Vdomvse.ru

Ремонт и Стройка

42 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Особенности конструкции шкафа вокруг окна

Особенности конструкции шкафа вокруг окна

Когда узкая вытянутая комната имеет в своем торце окно, то уменьшить ее длину можно визуальным способом – выстроив систему шкафов у окна и освободив пространство от других габаритных предметов для хранения.

В типовых квартирах окно, как правило, находится примерно по центру стены, причем чаще всего короткой.

Далее нужно оснастить шкаф полками, ящиками, штангой, крючками или какими-либо другими элементами гардероба.

Делаем кухню с функциональным подоконником

Для владельцев небольших кухонь не использовать пространство приоконной зоны – непозволительная роскошь. Опытные пользователи и профессиональные дизайнеры рекомендуют максимально использовать подоконник в интерьере кухни. Вариантов использования может быть несколько:

  • подоконник как дополнительная столешница
  • ниша для хранения под окном
  • в качестве основы для стола
  • непосредственно как часть гарнитура.

Каждый из перечисленных способов имеет свои нюансы и характерные особенности. Ни один из предложенных вариантов нельзя назвать универсальным. В зависимости от размера кухни и ее планировки, можно выбрать наиболее подходящий вариант.

Подоконник и чашка кофе

Если говорить о зоне отдыха, то вашим любимым местом в доме может сталь именно место у окна. Используйте встроенные мягкие диваны, небольшие пуфы и подушки. Всегда приятно присесть у окна с чашкой горячего чая или кофе и взять в руки любимую книгу, а вечером просто смотреть на звезды. Широкий деревянный подоконник с пледами и парой подушек может отлично справиться с ролью диванчика-тахты, для которого не придется искать дополнительное место в доме. Рядом можно разместить полку или высокий столик.

Подоконник-стол – еще одна популярная интерьерная идея. Если сам подоконник недостаточно широк для того, чтобы играть роль стола, или расположен на неудобной высоте, то можно просто закрепить вдоль окна столешницу или откидной стол (крепится к стене, может складываться и раскладываться, позволяет сэкономить много места), классический или журнальный стол, а в спальне всегда приятно иметь дамский столик для парфюмерии и косметики. А вот в гостиной, при желании и наличии больших подоконников, можно обустроить приятную, стильную чайную или столовую зону, которая нигде не будет лишней. Придать уют помогут яркие детали.

Виды планировки и подходящий им интерьер

Грамотно продумать интерьер кухонного помещения с двумя и более оконными проемами достаточно хлопотно. Как правило, такое помещение довольно просторное. Если окна находятся на двух разных стенах, но объединены одним общим углом, то оптимальным вариантом станет организация возле него рабочей зоны. Отлично впишется в интерьер угловая раковина, смеситель которой располагается в нише оконных рам.

Такое размещение исключает демонтаж радиатора, так как мойка устанавливается в свободном от источника тепла месте.

Если между окнами нет общего угла, каждое из них может нести отдельную функциональную нагрузку. Например, можно организовать рабочую поверхность на кухне в виде раковины в подоконнике рядом с одним окном, а возле второго – место для отдыха.

В итоге интерьер разделится на зону для приготовления пищи и обеденную зону.

Удобное размещение мойки считается важным моментом в планировке кухни. Среди нестандартных и популярных вариантов – установка на кухонном острове, в углу помещения и размещение мойки на кухне любой площади возле окна. При этом важно учитывать несколько аспектов, главный из которых – удаленность от коммуникаций. Чем дальше раковина монтируется от трубопровода, тем дороже обойдутся работы специалистов и тем выше вероятность протечки.

Раковина на кухне у окна. Какие проблемы могут возникнуть с коммуникациями?

Самый сложный момент в установке раковины на кухне у окна — это коммуникации (водопровод, канализация). Для того, чтобы все исправно работало, нужно заранее продумать каждый аспект.

Читать еще:  Как снять рулонные шторы с пластикового окна

Нужно понимать, что перестановка и замена мебели, кухонных модулей, столешниц, труб — по-сложности равносильно небольшому ремонту. Это затратно и долго. Другое дело — если размещение мойки у окна вы предусмотрели еще на этапе строительства дома. В этом случае проблем не возникнет.

Давайте рассмотрим с какими проблемами придется столкнуться, если вы решите переместить на кухне раковину к окну?

Отопление

В большинстве российских домов и квартир радиаторы отопления традиционно располагают именно под окнами. Установление в этом месте мойки и кухонной мебели приведет к препятствованию поступления тепла в холодное время года. Это негативно повлияет на комфорт и микроклимат, может спровоцировать появление плесени и другие неприятные моменты.

Возможные пути решения проблемы:

  1. перенести батарею из-под окна (если это квартира или таунхаус — предварительно согласовав с соответствующими инстанциями);
  2. убрать радиатор вообще и обустроить теплый пол;
  3. установить вентиляционные решетки над батареей, встроив их в тумбу мойки или подоконник.

Водоснабжение и канализация

Логично, что к мойке под окном будет необходимо подвести воду. Если вы живете в многоквартирном доме такие действия требуют получения соответствующих разрешений. То же касается и подведения канализации.

