Vdomvse.ru

Ремонт и Стройка

25 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как правильно уложить трубы для канализации в землю

Как известно, существует три типа схем обустройства канализационных сетей, а именно:

Схема подводки канализации к дому

  • Централизованный тип, предполагающий подключение отвода от дома к общей магистрали.
  • Автономный тип без откачки, предполагающий подключение дома к септику для сбора твердых отходов и последующей разводки системы дренажа отстоявшихся вод. За фильтрацию отводимых вод, в данном случае, отвечает почва участка.
  • Автономный тип с откачкой, предполагающий сбор стоков в габаритном хранилище, освобождаемом путем периодической выкачки отстоявшихся вод. Причем откачкой таких вод должна заниматься особая компания, оказывающая ассенизаторские услуги.

И все схемы обустройства канализаций предполагают оригинальный план прокладки и подводки канализации к дому.

Схема обустройства канализации

Так, в случае централизованной схемы сбора стоков прокладка канализационных труб в земле ведется от центрального отвода фановой трубы внутренней сети к вводу в коллектор центральной сети. Такой трубопровод прокладывается в одну линию и дополняется смотровыми колодцами, где монтируют заслонки и ревизии, облегчающие обслуживание системы.

В случае монтажа автономной системы без откачки прокладка наружных сетей канализации ведется в одну линию от отвода фановой трубы к вводу в хранилище. Трубопровод комплектуют ревизиями и заслонками.

В случае монтажа автономной системы без откачки канализационную трубу тянут от отвода фановой к септику, от которого отводят дренажные трубы. Это самый трудоемкий вариант подводки, но и самый дешевый в обслуживании.

Выбор материалов для монтажа

Для таких целей допускается применять изделия, произведённые из различного сырья. Ещё не так давно прокладка наружной канализации частного дома осуществлялась исключительно чугунными трубами. Сегодня же монтаж внешней сети выполняется, как правило, с использованием полимерных изделий. Обусловлено это тем, что чугун не столь долговечен по сравнению с пластиком и чугунные изделия очень тяжёлые. Так что в этом случае выбор технологии прокладки канализационных труб в земле, как правило, предполагает использование спецтехники.

Пластиковые канализационные трубы выгодно отличаются не только малым весом. Им присущи ещё и следующие достоинства:

  • легко выдерживают воздействие химически активных веществ;
  • не подвержены коррозии;
  • гладкая внутренняя поверхность. Благодаря этому свойству в полости труб не формируются отложения, приводящие к снижению пропускной способности трубопровода.

При укладке канализационных труб в траншею вышеуказанные свойства важны, поскольку ремонт, замена или их прочистка потребует проведения земельных работ. А это – потеря времени и дополнительные расходы.

Трубы из пластика намного практичнее и легче чугунных и металлических аналогов

Кроме того, изделия из пластика обладают такими свойствами:

  • не проводят электрический ток. Сегодня это особенно актуально, поскольку в современном частном доме или в квартире присутствуют различные бытовые электроприборы;
  • абсолютно нетоксичны;
  • недорого стоят;
  • могут образовывать магистрали различной конфигурации. Но без знаний, как правильно уложить трубу канализации в траншею, воспользоваться этим преимуществом не удастся.

Кроме того, во время эксплуатации пластиковые изделия не утрачивают свой довольно пристойный вид. Так что укладка труб канализации в частном доме или квартире, даже если они не будут окрашены, не испортит интерьер санузла или ванной комнаты. А на кухне трубы обычно прячутся в напольном шкафчике под мойкой.

Полезный совет! Выполняя прокладку канализации в квартире своими руками, используйте пластиковые трубы серого цвета. Обустройство наружной системы отвода сточных вод частного дома проводите, применяя полимерные изделия оранжевого (кирпичного или рыжего) окраса.

