Vdomvse.ru

Ремонт и Стройка

48 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Цоколь дома на винтовых сваях: устройство и способы отделки

Цоколь дома на винтовых сваях: устройство и способы отделки

Экономичные и надежные фундаменты из винтовых свай привлекают внимание застройщиков. Минимальная продолжительность монтажа и простая технология дают возможность использовать их при возведении каркасных и бревенчатых зданий, хозпостроек и бань.

Важная проблема, волнующая владельцев, — отделка свайного фундамента. Несущая рама, лежащая на оголовках стоек, высоко поднимается над поверхностью грунта.

Открытое подпольное пространство нужно закрыть эстетически привлекательной и долговечной отделкой. О том, как правильно и качественно выполнить эту работу, какие материалы лучше использовать мы поговорим в этой статье.

Содержание статьи:

Отделка цоколя дома на винтовых сваях

Итак, установлены винтовые сваи, цоколь же сразу отделывать не рекомендуется. Для начала необходимо закончить строительство вашей постройки.

Цоколь дома на винтовых сваях заслуживает особого внимания своего владельца, ведь очень многих смущает неказистый вид дома на «ножках», говорящий о незаконченности стройки. Есть очень простой способ устранения этих временных неудобств – это декоративная отделка цоколя (винтовых свай). Тут же возникает вопрос, чем зашить винтовые сваи?

Компания ЛенСвая производит отделку цоколя дома на винтовых сваях следующими материалами: ЦСП, пластиковыми панелями под кирпич, искусственный и натуральный камень, бревно, щепу и т.д.

Устройство теплосберегающей облицовки фундамента

Понятие «теплосберегающая облицовка» включает в себя наружное утепление вкупе с декоративной отделкой фасада фундамента. Для этих целей используются следующие виды материалов:

  • пенополистирол (пенопласт);
  • пеноплекс;
  • пенополиуретан;
  • асбестоцементные плиты;
  • шифер листовой;
  • утепленные фасадные плиты.

Определившись с термоизоляционным материалом, нужно решить, чем будет закрываться свайно-винтовой фундамент снаружи для придачи ему эстетичного внешнего вида. Наиболее часто для этого используются:

1. керамогранит – искусственный материал, отличающийся прочностью и долговечностью;

2. клинкерная плитка – идеально имитирует высококачественную кирпичную кладку;

3. декоративный облицовочный камень – имеет все преимущества и достоинства камня;

4. мозаичная штукатурка – изготавливается из смеси цветной крошки и акриловой смолой. Характеризуется высокой устойчивостью к влаге и механическим воздействиям.

5. цокольный сайдинг – обладает продолжительным сроком эксплуатации, стойкостью к влаге, агрессивным средам, а также температурным перепадам;

Помимо этих материалов, для облицовки свайно-винтового фундамента можно использовать обычные доски, которые обрабатываются соответствующим образом.

Пластиковые панели

Крепление материалов к сваям осуществляется по той же технологии, что и в случае с сайдингом. Если зашить пространство под домом панелями, можно получить следующие преимущества:

  • привлекательный внешний вид;
  • широкий ассортимент цветов и фактур (можно выбрать имитацию кирпича или натурального камня);
  • жесткость;
  • устойчивость к механическим и химическим воздействиям;
  • неподверженность гниению;
  • доступная цена.

Пластиковые панели цокольные

Но при выборе стоит помнить, что несмотря на старания производителей, натуральный кирпич или камень смотрятся лучше, чем отделка из искусственных материалов.

Применение листовых материалов

На свайно-винтовой фундамент крепят обрешетку из двух — трех горизонтальных рядов деревянных реек или металлического профиля. К обрешетке саморезами крепят облицовочные материалы. Как в предыдущем случае, на сильно пучинистых почвах между цоколем и грунтом оставляют зазор и закрывают его эластичной лентой. Отделка цоколя выполняется следующими листовыми материалами:

  • плоские асбоцементны листы;
  • плиты природного или искусственного камня (керамогранита);
  • металлический или пластиковый сайдинг;
  • влагостойкая ламинированная или окрашенная фанера;
  • профнастил.