Преимущества и недостатки

Зачастую владельцам квартир с небольшой площадью не хватает пространства для комфортного расположения вещей. Шкаф, расположенный вокруг окна, подойдет для любой комнаты и отлично впишется в самый разнообразный интерьер.

При оформлении оконного проема таким способом не обязательно устанавливать занавески. За счет этого в комнату будет попадать большее количество солнечного света. Вместо штор, в нишу над окном можно вмонтировать светильники, которые в вечернее время будут задавать настроение в пространстве.

Если занавески все же запланированы, то можно установить карниз или шину, а также выбрать понравившуюся модель среди жалюзи, рулонных или римских штор.

Подоконник, огороженный с двух сторон шкафами, также можно превратить в функциональное пространство. Такое место можно обустроить под письменный или рабочий стол. Для любителей уединиться с книгой можно организовать вдоль оконного проема релакс-зону с уютным лежаком и видом из окна. Только не стоит в таком случае забывать о безопасности.

Шкафы, расположившиеся возле оконного проема, обладают довольно широким функционалом. Здесь можно устроить небольшую гардеробную, организовать место хранения домашней библиотеки или учебных материалов или же просто разложить всякие бытовые мелочи, фотографии, грамоты и записные книжки.

Установка подходящих к интерьеру комнаты встроенных шкафов поможет гармонично завершить дизайн и внесет в него атмосферу уюта. Чтобы конструкция не казалась громоздкой и занимающей много места, следует отдавать предпочтение светлым пастельным оттенкам.

Так, для комнаты в стиле минимализм подойдут открытые шкафчики-полки без какого-либо декора, для классики подойдут декоративные карнизы и планки, а в стиль прованс впишутся милые шкафчики со стеклянными дверками, драпированными светлыми тканевыми вставками.

Единственная существенная проблема, которая может встать на пути реализации данной идеи – наличие под окном труб отопления. Ведь если их закрыть шкафами, то тепло останется в замкнутом пространстве. Поэтому дизайнерам приходится хорошенько думать над этим, если в комнате не предусмотрена альтернативная система обогрева.

К недостаткам данной дизайнерской задумки можно отнести абсолютную неподвижность конструкции. Это может затруднить процесс уборки, если за шкафами остается свободное пространство, в котором может собираться пыль. Если хозяевам захочется сделать перестановку, то единственным решением станет только демонтаж всех шкафов вокруг оконного пространства.

Кухня как в журнале

Глянцевые страницы часто соблазняют простой народ неприличными идеями для интерьеров. Кухня с мойкой у окна уже давно стала мечтой многих. Но как отказаться от функционального подоконника, на котором можно громоздить банки, пакеты, использованные коробки и прочие «нужные» вещи? Зачастую пожертвовать этим очень трудно, да к тому же хлопотно и дорого делать перестановку.

Читать еще:  Окно открывается в двух положениях одновременно почему

Но все, кто решился переставить кухонный островок под окно, знают, что удачнее решение придумать нельзя. Прежде всего, это экономия пространства и света, ведь большинство кухонь отличаются неудобной площадью, а некоторые гарнитуры и вовсе мешают проходу. Расположенная кухня вдоль окна позволяет использовать незадействованные стены рядом с окошком и подоконником.

Вокруг окна можно повесить шкафчики, они не будут препятствовать поступлению света. Благодаря этому появится больше свободно места на кухне.

Батарею можно поместить под мойку или спрятать в кухонном шкафу. Если позволяет масштаб ремонта и бюджет, можно перенести ее в другое место. Заодно на кухне можно сделать теплый пол.

Окно необязательно должно быть эстетическим элементом. Оно может давать доступ к естественному освещению, но его пространство тоже стоит обыграть, тем более, если площадь кухни маленькая:

  • в оконном проеме установить полку для посуды;
  • прикрепить штангу с емкостями для хранения мелких бытовых предметов;
  • над окном прибить полку для хранения кухонной утвари;
  • под окном можно поместить сделанный магнитный держатель для ножейсвоими руками.

При желании каждый сантиметр кухни может стать функциональным, а сама комната не будет казаться загроможденной.

Варианты расположения шкафов

Абсолютно в каждой комнате можно применить идеи с установкой или встройкой мебели у окна. При этом шкафы можно дополнить открытыми стеллажами и полками, антресолями, диванчиками, столами.

Вариант 1 – шкафы под окном

Этот облегченный вариант чаще всего используют на малогабаритных кухнях, делая тумбы высотой до подоконника и получая тем самым дополнительную рабочую поверхность. Он особенно распространен в домах старой постройки, в которых есть холодильник-шкаф под окном на кухне.

  • Такая ниша может служить по своему прямому назначению, и в этом случае необходимо закрыть её плотно прилегающей дверцей, чтобы холод не шел в комнату;

С этой задачей идеально справляются пластиковые конструкции со стеклопакетами или сэндвич-панелями

  • Но чаще её утепляют, чтобы уменьшить теплопотери, и закрывают теми же фасадами, что и у прочей кухонной мебели;

Назначение такого шкафчика может быть любым

  • Намного реже в столешницу-подоконник над нишей врезают мойку, а в ней монтируют всю разводку, ставят фильтры для воды.

