Vdomvse.ru

Ремонт и Стройка

4 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Аварийные светильники с аккумуляторами

Аварийные светильники с аккумуляторами – это система, предназначенная для обеспечения видимости и нормального ориентирования людей в условии возникновения неполадок в центральном освещении. В данном оборудовании в аккумуляторе может быть использовано два вида батарей:

  • Литиевые;
  • Никель-металлгидридные.

Независимо от того, какая батарея установлена, аварийные светильники будут функционировать продолжительное время, обеспечивая аварийное освещение. Среднее время работы оборудования – 2-3 часа, однако, некоторые модели могут функционировать в течение 7 часов.

Предыстория

Однажды, в морозный, тёмный зимний вечер, когда в очередной раз отключили электроэнергию и вся семья оказалась в полной темноте, я понял, что нам нужен автоматический аварийный светильник. Разумеется, можно было пойти в магазин и купить готовый прибор, коих сейчас великое множество, или заказать нечто подобное в интернете, но все же хотелось именно самому изготовить такое устройство из подручных материалов, имеющихся в моей мастерской

Автономный светодиодный источник освещения

Итак, в этой статье я расскажу о первой модели автономного резервного светильника собственного изготовления, о том из каких материалов он состоит, а также приведу принципиальную схему, которая позволит лучше понять принцип действия подобных приборов и самостоятельно изготовить такое устройство в домашних условиях. Забегая вперед скажу, что в следующей статье в рубрике «Сделай сам!» будет рассмотрен подробный процесс создания автоматического автономного светильника с улучшенной, более экономичной электрической схемой. Ну а сейчас, прошу внимания!

Правила и требования

Касательно аварийного освещения в помещениях существует несколько правил по ПУЭ и другим, не менее важным нормативным документам. Итак, если вы решили сделать в частном доме либо на даче резервные источники света, учитывайте следующие требования:

  1. В любом помещении должно находиться минимум два аварийных светильника, на случай если один придет в негодность.
  2. Светильники должны располагаться друг от друга, так чтобы обеспечить минимальную освещенность в 1 Лк, по центру коридора, на пути эвакуации.
  3. Аварийные осветительные приборы не должны находиться дальше двух метров от важных точек объекта (проходы, двери, повороты, лестницы, пульты управления).
  4. Светильник должен быть установлен у каждой двери, для выхода из помещения, а также на лестничной площадке, в коридоре, кладовке и даже туалете. Однако для домашних условий это правило не такое уж и важное, тут можно руководствоваться лишь своими предпочтениями.

Вот и все, что хотелось рассказать вам о том, как сделать аварийное освещение в доме своими руками. Надеемся, наши идеи вам понравились!

Советуем также прочитать:

Сравнение двух методов: преимущества и недостатки

Чтобы выбрать из двух предложенных методов создания резерва света оптимальный, обозначим их не всегда с первого взгляда очевидные сильные и слабые стороны.

Плюсы и минусы резервного освещения на ИБП

Главное ограничение (и его не обойти) — способ электрической разводки. В домах старой постройки, где в щитке всего пара автоматов (первый на полдома, второй на полдома — десятилетия назад отдельные линии на освещение не выделялись), такой способ неприменим. Только если проводка осуществляется с нуля, или предстоит ее капитальный ремонт с заменой проводов и сборкой нового щитка.

Читать еще:  Основные виды утеплителя для стен

Существенное снижение резерва и эффективности на люминесцентных лампах или лампах накаливания у которых электропотребление еще больше. Не говоря уже о галогенках — они «положат» аккумулятор очень быстро. В обратном случае придется рассчитывать на бОльшую емкость что удорожает систему.

Ряд моделей при отсутствии сети издают довольно пронзительный писк.

Уточните при покупке, отключается ли звук. Иначе придется либо тренировать нервы, либо применить вандальский способ и перекусить провод к динамику.