Облицовка цоколя винтового фундамента листовыми материалами позволяет:

  • при малых трудозатратах оформить цоколь в любом стиле — листовые материалы имеют богатую цветовую гамму, имитируют природный камень, кирпич, вагонку, древесину;
  • выполнить утепление по технологии вентилируемого фасада.

Способы обустройства винтового фундамента

Отделка цоколя осуществляется одним из следующих методов:

  • с помощью навесного цоколя;
  • с использованием ленточной конструкции, располагаемой по периметру свайного основания;
  • при помощи декоративной отделки наружным сайдингом;
  • отделка природным камнем;
  • использование мозаичной штукатурки.

Каждая технология обладает своими плюсами и минусами, а также различной стоимостью, зависящей от объема работ.

Навесной цоколь

Суть технологии заключается в облицовке фундаментальной конструкции при помощи листовых отделочных материалов. Отделка крепится к основанию на металлическую или древесную основу. Это экономичный вариант, обеспечивающие отличную вентиляцию подпольному пространству. При выборе современных облицовочных материалов, можно создать красивый внешний вид фасада.

Читать еще:  Устранение течи в металлических трубах

Ленточный фундамент

Данная методика предполагает создание ленточного основания вокруг здания, на который выкладывается кладка из шлакоблоков или кирпича. Завершающий этап работы — облицовка декоративными материалами. Предлагаемый вариант обеспечивает утепление цоколя за счет формирования воздушной прослойки. Если для финишной облицовки использовать материал, имитирующий камень или другой материал, получится красивый фасад.

Отделка камнем

Данный вариант обустройства винтового фундамента является дорогостоящим. Вместе с тем, это надежный и изысканный метод, позволяющий сделать качественную облицовку. При условии выбора высококачественного природного камня получается создать цоколь устойчивый к влаге и ультрафиолету. Но для качественной укладки камня требуется помощь профессионалов. В противном случае, цоколь приобретет непривлекательный внешний вид.

Облицовка сайдингом и мозаичной штукатуркой

Это распространенные методы отделки винтового основания. Сайдинг и мозаичный штукатурный материал являются доступными по цене для большинства потребителей. Монтаж материалов не требует особых навыков, и может выполняться, как профессионалами, так и домашними мастерами.

Такой вид облицовки не требует особенного ухода, что высоко ценится пользователями. Срок эксплуатации мозаичной штукатурки и сайдинга более 50 лет.

Обустройство винтового фундамента может осуществляться разными способами .

Выбор подходящей технологии зависит от предпочтений и материальных возможностей владельцев сооружения.

Технология монтажа навесной отделки цоколя

Установка начинается со сборки обрешетки. Для ее изготовления используют либо деревянные рейки, либо металлический профиль. В первом случае элементы каркаса прикручивают к стальным кронштейнам, которые заранее приваривают к сваям. Профиль приваривается напрямую к частям винтового фундамента.

Как правило, обрешетка представляет собой две параллельные доски, одна из которых прикрепляется прямо под стеной дома, а вторая — на высоте 150–200 мм от земли. Это расстояние может варьироваться в зависимости от климатических условий в регионе. Необходимо сделать так, чтобы от края декоративных плит до поверхности земли оставалось 50–70 мм — это нужно для компенсации температурного расширения грунта.

После установки параллельных элементов обрешетки монтируют вертикальные рейки или металлический профиль. Делается это для обеспечения большей прочности конструкции, если цоколь слишком высокий. В таком случае шаг установки равняется 400–450 мм.

