Vdomvse.ru

Ремонт и Стройка

452 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как снять межкомнатные двери с петель: особенности и нюансы процесса

Как снять межкомнатные двери с петель: особенности и нюансы процесса

Как снять дверь с петель обязан знать каждый хозяин, поскольку в быту нередко возникает такая необходимость. Трудности заключаются в том, что на сегодняшний день используется несколько разновидностей фурнитуры, а потому необходимо уметь различать их типы и знать принцип обращения с каждый в отдельности. Именно поэтому следует рассмотреть этот вопрос более подробно.

Зачем нужно снимать пвх дверь с петель

Снятие полотна пластиковой двери может потребоваться в следующих случаях:

  • ремонт или замена фурнитуры двери, которые сложно выполнить навесу;
  • поломка петель, требующая замены крепления;
  • необходимо временное увеличение ширины дверного проема;
  • выполнение общестроительных ремонтных работ, которым мешает наличие двери;
  • замена полотна, получившего механические повреждения.

Выполнить демонтаж можно самостоятельно, с помощью доступного ручного инструмента.

Снятие балконной двери

Для демонтажа пластиковой балконной двери потребуются молоток, пассатижи и отвертка. Дверная петля состоит из следующих деталей:

  • створочный кронштейн с металлической вкладкой;
  • рамная часть с встроенными штифтами, которые крепят деталь к каркасу;
  • дистанционные втулки из тефлона, установленные между створочной и рамной частью.

Порядок выполнения работы:

  1. дверь закрывают, но не переводят ручку в положение закрыто;
  2. аккуратно снимаются декоративные накладки, закрывающие металлические части петли, при необходимости используется тонкая плоская отвертка для поддевания;
  3. выдавливают штырь, оказывая на эту деталь давление по направлению сверху вниз;
  4. выдвинутый штырь полностью вытаскивают с помощью пассатижей;
  5. снимают штыри со всех петель, кроме нижней;
  6. полотно аккуратно наклоняют на себя и снимают, легким движением вверх.

Далее при необходимости замены с дверного полотна и рамы снимают фурнитурные элементы, открутив фиксирующие болты с помощью отвертки.

При возникновении проблем в работе фурнитуры балконной, офисной или входной пластиковой двери, вы можете обратиться за профессиональным ремонтом в компанию «ПанОкна». Мы предлагаем услуги настройки, регулировки и замены элементов фурнитурной группы.

Цена от:
300 руб /м 2

Снятие входной пвх двери

Входные пластиковые двери комплектуются 3-4 усиленными петлями. Декоративные накладки, скрывающие навесы, можно снять, раскрутив болты крепления при открытом дверном полотне. Удалив декоративные накладки, можно приступать к демонтажу штырей. Снять полотно одному человеку будет сложно, так как оно в 2-3 раза тяжелее балконной конструкции. К работе рекомендуется привлекать двух человек.

Как вернуть полотно на место

После выполнения запланированных действий (замена фурнитуры, ремонт или вынос габаритного предмета через проем), полотно устанавливают обратно. Все описанные шаги следует при этом пройти в обратном порядке. Полотно опускают на петли и хорошо насаживают под небольшим наклоном. При насадке следует держать курс на нижнюю петлю, это позволит исключить перекос. Остальные петли фиксируются в закрытом, но не замкнутом ручкой положении двери. После установки осевых цилиндров, нижние штифты необходимо дожать вверх до характерного щелчка. При этом верхние цилиндры петель должны в итоге выступить сверху.

Читать еще:  Как сделать маленький балкон уютным

Подгонять петли до ровного состояния двери можно подкручиванием отверткой. Последним действием будет возврат на место накладок и проверка работы двери. Перед монтажом рекомендуется смазать трущиеся детали фурнитуры.

Вворачиваемый крепеж: как снять межкомнатную дверь с петель

Дело в том, что шарнирная ось таких петель оснащена маленьким штырьком, который обязательно извлекается из конструкции. Это нужно, чтобы половинки разъединились. Сначала дверь нужно закрыть. Потом вы берете любой удобный инструмент, выдвигаете штырь наверх, подхватываете его плоскогубцами. Затем аккуратненько потяните штырь вверх, по мере движения немножко его проворачивая.

После этого полотно снимается без проблем. Основная нагрузка в этом случае на верхней части конструкции, потому работу начинать логичнее с нижней петли. Дабы дверь не завалилась на вас, нужен помощник, который ее придержит.

Основные этапы

Сейчас все чаще в квартирах и домах начали устанавливать пластиковые межкомнатные двери. Все части механизма в пластиковом изделии служат для плотного прилегания ее к коробке, а также для плавного закрытия полотна.

Существуют накладные и прикладные типы петель. Обычно, для межкомнатного полотна из пластика применяют накладные.
Чтобы снять такое полотно, которое имеет не простой механизм, нужны определенные знания. Если осилить эту науку, то можно легко справиться с работой, руководствуясь видео:

  1. Сначала нужно убрать колпачки, под которыми спрятан механизм;
  2. Затем немного приоткрываем дверь и с помощью молотка осторожно начинаем выбивать ось;
  3. Когда вы увидите осевой механизм, нужно пассатижами прихватить его и потянуть вниз, как показано на фото. Учтите, что дверное полотно тяжелое, поэтому нужно быть осторожным, чтобы не упустить его;
  4. Пластиковую дверь приподнимите на 5 сантиметров, чтобы освободить нижний штырь;
  5. Затем отведите полотно в сторону и снимите.

Подведем итоги

Часто для того, чтобы поменять или отремонтировать межкомнатную дверь ее надо правильно снять с петель. Как видим это не так уж и сложно. Главное – знать, какой вид петель установлен на раме.

