналов были сделаны без зазоров, через которые может поступать влага.

Чаще всего в ванной комнате устанавливают двухзональное освещение – общее, с помощью нескольких распределенных точечных светодиодных светильников, и один светильник возле зеркала. У него, как правило, свой выключатель, смонтированный на корпусе устройства. Общее освещение может иметь две самостоятельные линии, что при использовании двухклавишного выключателя позволяет сделать ступенчатое управление яркостью освещения в ванной комнате.

До укладки проводки и подключения необходимо сделать разметку точек установки светильников и собрать их крепления.

Проще всего выполнять работы в следующей последовательности:

  1. Практически всегда ванная комната оснащается довольно мощными потребителями электроэнергии, например, стиральной машиной или проточным бойлером для горячей воды. Если у вас уже имеется соответствующий распределительный щит проводки в ванной комнате, вопрос подключения проводов светильника – дело техники. Если нет, то покупаем и устанавливаем влагозащищенную распределительную коробку в удобном месте с внешней стороны стены ванной комнаты.
  2. Заводим от счетчика или входного щита с предохранителями трехжильный медный провод сечением не менее 3мм 2 . Для розеток обязательно сделать защиту автоматом УЗО.
  3. Далее еще раз измеряем расстояние от мест крепления самого дальнего из светильников до распределительной коробки и определяем необходимую длину провода. Размечаем и вырезаем в стене нишу для укладки проводки, укладываем пластиковые гофрированные рукава для проводки. Один канал пойдет в потолок, второй – к месту крепления призеркального освещения;
  4. Для точечных потолочных светильников укладываем в каналы один трехжильный провод и один двухжильный для точки освещения возле зеркала. Будет более безопасным сделать проводку в полости между плитой перекрытия и подвесным потолком. Так будет проще сделать разводку по потолочному освещению и спустить по нише, вырезанной в стене, один провод в гофре к месту установки точки освещения возле зеркала.
  5. От места установки двухклавишного выключателя до распределительного щитка аналогичным способом укладывается два двухжильных провода. Их врезают в разрыв проводки, идущей на соответствующие линии светильников на контактах распредщита.
Читать еще:  Какие материалы подойдут для утепления дома снаружи?

После закладки проводки каждый из точечных светильников подключается к проводке с помощью монтажных фишек. Это позволяет сократить время сборки освещения.

Важно не напутать с подключением проводов, поэтому перед закладкой проводки каждую из жил проводов маркируют кусочком скотча с приклеенной циферкой, или с помощью штрихов цветным маркером.

Монтаж каркаса для реечного потолка.

Установку каркаса под реечный потолок для ванной комнаты выполняют в два этапа: разметка и непосредственно монтаж. Схему замеров сначала лучше выполнить на бумаге в масштабе.

Разметка для крепления каркаса по уровню

Разметка каркаса

Размеры помещения измеряют по потолку, и поскольку он не всегда бывает идеально ровный, замеры делают по 1 – 1,5 м и сводят сумму, число округляют к большему. По всему периметру подвесной конструкции будет крепиться п-образный направляющий профиль.Стрингеры устанавливают перпендикулярно направлению реек. При этом они должны находиться от стен на расстоянии не менее 30 см и размещаться с шагом не более 120 см.Следующей выполняют разметку мест крепления регулируемых подвесных устройств – подвесов, которые удерживают направляющие шины. Их располагают вдоль стрингеров на расстоянии 40 см от стен и не ближе чем на 120 см друг от друга. По схеме высчитывают необходимое количество материала для каркаса.

Монтаж каркаса

Готовую разметку переносят на базовый потолок и стены в помещении. Плоскость подвесного потолка определяют несколькими способами. Используют уровень, отбивают периметр малярной нитью или ориентируются по горизонтальным швам между кафельной плиткой. Работу начинают с прикрепления подвесов к базовому потолку. П-образные направляющие подрезают и прикручивают непосредственно к стене по всему периметру комнаты. На них отмечают места стыков со стрингерами, делают соответствующие надрезы на верхней стенке и разгибают ее, чтобы профили не упирались друг в друга. Отмеряют длину несущей шины, она должна быть такой, чтобы между профилем и стеной оставался компенсационный зазор до 0,5 мм.