Полноценный глубокий шкаф получается только под мойкой, остальные – мелкие либо это просто фальш-фасады для создания единого стиля

Во всех этих случаях батарея отопления остается на месте и выполняет свои функции. А как быть, если она стоит прямо под окном? Оптимальное решение – сделать прорези в столешнице для выхода теплого воздуха к окну и «дырявые» фасады на тумбе напротив батареи.

На этом фото как раз так и сделано

Похожую идею можно воплотить и в любой другой комнате, например, в детской:

Вместительная система хранения в комнате девочки совмещена с угловым письменным столом

Вариант 2 – шкафы по бокам

Простенки по бокам от окна, а в случае, если их два, то и между ними – идеальное место для шкафов. Как, впрочем, и по бокам двери. И даже лучше, потому что пространство под окном тоже можно занять чем-нибудь красивым и нужным. Например:

  • Поставить кресло и маленький чайный столик.

Вариант для гостиной или спальни

  • Если окно широкое, установить в нише между шкафами диван или соорудить подиум и использовать его как место для чтения или отдыха. В зависимости от исполнения, он отлично впишется в интерьер гостиной, спальни, детской комнаты или кабинета.
Читать еще:  Стандартные размеры оконных проемов для пластиковых окон

Лежанка под окном

  • Но чаще всего сюда «просится» встать стол: компьютерный в кабинете, письменный в комнате школьника, столик для завтраков в столовой. Очень удобно, так как и рабочая поверхность хорошо освещается днем, и все нужные для работы и учебы принадлежности под рукой, и инструкция по использованию радиаторов соблюдена – ничто не препятствует циркуляции теплого воздуха.

Рабочая зона в детской комнате компактно расположилась у окна

  • А ещё здесь можно поставить кровать изголовьем к окну. По бокам от неё могут быть открытые стеллажи на прикроватных тумбах или, если позволяет место, глубокие платяные шкафы – свой — для каждого из супругов.

В любом из этих вариантов мебель лучше делать на заказ, чтобы заполнить всю стену без собирающих пыль и некрасиво выглядящих зазоров. И не факт, что цена её будет намного выше, чем у готовой. Но даже если и так, за цельность гарнитура можно и переплатить.

Вариант 3 – полное обрамление окна

Допускаю, что он понравится не всем, так как окно будет выглядеть амбразурой в нише. Хотя впечатление во многом зависит от пропорций и размеров проема и глубины шкафов. Мне же он нравится больше остальных.

От предыдущих этот «конструктор» отличается только наличием полок или антресолей над шкафами до самого потолка.

Шкаф вокруг окна в комнате исполняет роль гардеробной и кабинета

Такое расположение очень актуально для маленьких комнат, и особенно для миниатюрных кухонь, в которых всегда не хватает мест для хранения.

На антресолях можно хранить редко используемую утварь

Декор окна

На кухне можно повесить легкие полупрозрачные занавески, достаточно короткие, чтобы не мешали при работе. Если окно выходит на солнечную сторону, необходимо использовать шторы из плотных материалов, или установить современные системы. Их можно крепить на створки окон, при этом ткань не будет мешать, даже если полностью занавесить окно:

    Жалюзи – больше подходят горизонтальные модели, изготовленные из алюминия, покрытого цветным пластиком. В отличие от других систем их не нужно поднимать для доступа света в комнату: достаточно повернуть ламели.

Использование жалюзи для защиты от солнца над рабочей зоной у окна

Шторы-плиссе с цветочным принтом

Римские шторы на кухне с эркерным окном

Рулонные шторы над рабочей зоной с мойкой

Совет! Материал для кухонного декора должен хорошо переносить чистку и стирку, лучше использовать ткани с добавлением синтетических волокон. Производители предлагают рулонные и римские шторы, пропитанные специальными пылеотталкивающими веществами.

Использование римских штор над оборудованной в эркере рабочей зоной

Цвет декоративного оформления зависит от общего стиля кухни. Шторы могут быть в тон стен, почти сливаясь с ними, делая пространство шире, или выступать в качестве яркого акцента, перекликаясь с парой других деталей кухонного интерьера: обивкой стульев, картин, посуды на полках, бытовой техники.

Шторы идеально гармонируют с общим дизайном интерьера кухни

Для многих современных стилей характерны черты минимализма, окно часто оставляют без штор: визуально кухня становится более просторной и светлой. Можно установить необычную раму в тон кухонной мебели, украсить живым растением, необычной вазой или статуэткой, соответствующей общему дизайну.

Цветы на подоконнике в рабочей зоне кухни

Цветы на подоконнике разбавляют интерьер кухни в стиле «минимализм»

Окно в рабочей зоне кухни становится изюминкой интерьера при правильном оформлении и выборе мебели. Это возможность создать дополнительную поверхность, которая не требует искусственного освещения в дневное время. Несколько вариантов дизайна кухни с окном в рабочей зоне представлены на фото:

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]