Vdomvse.ru

Ремонт и Стройка

6 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Делаем полки в бане своими руками

Делаем полки в бане своими руками

Банные процедуры расслабляют, оздоравливают организм, благотворно влияют на нервную систему, способствуют здоровому сну. Обладая временем вкупе с необходимыми знаниями, вы сможете построите баню на своем дачном участке. Данная статья поможет хозяину сделать полки в сауне, бане, обустроить помещение изнутри.

Отделка бани изнутри своими руками

Правильные размеры банного полка

Полок в три уровня — самый распространенный вариант в России

В русской бане такие варианты не подходят – они мешают парильщику. Полки желательно выполнять в один уровень.

Чтобы изготовить удобные для сидения и лежания места, следует ориентироваться на следующие пропорции:

Высота полка в русской бане

Высота полка должна соответствовать росту парящего. Чтобы парильщику не приходилось нагибаться или, напротив, работать руками на некомфортной высоте, полок должен располагаться на уровне косточки большого пальца опущенной руки. В среднем это высота в 70-80 см.

Между полком и потолком парилки желательно оставить расстояние не менее 110 см, в этом случае на полке можно не только лежать, но и комфортно сидеть.

Длина и ширина

Полок должен быть удобным для лежания, поэтому длина – не менее 220 см, чтобы не упираться головой в стену и не свисали ноги. Ширина – около 90 см.

Полки и скамьи в парилке располагают вдоль стен без окон, на всю ширину стены. Количество полков зависит от размеров парилки. Если позволяет место, ширину основного полка можно сделать для двоих – это уже будут палати.

Если пространство ограничено, используется вариант «купе» – скамья и полок примыкают к одной стене, полок откидывается и фиксируется для удобства сидения на лавке. При необходимости полок возвращается в исходное положение. Другой вариант: нижняя скамья выполняется выдвижной, а полок крепится стационарно.

Предварительное планирование и расчеты

Расчеты и элементарный проект – обязательные условия успешного результата. Нарисуйте предварительно небольшой план помещения, проставьте размеры, отметьте расположение оборудования, оконных и дверных проемов.

Внимание. Полки в парильне не устанавливают вдоль стен с остекленными окошками. От атак горячего пара стекло может треснуть, а его осколки могут поранить людей.

Схема и принципы расстановки полков

Стало быть, у владельцев парилок с окошками, решивших заняться самостоятельным изготовлением удобных полков для бани, выбор ограничен. Вычерчивать план будущего многоступенчатого сооружения они смогут только вдоль стен без окон и без застекленных вентиляционных отдушин. В остальном схемы расстановки для всех одинаковы. Полки можно расположить:

  • единым линейным объектом вдоль одной стены в один-два-три ряда;
  • конструкцией в форме литеры Г с многочисленными вариациями количества ступеней. По две-три вдоль каждой стены или верхняя и нижняя лавка вдоль длинной стены, а средняя вдоль смежной короткой и т.д.;
  • два параллельных сооружения симметричных или ассиметричных, установленных у противоположных стен парной, как в ж/д купе. Или как в том же купе два равнозначных яруса полок.

Вычертите несколько вариантов, из которых можно будет выбрать наилучший. Только для грамотного планирования и расчета расходов на закупку пиломатериалов потребуются еще и точные размеры многоступенчатых или одноступенчатых полков для бани.

Габариты банных сидений или лежанок

Для начала перечислим традиционные размеры мест для приема банных процедур в лежачем и сидячем положении:

  • 1,5 м длинны нужно для того, чтобы лежать на полке с согнутыми в коленках ногами;
  • 1,8 м длины позволит среднестатистическому большинству не сгибать в лежачем положении ноги. Но по данному параметру все сугубо индивидуально, бывает и 2,00 м маловато;
  • 0,4 м – минимальная ширина полка, чаще всего нижнего, используемого преимущественно в качестве подставки под ноги орудующего веником банщика. Стоять на таком приступке будет вполне удобно, и присесть, чтоб освежиться-охладиться, тоже можно;
  • 0,6 м – самый распространенный размер ширины банной лавки, правда, не слишком располагающий к лежачему парению;
  • 0,9 м ширины позволит сидеть поперек полка с поджатыми ногами, а уж лежать смогут люди с любыми физиологическими особенностями.

Вариации допустимы, но меньше минимальных пределов банщики делать не рекомендуют.

Разберемся с высотой банной мебели

По аспектам высоты принципы устройства полков в бане радикально отличаются от стандартных схем. Все расчеты начинают с определения высоты верхней лавки. Для того чтобы на ней можно было сидеть, и при размахивании веником обрабатывать спину лежащего человека, а не банное перекрытие, плоскость верхнего полка располагают на расстоянии 1,10 — 1,20 м от потолка. Есть еще один ориентир – уровень паровой дверки обогревательного оборудования. Собственнику решать, стоит ли его придерживаться.