Технология прокладки труб

Подготовка траншеи

Определившись с материалом, ознакомьтесь с тем, как правильно проложить канализационные трубы. Монтаж наружной канализации начинается с подготовки траншеи, которую можно вырыть вручную лопатой, либо прибегнуть к помощи экскаватора. Глубина борозд зависит от глубины промерзания грунта в конкретной местности. Согласно СНиП П-Г.3-62 глубина укладки канализационных труб на 0,5 м меньше показателя отметки промерзания почвы и составляет примерно:

  • 3 ÷ 3,5 м – в северных регионах РФ;
  • 2,5 ÷ 3 – в средней полосе;
  • 1,25 ÷ 2 – на Черноморском побережье.
Читать еще:  Значение емкости переменного тока

Указанные цифры не являются категоричными и могут варьироваться в определенных пределах в зависимости от особенностей местности и уровня грунтовых вод. Однако прокладка канализационных труб в земле должна производиться минимум на расстоянии 0,5 м от поверхности.

Копка траншеи нужной глубины

При использовании труб 110-миллиметрового диаметра в почве выкапываются углубления шириной 0,6 м, глубиной – на 0,05 м больше глубины закладки труб.

Траншея имеет свои особенности:

  1. Дно траншеи выравнивается, создается необходимый уклон, как правило, это 1-2 см на каждый погонный метр трубопровода.
  2. После выравнивания дна необходимо тщательно утрамбовать грунт и организовать подушку из гравия или песка высотой 10-15 см.
  3. Песчаная или гравийная подушка должна быть уплотнена на участке, находящемся за 2 м до смотрового колодца, и в месте соединения трубопровода с входной трубой.
  4. Там, где в канализационной системе будут располагаться раструбы, следует сформировать приямки.

Монтаж трубопровода

Далее следует непосредственно монтаж трубопровода. Начинать прокладывание лучше от фундамента здания.

Верхний слой земли лучше уложить на пленку

Технология укладки канализационных труб выглядит так:

  1. Трубы укладываются раструбом вниз в подготовленные траншеи.
  2. Для соединения двух труб между собой раструб одной и гладкий конец другой очищаются от загрязнений.
  3. Места соединения смазываются специальными составами.
  4. Труба вставляется до упора в раструб.
  5. Аналогичным образом должны быть совмещены все элементы трубопровода.

Схема соединения труб в расттруб

При соединении частей трубопровода одна труба вставляется в раструб следующей. Чтобы это соединение было надежным и качественным, рекомендуется сначала измерить глубину, на которую одна труба войдет в другую, и в соответствующем месте нанести отметку.

Если в фундаменте дома есть вывод, раструб внешней канализации подводится к нему, если он не предусмотрен, то нужно сделать отверстие. С этой задачей идеально справятся алмазные сверла. Для устройства поворота используются отводы – 15, 30, или 45 0 . При длине канализационного трубопровода более 15 м на таких участках устанавливается ревизия.

Засыпка траншеи

После укладки труб проверяется угол уклона. Если все сделано правильно, траншею можно засыпать. Для засыпки разрешено использовать почву, образовавшуюся при выкапывании борозд, но в этом случае необходимо удалить из нее крупные камни и разбить плотные глыбы грунта.

Труба после засыпки

При обратной засыпке не допускается наличие в грунте крупных камней и глыб почвы размером более 30 см – такие включения могут легко повредить канализационные трубы.

Траншея постепенно засыпается на высоту 0,3 м, слоями по 5 см. Каждый слой хорошо трамбуется по бокам от трубы, место над самой трубой уплотнять запрещено.

Инструменты для сборки и укладки канализационных труб

В первую очередь понадобится болгарка или ножовка по металлу для резки пластиковых труб с мелкими зубцами, чтобы не деформировать края.

Для соблюдения уклона нужно приготовить строительный уровень. Длинная веревка пригодится для того, чтобы ровно выкопать траншею.

Если канализация чугунная или стальная, нужен сварочный аппарат с соответствующим припоем. Для соединения пластика такое устройство не требуется.

Рытье траншей выполняют с помощью экскаватора или лопаты, если глубина залегания не слишком большая. Для утрамбовывания песочной подушки применяют деревянное приспособление с утолщением на конце.

2 Укладка канализационных труб в траншею своими руками – подготовка рва

Рытье траншеи осуществляется вручную либо специальной техникой (например, экскаватором). Вне зависимости от того, как именно выполняется данный процесс, важно соблюдать стандарты для глубины и ширины такого рва. Обычно для монтажа наружной канализации используют трубы диаметром 110 мм. Для них нужно сделать ширину траншеи не менее 60 см. Если применяются чугунные трубы с большим сечением, ширину траншеи также увеличивают.