По периметру дома выкапывают неглубокую траншею шириной 30 см и засыпают песком. Затем на обрешетке монтируют утеплительный материал. Поверх него закрепляют рулонную гидроизоляцию, конец которой выстилают по песку. Край рулона утрамбовывают в песок. Сверху укладывают тротуарную плитку. Такая конструкция называется отмосткой и играет роль дренажной системы, защищающей цоколь от лишней влаги.

Если в качестве отделочного материала выбран сайдинг, в нижней части цоколя поверх утеплителя устанавливают стартовый профиль. В него вкладывают декоративные панели, которые затем монтируют к обрешетке сквозь теплоизоляцию при помощи саморезов. Углы конструкции укрепляют специальными профилями, которые идут в комплекте с сайдингом. Чтобы защитить цоколь от осадков, стекающих по стенам, поверх отделки устанавливают металлические отливы.

Монтируют навесные панели, руководствуясь несколькими правилами:

  • деревянные элементы обрешетки тщательно обрабатывают антисептическими и противогрибковыми пропитками;
  • плиты декоративного материала устанавливают с маленькими зазорами, чтобы обеспечить вентиляцию пространства под домом;
  • дренажную отмостку конструируют под небольшим уклоном от здания (не более 5°).

Если вместо сайдинга для отделки фундамента используются пластиковые панели или листы профнастила, технология установки материала еще проще. Стартовый профиль не нужен, отделку крепят напрямую к обрешетке, соблюдая зазор между нижним краем обшивки и поверхностью земли.

6. Монтаж сайдинга на обрешетку цоколя

В целом установка панелей навесным способом имеет ряд преимуществ по сравнению с кирпичной кладкой:

  • Простота монтажа
  • Экономия средств
  • Вентилируемость подпольного пространства
  • Разнообразие дизайнерских решений

Современные виды сайдинга – металлического, деревянного или винилового – позволяют создать очень привлекательные поверхности, в том числе отделку цоколя. Обычно облицовочный сайдинг выпускается в виде длинных панелей.

Монтаж сайдинга к обрешетке начинается с нижней панели. Крепление производится к деревянной обрешетке с помощью саморезов. Углы устраиваются на специальные профили. Верхняя панель может быть подрезана по высоте цоколя. Над верхней панелью монтируют олив – чтобы при дожде вода отродилась от цоколя.

Читать еще:  Какие виды штор бывают?

Схема крепления сайдинга к обрешетке

Пространство под нижней панелью, о котором мы упоминали, закрывается отмосткой – чтобы исключить проникновение ветряных потоков, мусора, мелкой живности, насекомых.

Отметим, что использование деревянных панелей, равно как и обрешетки требует дополнительных мероприятий: панели необходимо обработать антисептиком для предотвращения загнивания и антипиреном для повышения пожаробезопасности.

Облицовку сайдингом необходимо проводить после окончания строительства и подведения всех коммуникаций, иначе можно испортить весь внешний вид облицовки.

Материалы для облицовки фундамента

При облицовке фундамента из винтовых свай не стоит забывать и об утеплении, должным образом произведённые теплоизоляционные работы значительно уменьшают теплопотери через пол помещений в здании. Выбор материала для обеспечения низкой теплопроводности производится исходя из типа облицовки. Рассмотрим самые известные варианты.

Натуральный камень – плюсы, минусы и техника монтажа

Выбирая этот вариант, стоит помнить, что основным недостатком природного камня является высокая стоимость, причём это касается как материала, так и работ. Но если вы всё же решили использовать этот вид облицовки, то готовьтесь к масштабным работам. В результате положительные качества натурального камня с лихвой компенсируют стоимость.

Плюсы:

  • Прочность и долговечность (если камень выбран правильно – гранит и другие виды, мало подверженные внешним воздействиям);
  • Эстетичный внешний вид – камень выглядит надёжным основанием дома;

Минусы:

  • Высокая стоимость;
  • Необходимость сложных работ.