Читать еще:  Особенности устройства столбчатого фундамента своими руками

Высота банных лавок варьирует от 0,4 м до 0,6 м. «Разбег» в 20 см позволит чуть приподнять или опустить в чертеже линии лавок, чтобы в парильне было требующееся количество ступеней. Главное, чтобы нижний ярус был выше поверхности пола минимум на 0,3 м.

Обратите внимание. Чаще всего нижнюю составляющую многоступенчатого сооружения не крепят к полу, а делают в виде переносной лавки, чтобы можно было вымыть и просушить под ней пол. Очень тяжелую нижнюю ступень оснащают специфическими полозьями, передвигающимися по резиновым направляющим.

Расположение полока

Правильно расположить полок — у стены. Нередко вопрос, как сделать полки в бане, в парилке, решается исходя из фактической площади комнаты и формы: квадратной, прямоугольной и др. Есть несколько типов банных лавок, которые могут подойти для парной с теми или иными особенностями «архитектуры».

Ступени. Это самый распространенный и удобный вариант. Такой способ помогает выбрать определенную температуру индивидуально — самый горячий воздух находится у потолка. То есть поначалу можно выбрать нижний уровень, а потом попробовать верхний, когда тело привыкло. Если кто-то не очень хорошо переносит жар, то может оставаться внизу.

Купе. Это когда одна полка находится над другой. Полоки-купе можно установить даже в очень небольшой баньке. Экономия места налицо. Понадобится приставной стульчик, чтобы забираться наверх. Но не всегда комфортно знать, что над тобой кто-то лежит и, возможно, тяжелый. И общаться так достаточно сложно.

Г-образные. Можно сделать угловой полок в бане — также экономия площади, но приятнее беседовать и удобнее «орудовать» веником. И больше «посадочных» мест.

Расстояние от потолочной поверхности до верхнего яруса (если расположение ступенчатое) должно быть не меньше 110-120 см — иначе сидеть на полке там сможет только ребенок. Другие параметры: от пола до нижнего яруса — 25-40 см, между соседними полоками — от 50 см.

Я делал полоки, соблюдая основные требования, которые к ним предъявлялись в книжке про бани и сауны, а именно: расстояние между верхним полоком и потолком (сейчас уже не помню сколько) и ширина полоков.

Кроме того я сделал полоки так, чтобы можно было на верхнем лежать как у дальней от печки стенки, так и ногами к ней (по 199 см в длину).

Так как растояние от нижнего полока до пола было чуть выше комфортного для сидения, то из остатков досок сделал небольшой приступчик, который можно как табуретку передвигать по полу.

Нельзя устанавливать полок вблизи окон — если проемы есть в парилке. Стекла, во время банных процедур, могут легко лопнуть — есть риск пораниться и даже серьезно пострадать. В целом в окошках нет необходимости, да и из-за них уходит тепло.

Особенности процесса изготовления

При сооружении полок в баню своими руками особого таланта и умений не требуется. Полки делаются обычным способом, главное соблюдать некоторые правила. Между стенками и полками должны оставаться вентиляционные щели шириной не менее 10 см.

Размеры бруса 50х70 мм являются оптимальными для полок, так как древесина с такими габаритами наиболее быстро и полноценно просыхает. При изготовлении каркаса полки в баню из дерева, опору закрепляем доской и сверху и снизу по всей длине. Съемные полки на ножках должны иметь прорезиненные подкладки, чтобы не портить поверхность пола парилки.

Между дощечками лежанок должно выдерживаться расстояние 1 см. В качестве крепежа вместо металлических изделий, лучше использовать деревянные гвозди или штифты, вбиваемые в заранее высверленные отверстия. Если используются металлические гвозди, шляпки должны вбиваться глубоко, чтобы избежать ожогов при их нагревании.

При соблюдении всех перечисленных советов о том, как сделать полки в бане, и используя данное пошаговое руководство, процесс пройдет гладко без каких-либо трудностей. Главное правильно разработать конструкцию будущего сооружения и определиться с его габаритами в соответствии с имеющейся площадью помещения.

Размеры и расположение полка в парной

Русская парная отличается тем, что температура воздуха в ней неодинаковая по высоте. На каждые 30 см повышение температуры происходит примерно на 10 °С. Чтобы тело нагревалось равномерно, лучше парится лёжа. Полок в русской парной, учитывая эти особенности, делается в несколько ярусов. Количество полков зависит от высоты и размеров помещения. Каждый уровень имеет свою температуру и, опускаясь ниже или поднимаясь выше на один ярус, можно регулировать температуру нагрева тела.