Зачастую достаточно маломощного ИБП со встроенными аккумуляторами;

При необходимости можно предусмотреть возможность докупить и установить внешние аккумуляторы большей емкости;

Сравнение для БАП:

Один БАП «потянет» по цене практически как ИБП на весь дом, при автономизации всего одной точки освещения;

Время автономной работы ограничено, т.к. аккумулятор все-таки не такой высокой емкости.

Универсальность подключения.

Компактность. БАП просто подключается и аккуратно прячется, например, за двойной потолок — сам корпус небольшой, размером с мобильный телефон

Доступен для внедрения всегда — до, во время и после прокладки электропроводки, так как не требует выделенной группы на освещение.

Что лучше? Ориентируйтесь на исходные условия

ИБП целесообразно, если выполняются следующие условия:

  1. Планирование происходит ДО разводки электрической домашней сети, и в щитке выводится отдельная линия,
  2. Светильники или же лампочки только светодиодные.

Если же изменения в разводку линий домашней электросети внести невозможно, имеет смысл поставить несколько отдельных БАП.

Технологии и оборудование для аварийного освещения

Технологии аварийного освещения предусматривают два варианта работы осветительных устройств: включаемые только в случае чрезвычайной ситуации и постоянно включенные. Первые из них работают от сигнала, поступающего с дополнительного провода, который подключен к распределительному щитку. Он передает потенциал на логический блок, обеспечивающий удержание реле в положении основного освещения, за счет чего аварийное находится в отключенном состоянии. При пропадании напряжения в распределительных устройствах в дополнительном проводе исчезает потенциал и реле переключает освещение на аварийное.

Вторая технология предлагает светодиодные модели, работающие от автономного аккумулятора. За счет малой мощности они не выгорают и могут похвастаться длительным сроком эксплуатации.

Лампочки на аккумуляторах

Также набирают популярность сегодня и аккумуляторные лампы, которые выглядят, как обычные лампочки с цоколем. Такие источники света имеют 2 режима работы: накопительный и аварийный и оснащены удобным переключателем. В обычном режиме лампочка светит штатно, но при отключении света можно перевести светильник в режим резерва с помощью пульта управления. Стоимость одной такой лампочки доходит до 500 рублей. И это самый простой вариант аварийного освещения на сегодняшний день.

Читать еще:  Как делать пеноблоки своими руками

Покупные модели

Магазины электротоваров предлагают большой выбор светильников, в том числе и для нештатных ситуаций. Такие лампы должны обеспечивать достаточный световой поток, чтобы было видно, куда эвакуироваться при аварии, а также быть устойчивыми к агрессивной среде, которая может быть следствием нештатной ситуации. Лучшим вариантом являются светодиодные модели, так как при минимальном энергопотреблении они дают достаточно мощный поток света и при этом очень долговечны.

Вот некоторые модели:

Мощность – всего 2 ватта, однако его хорошо видно на расстоянии, что достигается благодаря исполнению на светодиодах. Переключается в течение одной секунды, заряда хватает на 1,5 часа работы. Конструкция предусматривает подвеску к потолку при помощи тросов. Возможны исполнения не со стрелкой, а с надписями: «выход», «запасной выход», «не входить».

EHP2-01 и его размеры

Кроме подвески к потолку при помощи тросов, имеет возможность крепления на стену. Те же характеристики, что и у предыдущего: время автономной работы при полной зарядке – 1,5 часа, переключение в течение одной секунды, но мощность уже 3 ватта. Вроде бы мелочь, но с учетом того, что это не лампы накаливания, разница будет ощутимая. При необходимости, можно купить такой фонарь с другой надписью: они есть с разными вариантами текста, так что подойдут для любого предприятия.

Эта модель полностью отличается от предыдущих. Здесь нет надписей, потому что его роль не в указании выхода или объяснении что делать, а в том, чтобы включиться при пропадании электричества и дать возможность произвести необходимые действия обученному персоналу. К примеру, предыдущие модели ламп, как правило, предназначены для установки в кинотеатрах, кафе и других местах, где люди, при возникновении непредвиденной ситуации, нуждаются в руководстве – куда идти, что делать. Эта же модель ничего не указывает, а просто светит.