Читать еще:  Возведение перегородок из керамзитобетонных блоков

О глубине заложения трубных изделий мы уже говорили выше. Она в немалой степени зависит от нюансов проекта системы. А вот для простоты выполнения соединения труб в единую сеть рекомендуется оставлять достаточную дистанцию между стенками рва и трубного изделия. Для конструкции диаметром выше 22,5 см указанное расстояние должны быть 35 см, ниже 22,5 см – не менее 20 см.

Большое значение имеет однородность дна траншеи. На нем не должно быть промерзших зон и неровностей. Дно при необходимости (рыхлая и мягкая земля) дополнительно уплотняется. Вне зависимости от вида грунта выполняется подсыпка специальной гравийной либо песочной подушки под трубу. Такие действия производят и при обустройстве новой сети, и в тех случаях, когда производится ремонт старой коммуникации.

Перед началом монтажа необходимо провести предварительные работы. Технология прокладки канализационных труб должна отвечать особенностям грунта, в частности уровню его промерзания.

Для монтажа системы вырывается траншея, при этом глубина прокладки канализационной трубы в частном доме зависит от климатических и структурных особенностей региона, а также поверхностной нагрузки. Минимальная глубина четко определена в пункте 6.2.4 СНиП 2.04.03-85, и составляет 0.7 метров от поверхности, минимум 0.5 метра от линии промерзания. Величина зависит от диаметра сточного трубопровода и глубины проникания нулевой температуры в грунт. В каждом регионе РФ глубина закладывания коммуникации различна:

  • Средние полосы: 2.5-3 метра;
  • Север страны: 3-3.5 метров;
  • Черноморское побережье: 1.2-2 метра.

Максимальная глубина прокладки канализационных труб согласно СНиП 2.04.03-85 (п. 6.2.5) зависит от множества факторов: тип материала, диаметр, условия и метод монтажа.

Прокладка канализационной трубы в земле осуществляется в борозды с настеленным 10-15 сантиметровым слоем песка, для компенсации колебания грунта. При этом данная подушка не идет в учет указанным в СНиП нормативам глубины закладки.

В зависимости от диаметра коммуникаций высчитывается ширина траншеи. В бытовых системах минимальное значение расстояния между стенкой борозды и трубопроводом составляет 20 см. Для удобной работы специалисты рекомендуют уширять траншею на участках выхода коммуникации из дома и её подходе к септику.

Осуществление прочистки на трассе

В ситуации, когда автономные канализационные системы располагаются от дома на расстоянии больше 15 метров, то согласно СНиП, требуется оборудование различных смотровых колодцев или прочисток. Специальные такие ревизионные колодцы стоит устанавливать на каждых 15 метрах трубы, или даже на каждых 10 метрах, если речь идет о прямолинейных ровных участках.

Смотровые специальные колодцы для целой сети канализационных труб с диаметром 100 мм и более устанавливают обычно на участках трубопровода, где имеются повороты схемы или изменения наклонов, а также соединения ответвлений или труб разного диаметра. Это увеличит уровень надежности всей системы, а также упростит контроль за работой системы и использование канализации.

Проект наружной системы канализации

Если дом только строится, то все коммуникации заложены в проект. Но канализацию можно провести и для дома, который построен давно. Первое, что требуется установить — куда сбрасывать стоки:

  • — в централизованную сеть;
  • — в накопитель;
  • — в септик;
  • — в автономное очистное сооружение.

Если есть возможность воспользоваться для сбрасывания стоков в централизованную систему, понадобится провести геодезические исследования и получить разрешение от водоканала.

При разработке плана канализации необходимо учесть:

  • — условия и периодичность эксплуатации;
  • — максимально возможный объем сбросов;
  • — климатические условия местности (чтобы определить, на сколько закапывать канализационную трубу);
  • — рельеф участка (чтобы определить вид системы — самотечная или напорная);
  • — наличие или отсутствие системы водоснабжения.