Читать еще:  Раскладной столик для кухни своими руками

Нижний ярус является опорой для ног. На нём также моются сидя. Чаще всего полки располагают вдоль стены в высоту не более трёх ярусов. Если высота помещения не позволяет установить три уровня по одной стене, то их устанавливают по двум смежным. В этом случае нижний и верхний полок делается вдоль одной стороны, а средний вдоль другой.

Ширина полков яруса должна быть выбрана, исходя из удобства: в положении лёжа, так как процедура требует расслабленного состояния. Она составляет от 400 мм для нижних полков и до 1500 мм — для верхних. Длина принимается не менее 2000 м в соответствии с ростом человека.

На рисунке показано, как выбрать высоту от подставки до потолка, чтобы не задевать его веником. Иногда, для удобства в положении сидя, к нижнему ярусу приставляют скамейку шириной около 300 мм.

Выбор древесины

В условиях высокой температуры и повышенной влажности воздуха, которые характерны для парной, для обустройства полков рекомендуется использовать особые породы древесины. Они должны отвечать следующим требованиям:

  • высокая устойчивость к воспламенению, перепадам температур и влажности;
  • хорошая плотность волокнистого основания;
  • низкая тепловая проводимость;
  • незначительное содержание смолянистых соединений.

Зачастую для изготовления полков используется липа, осина, абаши , редко – тополь или береза .

Данные породы деревьев отличаются хорошими эксплуатационными характеристиками, долговечностью и износостойкостью.

Не рекомендуется использовать для изготовления банной мебели хвойные деревья.

Осина

Это один из лучших натуральных материалов, который применяется для изготовления мебели в бане, в частности, полков. Он обладает лечебными свойствами, относительно дешев и практичен в эксплуатации.

Осина достаточно хорошо очищает воздух, нейтрализует отрицательную энергетику, восстанавливает силы. По этой причине осиновые полки отличаются простотой, доступностью и долговечностью.

Единственным скрытым недостатком материала является предрасположенность к внутреннему гниению волокон, поэтому выбирать древесину необходимо особенно тщательно.

Превосходный материал для изготовления банных полков и столов. Он обладает массой преимуществ – удобен в обработке, имеет привлекательный внешний вид, устойчив к появлению пятен, гниению и растрескиванию, долговечен, доступен в цене.

При нагревании древесина источает нежный и приятный запах, который благотворно влияет на дыхательную систему. Недостатком является склонность к потемнению при длительном использовании во влажных помещениях.

Абаши (дуб африканский)

Это уникальный материал, который обладает высокой прочностью, инертностью к перегревам и механическим повреждениям. Абаши достаточно медленно нагревается, что полностью предотвращает появление ожогов при высоких температурах.

Древесина представлена в темных и светлых тонах, превосходно сохраняет свои эксплуатационные характеристики на протяжении всего периода использования.

Недостатком абаши является его высокая стоимость и сложность первоначальной обработки.

Пошаговая инструкция: сооружение полка в бане

Перед сооружением конструкции в парилке важно учитывать некоторые моменты процесса, заключающиеся в следующем:

  1. Между стенами парной и полками должна остаться вентиляционная щель в 10 см. При стационарном креплении ступеней к стенам этот зазор обеспечивают путём установки отрезков бруса. Сначала к стене крепят нарезанный на отрезки брус, затем к нему привинчивают саморезами с утопленными в массив головками элементы каркаса.
  2. К нижней поверхности ножек всех стационарных ступеней и переносных лавок нужно прибить резиновые прокладки.
  3. Вместо саморезов в качестве крепежа досок настила советуют применять деревянные штифты, забиваемые в высверленные под них отверстия, или деревянные гвозди. Если не нашлось ничего, кроме саморезов, крепление лучше выполнять с тыльной стороны, чтобы металлические детали не обжигали пользователей. Металл значительно сильнее и быстрее нагревается, чем древесина. Если нет выхода и крепить придётся снаружи, металлические шляпки обязательно заглубляйте.
  4. Между дощечками всех элементов настила сидений-лежанок должен оставаться зазор шириной минимум 1 см.

Своими руками построить полок в парилке несложно. Простая двухуровневая конструкция не требует применения сложных инструментов, но все материалы, чертежи и крепления должны быть качественными, ведь от этого зависит долговечность полка.

Деревянные элементы полка нужно хорошо отшлифовать, сгладить углы и торцы

Монтаж полка начинается с создания каркаса, который должен быть очень надёжным. Для каркаса используют бруски с сечением 50х70 мм. Планки настила и элементы каркаса нарезают по нужным размерам и в необходимом количестве. Все деревянные элементы нужно предварительно хорошо отшлифовать, сгладить углы и торцы. Затем материал покрывают антисептической жидкостью, предотвращающей гниение.

