Vdomvse.ru

Ремонт и Стройка

27 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Гребенка для окна

Гребенка для окна

Свежий воздух необходим для комфортного пребывания в помещении. Для этого окна открываются полностью и устанавливаются на проветривание, но это не позволяет регулировать воздушный поток.

Содержание [Скрыть]

Чтобы дозировать поступление воздуха, используются различные подручные средства для фиксации оконной створки. Это не совсем удобно. Выход был найден после изобретения особой конструкция, так называемой гребенки. Теперь проблема микропроветривания решена в полном объеме: благодаря применению фиксатора стало возможно приоткрывать створку на удобную ширину.

Рис. 1. Гребенка для окна

По виду материала изготовления гребенки бывают:

    металлические; пластиковые; металлопластиковые.

Какое приспособление выбрать, решайте, исходя из своих предпочтений. У каждого вида имеются свои плюсы и недостатки. Пластиковая гребенка не очень прочная и может быстро сломаться от неосторожного обращения или сильного натиска. Но она недорогая и идеально подходит под цвет белых пластиковых окон. Хотя и коричневые пластиковые гребенки на окно купить несложно. Их производят, но используют реже.
Металлическая гребенка прослужит долго. Она прочнее пластиковой, но может покрыться со временем ржавчиной. Металлическая гребенка на окно, по цене дороже пластиковой.
Металлопластик красив и прочен – это наиболее популярный материл. Хороший внешний вид и прочностные качества делают его лидером среди других материалов.
Если в доме сильные сквозняки, лучше установить металлическую гребенку. Там, где есть маленькие дети, нужна гребёнка типа «детский замок» для безопасного проветривания.

Переустановка гребенки.

Если старая гребёнка была установлена неровно(основание было не вертикально), это можно исправить целиком или частично как описано абзацем ниже.
Если вы приобрели гребенку для замены сломанной, но отверстия, для её крепления, не совпадают со старыми на 2-3мм, то их можно расточить надфилем, но после этого гребенку придётся крепить саморезами с головкой типа «прессшайба» или с полукруглой головкой, но точно не с потайной. Эстетика немного ухудшится, поэтому сначала гляньте, как это будет выглядеть.
Сместить гребенку вверх или вниз и установить заново можно, но будет плохо:
— некрасиво, будет видно старое отверстие,
— неудобно, гребенка, в рабочем состоянии, будет под большим углом. Уменьшится щель открывания, а может и не работать первая фиксация.
— ненадёжно, если сместите вниз. Если решили гребенку смещать, то лучше вверх, иначе надёжность фиксация створки снизится.

Читать еще:  Как разобрать механизм пластикового окна

Сфера применения

Универсальной конструкции ограничителя не существует. Поэтому выбирают, его ориентируясь на сферу применения. Евро-модели подходят для зимы. С их помощью фиксируют открытие створки на минимальном расстоянии. Такого пространства достаточно для того, чтобы проветрить комнату и не охладить ее больше, чем нужно.

Абсолютной противоположностью является отечественная модель. Она имеет большое расстояние между пазами, из-за чего открывается на большую длину и обеспечивает полное проветривание. Подходит для полного проветривания.

Почему вам следует установить оконный ограничитель

Если вам необходимо улучшить вентиляцию внутри помещения, то вы должны рассматривать самую безопасную и качественную альтернативу. Подходящее средство представляет собой окно с установленным ограничителем открывания, или по-другому гребенкой. Принцип, лежащий в ограничителе очень прост. Гребенка имеет несколько пазов, в которые вы можете поместить стержень таким образом, чтобы зафиксировать окно в выбранной вами позиции. Когда ограничитель находится в определенном положении, это не дает возможности вашим домочадцам или животным возможности слишком приблизиться к оконному проему.

Почему эта конструкция называется гребенкой? Если вы обратили внимание на фотографии, то наверняка поняли, что название полностью отражает ее внешний вид, она похожа на гребень.

Давайте обозначим все преимущества, которыми обладает гребенка на пластиковом окне:

  • Предотвращает от сильных ударов во время ветреной погоды, ваше окно больше не мотает из стороны в сторону и вам больше не нужно подкладывать старые книги, чтобы хоть как-то зафиксировать его положение
  • Оптимальная безопасность для вашего ребенка и домашних животных
  • Теперь вы можете проветривать ваши комнаты удобным для вас образом и предотвратите образование конденсата. Спертый воздух больше не будет вас беспокоить
  • Конструкция не позволяет домушникам забраться в открытое окно

Как и у любого предмета, у гребенки есть и обратная сторона медали со своими недостатками. Первый заключается в том, что при монтаже вам необходимо просверлить дополнительные отверстия. В большинстве случаев это приводит к уменьшению прочности профиля и искажению рамы окна. Соответственно, существует риск нарушения общей герметичности. Во-вторых, не стоит исключать вероятность, что после инсталляции данной конструкции произойдет понижение и ухудшение теплоизоляционных и звукоизоляционных свойств. Такой разворот событий будет оптимальным не для каждого. Спросите себя, готовы ли вы примириться даже с незначительными сквозняками и небольшим (на пару децибел) увеличением уровня поступления шума.