монтаж реечных потолков в ванной

После этого стрингеры соединяют с подвесом.

монтаж реечных потолков в ванной

Независимо от того какой решено сделать потолок в ванной, от правильной разметки и монтажа каркаса, будет зависеть качество и внешний вид всей подвесной конструкции.

Типы потолочных светильников

Есть большой выбор потолочных светильников для ванной комнаты, для того чтобы правильно выбрать, надо ознакомиться с существующими предложениями, кратко изучить их конструкцию и способ монтажа и только потом приступать к совершению выбора.

Влагостойкие светильники для ванной комнаты

Основной особенностью влагозащищенной модели является плотно закрывающийся корпус и наличие резиновых уплотнителей.

Можно определить тип осветительного прибора и по его маркировке.

Если класс IP, то вы на правильном пути.

Читать еще:  Всё обо всех разновидностях потолочного гипсокартона

Необходимо обращать внимание и на цифры, что идут после букв:

  • IP 44 – может выдерживать только брызги воды;
  • IP 55 – может выдержать попадание струи воды.

к оглавлению ↑

Плафонные модели

Данный тип светильников используется давно, раньше их называли «таблетками», это пошло из-за их формы, еще они были в виде шариков. Если говорить о современных потолочных плафонных светильниках, то их ассортимент значительно увеличился.

Изменилась форма светильников, появились разнообразные цветовые решения, используются различные материалы, в том числе стекло, пластик.

Такие модели могут быть как влагозащищенными, так и нет, но для ванной комнаты надо покупать только первый вариант.

В них могут быть установлены как обычные лампы накаливания, так и энергосберегающие. При монтаже такой модели на ПВХ или натяжной потолок, надо обязательно устанавливать асбестовую прокладку, так как он сильно нагревается.

Галогенные модели

Галогенные модели получили свое название от типа лампы, что в нем используется.

Их особенностью является то, что они дают более мягкий свет и имеют большой срок службы, который составляет до 4000 часов постоянной работы.

Основными особенностями поточного галогенного светильника для ванной комнаты являются небольшие размеры, невысокая стоимость и длительный срок службы.

Для данного помещения обязательно надо приобретать влагозащищенные приборы.

Светодиодные модели

Основным отличие потолочного светодиодного светильника является то, что в нем вместо лампы используются светодиоды. Такие модели используются не только в ванной комнате, но и в других помещениях, это объясняется тем, что они самые экономичные и дают свет в оптимальном для человека диапазоне.

Еще одним преимуществом светодиодных моделей является то, что они не нагреваются, поэтому могут устанавливаться как на потолки из ПВХ, так и на натяжные потолки.

Они обладают только одним недостатком – сравнительно высокой стоимостью, но благодаря своей эффективности, все равно пользуются большой популярностью.

Одной из разновидностей светодиодного светильника, что используется в ванной комнате или любой другой комнате, является светодиодная лента.

Такие ленты могут быть различного цвета, они имеют хорошую влагозащищенность, но используют их только в качестве дополнительного, а не основного источника освещения. Чаще всего светодиодные ленты используют для выделения какой-либо части помещения или предметов, что в нем расположены, например зеркал, картин.

Порядок ведения монтажных работ

p, blockquote 25,0,0,0,0 —>

Чтобы соорудить подвесной потолок в ванную нужно выполнить следующие действия:

  • разработать чертёж будущей навесной конструкции;
  • нанести на верхнюю часть стен и потолок противогрибковую и противоплесневую грунтовку;
  • изготовить качественную систему вентиляции;
  • разметить рабочую плоскость, проверяя горизонтальность и вертикальность линий при помощи уровня;
  • нанести линии на верхней части стен, отмеряя уровень навесных потолков, который в ванной комнате должен располагаться на расстоянии 10 см от рабочей плоскости;
  • прикрепить стартовый профиль к стене дюбелями, с шагом между креплениями 30 — 40 см;
  • установить направляющие профили на подвесах или кронштейнах;
  • обработать тыльную сторону гипсокартонных плит грунтовкой на цементной основе;
  • обшить навесной потолок в ванной плитами гипрока с зазором между их торцами и стенами размером 5 – 10 мм;
  • заполнить зазоры гидроизолирующей смесью, в виде силиконовой массы;
  • покрыть швы сеткой серпянкой и шпаклёвкой;
  • зачистить слой шпаклёвки после ее высыхания и снова прогрунтовать;
  • установить потолочный плинтус.