Монтаж производится на предварительно выложенные из кирпича или тонких блоков (газо-, шлако-, керамзитобетон) стены. Для проведения работ потребуется специальный инструмент (УШМ с пильным кругом по камню, мастерки) и клеевой раствор для камня, поставляющийся в виде сухой водорастворимой смеси.

Клинкерная плитка: её достоинства, недостатки и монтаж

Клинкерная плитка – один из универсальных материалов, подходящий для различных поверхностей. В том числе используют её и для облицовки свайных фундаментов. Внешний ид этого материала продуман таким образом, чтобы поверхность, отделанная этим материалом, была похожа на кирпичную кладку, цветовая гамма широкая, но чаще всего домовладельцы выбирают красный, красно-коричневый и тёмно-коричневый цвета.

Плюсы:

  • прочность;
  • долгий срок службы;
  • эстетичный внешний вид;
  • стойкость к механическим повреждениям, воздействию влаги и других факторов.

Минусы:

  • высокая стоимость;
  • необходимость специальных навыков при монтаже.

Облицовка клинкером происходит довольно долго, и производить работы должны люди, имеющие специальные навыки и умения. Кроме того потребуется инструмент, как ручной, так и электрический – мастерки, шпателя, УШМ для резки материала. Клинкерная плитка потребует основания для укладки, поэтому до начала основных работ необходимо провести подготовительные – выложить вровень со стенами здания кирпич или блоки. Также возможен комбинированный вариант – утепление и создание поверхности для плитки одновременно – экструдированный пенополистирол монтируется в промежутки между грунтом и стенами дома, после чего на него укладывается армирующая металлическая сетка.

Облицовка фундамента сайдингом

Сайдинг – простой в обращении материал, помогающий задекорировать проёмы между грунтом и стенами строения. Он может быть металлическим или виниловым, иметь разнообразные фактуры и расцветки. Поверхность, облицованная сайдингом, создает впечатление брусового сруба, кирпичной кладки, отделки вагонкой.

Плюсы:

  • Быстрый монтаж;
  • Доступная цена;
  • Множество вариантов внешнего вида;
  • Оптимальный срок службы.

Минусы:

  • слабая сопротивляемость механическим воздействиям;
  • отсутствие шумоизоляции;
  • материал склонен к выгоранию на солнце, особенно приобретённый у непроверенных производителей.

Монтаж сайдинга различных типов производится на обрешётку, подготовленную заранее. Она может быть как деревянной, так и из металлического профиля. Существуют специальные крепежи и запорные планки, необходимые для создания красивого покрытия. Монтаж прост, с ним справится даже непрофессионал. Утепление и звукоизоляцию можно провести на стадии монтажа обрешётки, для этого применяют пенополистирол, пенопласт, минеральные ваты и плиты (чаще всего базальтовые) и другие материалы.

Мозаичная штукатурка – эстетичный материал

Мозаичная штукатурка – тип декоративного покрытия, только набирающий популярность в нашей стране. Поставляется в готовом виде в пластиковых ёмкостях по 25-30 кг. Связующим в этом типе штукатурки служит водорастворимая смесь акриловых смол, а наполнителем – каменная крошка, чаще всего мраморная. Благодаря богатству цвета натурального мрамора или другого камня, используемого в качестве наполнителя, выбор цветовых решений весьма широк.

Читать еще:  Какие виды складок могут быть на шторах?

Плюсы:

  • удобное нанесение при минимуме инструментов;
  • долговечность;
  • эстетичность;
  • лёгкий уход – при загрязнениях можно просто промыть водой;
  • стойкость к различным воздействиям – химическим, механическим, атмосферным.

Минусы:

  • необходимо создание основания под оштукатуривание (подойдут аквапанели, пенополистирол с армирующей сеткой, оштукатуренный базовой смесью);
  • довольно высокая стоимость.

Нанесение мозаичной штукатурки после создания основания под неё не составит труда, более того – это интересное занятие, которое понравится многим. Работы проводятся широким шпателем или металлическим полутерком. Стоит помнить, что упавшие на землю остатки вновь использовать не получится – только в отходы.