Кроме стоков из дома, существуют еще и ливневые стоки. На этапе планирования следует определить, какая будет наружная система: раздельная, полураздельная, общесплавная. В первом варианте хозяйственные и ливневые стоки уходят в отдельные коллекторы. Во втором варианте стоки собираются отдельно, но в итоге поступают в один коллектор. При использовании третьего варианта все стоки собираются вместе.

Читать еще:  Декорируем окна как выбрать ширину штор

Существую еще некоторые правила укладки канализационных труб. Например, колодец должен располагаться не ближе 5-и и не дальше 20-и метров от дома. Следует так же учитывать, что, чем дальше колодец, тем глубже он должен быть. Ямы для устройства колодцев копаются одновременно с траншеей для трубопровода.

Как сделать

Когда Вами был разработан проект строительства и выбран подходящий материал, нужно начинать монтаж коммуникаций. Правильная прокладка канализационных труб своими руками в земле – это довольно сложная задача, но зато цена работы значительно меньше, нежели при заказе профессиональных услуг. Первым делом необходимо вырыть траншею. В неё также нужно учитывать уклон на местности. Для точного определения этого значения по всей длине трубопровода натягивается бечёвка, по ней и меряется погонный метр и уровень наклона.

Траншеи для наружной канализации

Очень важно правильно определить глубину траншеи. Этот показатель напрямую зависит от уровня промерзания почвы в конкретном регионе. Согласно СНиП данный показатель в различных полосах России имеет такую величину:

  1. На севере до 4 метров;
  2. В средних широтах – до 3 метров;
  3. Ближе к побережью – до двух, местами даже до полутора.

Но при этом независимо от данных их геологических источников, нужно класть трубы не ближе, чем на полметра от поверхности земли. Иначе при оседании почвы вероятно повреждение трубопровода. Кроме промерзания Вас также должно интересовать наличие грунтовых вод. Эти природные источники могут повредить канализацию снаружи.

Схема: проект канализации

Траншея для трубопровода канализации в земле должна обладать такими качествами:

  1. Быть на полметра шире, нежели диаметр выбранной трубы. Скажем, если Вы используете материал с сечением 100 мм, то траншея должна иметь размер не менее 600 мм. Это необходимо для комфортной работы строителя в ней;
  2. Глубина траншеи составляет диаметр трубы + 5 мм;
  3. Дно ямы тщательно утрамбовывается, утепляется и защищается от сточных вод с поверхности земли. Для этого Вам нужно будет засыпать его слоем глин и песка. Также часто используется асбест для создания монолитных соединений;
  4. По чертежу определите места, где будут расположены канализационные очистные колодцы и раструбы, и выкопайте там приямки;
  5. Сразу ройте траншею с учетом уклона.

Когда магистраль для канализации готова, нужно приступать к установке труб. Монтаж нужно начинать непосредственно от помещения, где располагается вход водоснабжающих каналов. Трубы нужно устанавливать раструбом вниз – это поможет при их соединении.

Видео по теме:

Замена труб уличной канализации, реконструкция септика

Соединять трубы очень легко: нужно очистить оба кона от грязи, пыли, после вставить один в другой, соответственно, тот, что шире является основанием, а то, что уже – вставляется в него. Внешне это похоже на сбор конструктора. Многие мастера перед установкой рекомендуют использовать герметики для пластиковых труб. Если Вы собираетесь применять такие мастики, то лучше нанести их на соединения до начала сварочных работы.

Сварка полипропиленовых труб

Стоимость сварочных работ при прокладке труб в земле зависит от материала, которым Вы работаете и наличием сварочного инвертора. Цена нового прибора довольно высока, но Вы можете взять его в аренду. Принцип работы такой же, как и при соединении труб в помещении: места стыков фиксируются в держателях, и на них производится воздействие высокими температурами. Вследствие этого происходит диффузия молекул и образовывается прочное герметичное соединение.

Фото: Глиняная подушка для траншеи

Когда все монтажные работы закончены, нужно еще раз проверить наклон трубы. После того как убедитесь в правильности этого геометрического показателя, траншею можно закапывать. Нужно помнить, что в земле не должно быть никаких камней или стекол – они могут повредить трубу.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]