Далее комплекс работ предполагает следующие действия:

    Для каркаса нужно установить деревянные столбы опор вертикально, соблюдая расстояние в 60 см друг от друга. Выполняется горизонтальная обвязка, для прочности каркас прикрепляют к обшивке стен.

Читать еще:  Сделать столик детский своими руками в домашних условиях

Основа банного полка — устойчивый деревянный каркас

Между планками настила должно быть небольшое расстояние

Отделка и покраска

Сидения и мебель в парилке нельзя покрывать обычными лаками или красками. Составы быстро потеряют свою эффективность, а также, испаряясь, наполнят воздух токсичными веществами. Правильная обработка банной мебели требует применения антисептических и других специальных средств, устойчивых к перепадам температур и влажности.

Обработка банной мебели проводится с применением специальных средств, устойчивых к перепадам температур и влажности

Производители предлагают обширный ассортимент средств для обработки деревянных поверхностей именно в бане или сауне. Такие пропитки защищают древесину любых пород от образования плесени, грибка, гниения и других неприятных последствий влажности. Применение пропитки заключается в шлифовке поверхности, удалении пыли, а затем нанесении состава губкой в несколько слоёв.

Изготовление подголовника

Подголовник для парилки обеспечивает удобство и комфорт отдыхающим в бане, а его изготовление очень просто. Предмет может иметь закруглённую форму или быть прямым. Последний вариант легко сделать своими руками, предварительно рассчитав количество материала.

Сделать прямой подголовник своими руками очень просто

Для подголовника следует использовать ту же древесину, что и для сидений. Примерный размер каркаса может составлять 40х40 см. Высота подголовника подбирается в зависимости от предпочтений пользователей. Например, высота в самой высокой точке равна углу в 30 градусов. А также необходимы рейки, длина которых равна ширине подголовника, то есть 40 см. При этом ширина реек составит 5–7 см.

Для изготовления подголовника необходимы следующие действия:

  1. Для изготовления боковых элементов нужно вырезать из брусков одинаковые элементы треугольной формы. Угол наклона должен составлять не менее 30 градусов. Рейки нарезают по нужным размерам.
  2. Рейки крепятся на брусках параллельно с помощью саморезов. Между планками должно быть небольшое расстояние. Шляпки саморезов тщательно углубляют, так как они могут мешать комфортной эксплуатации.
  3. Готовое изделие натирают льняным маслом, чтобы предотвратить растрескивание древесины.

Видео: полок для парной своими руками

Монтаж ступенчатых полок в два яруса

Итак, у нас есть стена в парилке, длиной 3 м, вдоль которой мы и будем располагать наши полки. Для того, чтобы вам и вашим гостям пользоваться ими было удобно и комфортно, нужно соблюдать основополагающие размеры для таких конструкций:

  • высота нижней полки должна быть не меньше 60 см от пола, иначе сидеть на ней будет неудобно;
  • ширина и верхней, и нижней полки должна быть не меньше 40 см, а лучше 60 и более – здесь все зависит от размеров парилки;
  • высота от верхней полки до потолка – не меньше 120 см, в противном случае сидящий на ней будет упираться головой в потолок (см. также Размеры полок для бани).

Из материалов понадобятся брус 50 х 60 мм и общей длиной около 40 погонных метров – для каркаса полок, и примерно столько же погонных метров доски для обшивки каркаса, шириной 120 мм и толщиной 30-40 мм.

  1. Делаем каркас верхней полки. Для этого из бруса изготавливаем 12 заготовок по 1,2 м и 6 заготовок по 0,6 метра. Из них у нас получаются 6 штук П-образных стоек высотой 1,2 м, которые мы на расстоянии 0,6 м друг от друга крепим к стене. Крепить лучше шурупами по дереву и через деревянные пробки толщиной 3-5 см, в противном случае между стойкой и стеной будет скапливаться влага, что спровоцирует ее гниение и порчу. Для большей надежности скрепляем свободные углы (дальние от стены) помощью бруса длиной 3м.
  2. Делаем каркас нижней полки. Из бруса выпиливаем 6 заготовок по 0,6 м и 6 – по 1,2м, делаем шесть Г-образных элемента, которые последовательно крепим к стойкам стойкам каркаса верхней полки длинной горизонтальной частью, при этом вертикальная их часть упирается в пол парилки (см. фото ниже).Также укрепляем брусом длиной 3 м незакрепленные части Г-образных стоек.

В крайнем случае, можно использовать шурупы, утапливая их в дерево на 3-4мм, после чего скрыть их деревянными пробками. Для желающих увидеть процесс изготовления полок наглядно, подробная видео-инструкция есть тут.

И в заключение – ни в коем случае не обрабатывайте древесину лаками, морилками и прочей химией – все это при повышении температуры в парилке будет выделяться в воздух и проникать в ваш организм, принося ему вред вместо ожидаемого оздоровительного эффекта.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]