Читать еще:  Регулирование пластиковых окон

Для чего нужен оконный ограничитель «гребенка»

Ограничитель створки окна в виде гребенки (крокодила) нужен для ограничения открывания оконной створки. Окно, оснащенное гребенкой, можно легко зафиксировать в открытом и приоткрытом положении. Свежий воздух будет поступать в помещение через образовавшийся зазор между рамой и створкой окна. При этом гребёнка обеспечит жёсткую фиксацию створки в нужном Вам положении. Это позволяет избежать сильных сквозняков при проветривании помещения, что особенно актуально в зимний период.

Кроме того, если у Вас есть домашние животные вроде кошки, которые обожают сидеть на подоконники и смотреть на улицу, то такой ограничитель Вам просто необходим. Через неширокую щель, оставляемую ограничителем, любимое животное не сможет вылезти на карниз и покинуть Вас.

Ограничители открывания створки гребенка позволяют оставить зафиксированную створку окна без присмотра, не опасаясь что порывом ветра окно распахнётся.

Пошаговая инструкция

Для установки ограничителя потребуется:

  1. Вначале снять ручку. Она состоит из двух частей – планки прилегающей к створке и самой ручки. Планка делится на верхнюю и нижнюю части. Нужно приподнять и повернуть верхнюю планку, на нижней части есть два шурупа, которые необходимо открутить крестовой отверткой. После этого снимается ручка.
  2. Установить фиксатор на место под ручкой.
  3. На фиксатор установить ручку и зафиксировать шурупами.
  4. Надеть гребенку на фиксатор и нанести разметку под крепления маркером или карандашом. Следует обратить внимание на то, чтобы гребенка не мешала открыванию и закрыванию окон, так как в дальнейшем переустановить ее левее или правее будет очень сложно. Отверстия под саморезы должны располагаться строго вертикально, иначе конструкция прослужит недолго.
  5. При помощи дрели просверлить первое отверстие, оно должно быть глубиной до 13 мм. Деталь крепят на пластиковое окно саморезами длиной до 13 мм. Это делается для сохранения армирования, которое сверлить не желательн.
  6. Зафиксировать гребенку при помощи одного самореза. Проверить правильность разметки второго отверстия.
  7. Просверлить второе отверстие.
  8. Зафиксировать деталь вторым саморезом.
Читать еще:  Теплоизоляционная лента для окон

Правильно выполненный монтаж изделия гарантирует долгий срок эксплуатации и под силу любому домашнему мастеру.

Принцип действия гребенки

Ограничитель окна гребенка — самый экономичный вариант ограничения открывания створки.

Принцип действия очень простой: в зависимости от того, какой приток свежего воздуха Вы желаете обеспечить, выбирается величина щели между створкой и рамой, планка с прорезями накидывается на выступающий штифт фиксатора.

Оконную гребенку можно устанавливать на любые пластиковые окна из любого профиля. И не только на окна! Гребенку можно ставить и на балконную дверь.

Полезно или нет

У гребенки для окна есть как достоинства, так и ряд недостатков. Среди преимуществ стоит отметить:

  • безопасное открывание пластикового окна при сквозняках, сильных порывах ветра;
  • данный элемент позволяет поддерживать в помещении комфортный микроклимат;
  • открывать окно можно настолько, насколько это приемлемо при сложившихся климатических условиях;
  • гребенка не дает комнатам переохлаждаться;
  • установить элемент можно на любой пластиковый профиль.

Низкая стоимость и простота конструкции также являются достоинствами фиксатора. Однако стоит отметить и недостатки элемента. Во-первых, гребенка снижает звуко и теплоизоляционные характеристики системы. Во-вторых, элемент немного ослабляет оконный профиль, при неправильном монтаже может ухудшить герметичность створок.

Чтобы не столкнуться с возможными проблемами, установку такого вида фурнитуры необходимо проводить надежно и качественно. При соблюдении нехитрых правил, гребенка будет служить длительный срок, не оказывая отрицательного влияния на характеристики оконной конструкции.

Благодаря преимуществам, которые дает использование этого изделия, низкой цене, простоте технологии, данный способ проветривать комнаты остается одним из самых востребованных и популярных. Купить гребенку можно, как в магазинах, торгующих фурнитурой, так и заказать в компании, которая занимается производством оконных пластиковых конструкций.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]