Свет – белый, световой поток, который он дает – 300 Лм. Также снабжен аккумулятором с временем работы в автономном режиме 1,5 часа. Мощность – 5 ватт. Можно крепить на потолок, стену, а также можно носить в руке – очень удобная функция.

Какой выбрать?

Магазины предлагают большой выбор подобных ламп с различными характеристиками, поэтому вопрос «что выбрать именно мне?» вполне закономерен. Хотя универсального совета нет, однако некоторые рекомендации будут весьма полезны.

  1. Время работы. Понятно, что чем дольше, тем лучше, но желательно иметь какой-то минимум. В среднем, это должно быть не меньше 1,5–2 часов. Эта функция прямо пропорциональна емкости аккумуляторной батареи (чем выше, тем дольше), и обратно пропорциональна мощности лампы. Это важно знать, особенно если хотите доработать купленный прибор своими руками.
  2. Степень защиты. Обозначается как IP ХХ и означает степень защищенности прибора от пыли и влаги, где первая цифра – уровень защищенности от пыли, а вторая – уровень водонепроницаемости. Минимальное значение для нашего прибора – IP 20, среднее значение, пользующееся популярностью на рынке, – IP Значение IP 65 означает полную защиту от пыли и воды, с возможностью эксплуатировать лампу в местах сильного запыления и присутствия водных струй средней мощности.
  3. Тип крепления. Выбор крепления зависит от предполагаемого места установки: навесной, настенный, потолочный.
Читать еще:  Как правильно рассчитать количество пеноблоков на кладку?

Также есть много других параметров, которые необходимо учесть: размер, цена, цель – будет это просто указатель эвакуационного выхода, или же нужно полноценное освещение места при отключении электроэнергии.

Подключение светодиодного светильника к 220В

Способы установки можно условно разделить на три вида. У каждого свои особенности, достоинства и недостатки.

Последовательное

Используется в помещениях, к освещению которых нет высоких требований, чтобы сэкономить длину кабеля. В монтаже используются несколько двойных или тройных проводов. Не следует в одну цепь соединять более шести светодиодных лампочек, в противном случае свет от них будет тусклым. Недостаток способа в том, что при поломке одной лампы, проверять придется каждую – только так можно определить и устранить поломку.

Как осуществить? Обратите внимание на схему подключения. Сложностей такое подключение вызвать не должно. От выключателя к первому светильнику проводится фаза, затем от первого переключателя кабель протягивается к следующему устройству. К последнему светильнику нужно будет проложить ноль, который пущен от распределительной коробки.

Будьте внимательны! Если перепутать питание и ноль местами, светильники будут под постоянным напряжением – это небезопасно.

Параллельное

Такое соединение используется чаще – оно практичнее. Каждый светильник будет ярким настолько, насколько это заявил производитель. Минус заключается в том, что проводника потратить придется намного больше.

Обращайте внимание на кабель ВВГ нг 2*1,5 или 3*1,5 – он негорючий, имеет качественный изоляционный ПВХ-слой. В помещениях с повышенным требованиями можно купить кабель с маркировкой ls, которая означает, что при воспламенении кабель не будет выделять много дыма.

Чтобы осуществить такое подключение, протяните кабель от распределительной коробки через выключатель, поочередно соедините с каждым светильником. Обрезайте кабель после первого и передавайте его к следующему до тех пор, пока все лампы не будут соединены в общую сеть. Плюс такого способа в том, что при поломке одной лампы, сеть остается работоспособной.

Лучевое

Наиболее трудоемкий и дорогой способ соединения. К каждому прибору кабель прокладывается индивидуально.

От распределительного щитка проводим проводник в центр комнаты, а оттуда – к каждому отдельному светильнику. Затем к нулю и фазе проведите одножильные провода, их также проводим к каждой лампе отдельно.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]