p, blockquote 26,0,0,0,0 —>

p, blockquote 27,0,0,0,0 —>

Читать еще:  Расчёт количества цемента на куб бетона под фундамент

После этого можно приступать к оборудованию помещения ванной комнаты приборами освещения и нанесению финишной отделки потолочной конструкции.

Установка светильников

Светильники для подвесных потолков отличаются своим устройством в зависимости от того, в какой потолок они будут монтироваться.

Если вы планируете делать потолок из гипсокартона или панелей-ПВХ, то арматура для их установки будет выглядеть следующим образом:

Как видите, в этом случае плафон просто вставляется в отверстие для светильника и прижимается пружинкой.

Видео установки точечных светильников в потолок показано ниже (для воспроизведения нажмите треугольник):

Если же вы решили смонтировать натяжные потолки в ванной, то нужно будет купить специальные светильники для натяжных потолков.

Такие светильники крепятся к потолочным плитам или специальным направляющим так, как показано на рисунке:


Видео установки светильника в натяжной потолок приведено ниже (для воспроизведения нажмите треугольник):

Как видите, конструкции светильников и их установка несколько различаются.

Кроме того, обязательно обратите внимание, что по нормам электробезопасности все электроприборы в ванной комнате должны иметь влагозащиту не ниже IP44.

***
Теперь вы знаете, какие бывают точечные потолочные светильники, как подсчитать необходимое количество светильников и их мощность.

В следующей статье посмотрим, как правильно подключить точечные светильники к электросети, а также поговорим о правилах прокладки и соединения электрических кабелей для подключения точечных светильников.

Общие требования к освещению ванных комнат

Существуют общепринятые гигиенические стандарты освещенности помещений, которых следует придерживаться на стадии проектирования. Согласно ГОСТ ИСО-8995-3 (ISO 8995) в помещениях типа ванных комнат должна обеспечиваться освещенность порядка 200 люкс (лк). Такое значение получено на основании многочисленных исследований о влиянии света на физическое самочувствие человека. Этот уровень берется за точку отсчета для выбора мощности ламп.

Еще одним важным параметром является световой поток, измеряемый в люменах, на квадратный метр освещаемой площади. Для выбора оптимального варианта освещения ванной комнаты необходимо привести в соответствие площадь комнаты и мощность световых источников с учетом требований стандартов. Какие светильники будут лучше смотреться, определяют дизайнеры-разработчики общей концепции оформления помещения.

Точечные светильники в натяжном потолке ванной комнаты

Возможности для дизайна

Обеспечивая локальное освещение, точечные светильники невольно становятся средством для воплощения самых смелых дизайнерских решений. Из особенно интересных, мы могли бы предложить следующие:

Локальное несимметричное освещение. Расположение точечных светильников на потолке: в центре зала находится люстра – основной источник света. А над креслом и диваном, в потолок из ГКЛ интегрированы точечные светильники. Над креслом один, над диваном три.

Виртуальное разделение комнаты на зоны. Для этого точечные светильники оснащают лампами с монохромным световым излучением и размещают вдоль границы разделения зон. В результате каждая часть комнаты как бы обособляется световым занавесом.

Бестеневое освещение комнаты. Чётко рассчитанные места для размещения точечных светильников, позволили добиться в комнате полного отсутствия тени.

Сходящиеся прямые. Хорошо смотрится в вытянутых комнатах. Обратите внимание, что постепенно, расстояние между точечными светильниками становится меньше не только оптически, но и по факту.

Мы привели всего несколько вариантов дизайнерских работ, а точечные светильники позволяют воплотить фантастические проекты. Самое главное, не пытайтесь всю ответственность возложить на дизайнера. Он ведь работает за деньги, а вы от любви к искусству и своему жилищу.

Полезная статья? Оцени и добавь к себе в закладки!

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]