В итоге

Снятие и установка пластиковой двери – по количеству манипуляций – действо не сложное. Сложность заключается в весе самой конструкции. Держать её на весу и совмещать дверную петлю и штифт в одиночку неудобно. Лучше иметь под рукой помощника или, на крайний случай, жену, которая скорректирует ваши движения нижней петлей влево-вправо, взад-вперед.

Читать еще:  Как сделать складные двери гармошка своими руками

Пройдет немного времени и прочитав полностью весь цикл статей, посвященных пластиковым дверям, вы будете знать не только о том, как снять пластиковую дверь, но и обо всех нюансах установки, регулировки, смазки и ремонта пластиковых дверей своими руками.

До новых встреч.

Подготовка к снятию дверного полотна

Прежде чем приступить к снятию двери или окна с крепежных петель, проводится их визуальный осмотр. Осмотр необходим для определения типа применяемых петель и подбора инструментов.

Дверные или оконные петли бывают двух основных видов:

  • разъемные, которые представляют собой два блока, вставляющихся один в другой;
  • неразъемные или универсальные. Состоят из одного элемента, оснащенного шарнирами.

Два вида петель: разъемная (слева) и неразъемная (справа)

На следующем этапе необходимо подготовить нужные инструменты:

  • отвертку, подходящую по размеру к диаметру крепежных элементов. Можно пользоваться шуруповертом;
  • упорный инструмент: топор, лом, длинную палку и так далее. Все, что может помочь сделать рычаг, облегчающий процесс снятия.

Если необходимо снять изделие, выполненное из пластика, например, балконную дверь, то упорный инструмент не должен быть острым, так как это может повредить полотно.

Нюансы демонтажа дверного полотна

Процесс демонтажа начинается со снятия двери с петель. Существует несколько видов петель, на которые подвешиваются металлические двери, и технология демонтажа в основном будет зависеть именно от этого фактора.

Металлические двери обычно укомплектовываются петлями следующих видов:

  • Съемными. С таких петель снимать двери наиболее просто. Для этого, чтобы вывести полотно из дверного проема, его приоткрывают на 45—90 градусов. Затем подкладывают под дверь лом и, действуя им как рычагом, аккуратно ее приподнимают. При плавных и осторожных действиях полотно само соскальзывает с петель. Правда, вес входной двери обычно колеблется от 50 до 70 кг, поэтому для безопасности не демонтируйте дверь в одиночку.
  • Неразъемные. Такие петли просто откручиваются от полотна или дверного косяка с помощью отвертки.
  • Скрытыми. Снимать полотно с петель-«невидимок» — один из самых сложных процессов демонтажа. Их механизм при закрытых дверях совершенно невидим, поскольку спрятан в дверной коробке или самом полотне. Чтобы вынуть дверь со скрытых петель, нужно демонтировать все декорирующие элементы и открутить пели с одной стороны.
  • Врезными. Часто такие петли комплектуются крепежными элементами и декоративными накладками. Для снятия дверного полотна достаточно ослабить затяжку болта, расположенного сверху петли. Иногда врезные петли не имеют болтов, а крепежные элементы просто нанизаны друг на друга.
  • Ввертными. Эти разъемные петли, имеющие крепежные штыри вместо пластин. Отличие такого вида механизма отличается от накладного только способом крепления. Они вворачиваются в полотно, и чтобы снять дверь с ввертных петель, тоже понадобиться рычаг.
Читать еще:  Какая дверь лучше пластиковая или металлическая входная

Все большую популярность набирают дверные конструкции евро образца. Для их монтажа используются петли, имеющие специальные регулировочные болты. Такую дверь можно снять, если слегка открутить эти болты, чтобы крепление ослабло.

Карточные модели: как разобрать дверную петлю

Все карточные модели отличаются общим строением. Это две прямые или угловые пластины, что привинчиваются к коробу и дверному полотну саморезами. Соединяются они шарнирным элементом, что приводит в движение дверь.

Большая часть карточных моделей состоит из 2-х половинок, это верхний и нижний навес. Потому чтобы дверь снять, усилий много не потребуется. Но все равно проще работать с напарником, особенно если дверь тяжелая, или имеет стеклянные вставки.

Делайте так:

Демонтаж двери с таким креплением можно делать только в открытом положении. В противном случае у вас не получится приподнять дверь на необходимую высоту, полотно просто упрется в коробку. А вот дверь с вворачиваемыми петлями снять труднее.

Перечисленные методы срабатывают не во всех случаях. К кардинальным мероприятиям, если сломался замок, прибегать стоит в крайних случаях, ведь придется ремонтировать замочную систему или покупать новую. Деревянную дверь лучше не пробовать открывать самостоятельно, рискуете повредить дорогостоящий материал.

Если без посторонней открыть сломанный замок не получилось, попробуйте снять закрытую дверь с петель. Учитывайте, что на последних моделях устанавливается защита от взлома (защитные ригели), поэтому без болгарки не обойтись. Стальную дверь оснащают дополнительными средствами защиты.

Попробуйте распилить замочный язычок, если это разрешает сделать зазор между дверным полотном и рамой. Против люфта входной двери используйте лом. При помощи инструмента найдите «слабое» место системы и подденьте его.

Если под рукой нет подходящего инструмента или недостаточно навыков, не рискуйте целостностью конструкции. В такой ситуации лучше обратиться к профессионалам, которые справятся с проблемой с минимальными потерями без повреждения полотна. Подробнее, как открыть дверь без ключа, ознакомьтесь по видео.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]