Панели из поливинилхлорида – плюсы и минусы использования

Панели ПВХ – отличное решение для проведения быстрых работ по облицовке свайно-винтового фундамента. Они представляют собой элементы с нанесённым на них декором, имитирующим различные покрытия – камень, кирпич и другие.

Плюсы:

  • быстрый и удобный монтаж;
  • эстетичный внешний вид;
  • низкая цена.

Минусы:

  • не стойки к механическим повреждениям;
  • при больших значениях как минусовой, так и плюсовой температуры, могут отреагировать постепенным разрушение структуры материала.

Монтаж ПВХ панелей производится очень быстро и легко. Как и многие другие материалы, они требуют обрешётки, которая может быть как металлической, так и деревянной. На этапе монтажа обрешётки можно провести теплоизоляционные работы.

Навесной цоколь

Навесной цоколь прост в работе, быстро устанавливается, легко поддаётся ремонту при необходимости. Для того чтобы собрать навесной цоколь потребуется обрешётка, собираемая из бруска или профильных труб. Основным материалом могут выступать термопанели, декорированные под натуральный камень, плоский шифер и др.

Плюсы:

  • быстрый монтаж;
  • лёгкий ремонт;
  • невысокая стоимость.

Минусы:

  • потребуется дополнительная теплоизоляция;
  • некоторые листовые материалы не имеют достаточной ударопрочности.

Навесной цоколь выполняет исключительно декоративные функции. Монтаж его можно произвести своими руками при необходимости. Для этого достаточно минимальных строительных навыков и распространённого инструмента.

Выбор облицовочного материала для свайного фундамента – дело владельца дома. Здесь перечислены только некоторые из возможных вариантов, на самом деле их гораздо больше. Важно помнить, что для достижения нормальных тепло- и звукоизоляционных показателей необходимы дополнительные работы по прокладке специальных материалов. Облицовка декоративными панелями или сайдингом не решает этой проблемы.

Способы облицовки винтового фундамента сайдингом и мозаичной штукатуркой

Облицовка цоколя сайдингом.

Цокольный сайдинг – один из самых популярных материалов отделки винтового фундамента. Это обусловлено тем, что данный материал ПВХ, толщиной 3 мм, отличается массивностью и высокой прочностью. Монтаж цокольного сайдинга достаточно прост и выполняется в кратчайшие сроки.

Технология монтажа похожа на технологию изготовления навесного цоколя:

  1. Выполняется древесная обрешетка, которая крепится на сваи.
  2. Древесину следует хорошо обработать антисептической жидкостью, чтобы предотвратить гниение досок.
  3. Закрепить сайдинг на деревянную обрешетку.

Цокольный сайдинг, изготовленный из современных полимеров, обладает высокой износостойкостью и долговечностью, до 50 лет.

Данный пластик практически не выгорает на солнце, так как в его составе содержатся специальные модифицирующие добавки. Цветовая гамма сайдинга достаточно обширна. В ассортименте есть материалы таких расцветок, которые имитируют кирпич, натуральный камень, дранку, щепу. Но при этом сайдинг обходится намного дешевле данных дорогостоящих материалов, что есть большое его достоинство.

Мозаичная штукатурка является современным решением отделки не только винтового, но и других видов фундамента. Данный материал представляет собой акриловую крошку, окрашенную в определенный цвет. Отделка такими цветными кусочками создает фундаменту неповторимый изысканный вид.

Данная продукция обладает не только декоративными, но и защитными свойствами. Мозаичная штукатурка влагоустойчива и проста в эксплуатации. Достаточно промыть поверхность обыкновенной водой, чтобы возобновить первозданный вид отделки.

Благодаря инновационным технологиям свайно-винтовой фундамент можно облицевать различными материалами и способами, придав неповторимый стиль всему дому.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]