Vdomvse.ru

Ремонт и Стройка

78 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Обрушение балкона: вы уверены, что вам ничего не грозит

Обрушение балкона: вы уверены, что вам ничего не грозит?

Обрушение балкона – новость, которая все чаще звенит в ушах. И все потому, что мало кто задумывается об укреплении несущей плиты. Более того, решив остеклить открытую площадку, не все готовы выложить несколько тысяч за ремонт, только чтобы не упал кусок балкона.

Представьте, вы вышли на балкон, чтобы осмотреть его перед установкой стеклопакетов. Шаткие металлические ограждения, растрескавшаяся бетонная плита явно не вызывают доверия. Но даже если все элементы оформления смотрятся крепко, вы точно знаете, сколько выдержит балкон, если его остеклить?

Знаете ли вы, что 90% балконов, включая ваш, могут обрушиться в любой момент? Возможно, даже в эту минуту, пока вы листаете наш сайт, чей-то балкон падает, просто летит в тартарары!

И все потому, что превышена максимальная нагрузка на балкон!

Простые цифры

Балконная плита советского образца после 30-50 лет эксплуатации способна выдержать не более 220 кг на 1 м2. Согласно СНиП 2.01.07-85 в редакции от 2011 года современные балконы рассчитаны на вес до 200 кг/м2.

А теперь считаем.

Нагрузка на балкон от оконной конструкции составляет примерно 120-150 кг (или 60 кг на 1 м2), один мужчина в среднем весит 72 кг, женщина – 65 кг. Представьте, что в разгар праздника на остекленный балкон вышли покурить и поговорить о том о сем 3 человека. Вы уверены, что ваша балконная плита выдержит такую нагрузку, и праздник не превратится в трагедию?

Хватит экспериментов с жизнью и здоровьем близких!

Панельные хрущевки и полудеревянные сталинки – не просто очевидные, но кричащие о своей ветхости – вот явные зоны риска. Именно оттуда чаще всего приходят вести о том, что упала плита балкона. Но даже проживание в новостройке не гарантирует, что завтра ваш балкон не обрушится.

Все дело в использовании некачественного дешевого бетона и в отсутствии элементарной гидроизоляции. Как раньше, так и сейчас строители не хотят раскошеливаться на вашу безопасность.

Все упомянутые факты говорят только об одном: каждый раз, выходя подышать воздухом, вы рискуете жизнью! Из-за низкопробных материалов предельная нагрузка на плиту балкона просто непредсказуема. Вы можете упасть в любой момент. А если на балконе окажется ваш ребенок?

Не соглашайтесь на остекление без предварительного обследования объекта! Всего один вид работ – усиление и реконструкция балкона поможет избежать трагической случайности.

И сделать это нужно не завтра и не через неделю, а уже сегодня!

Сохраните жизнь себе и близким – отремонтируйте балкон!

Практически всегда перед остеклением требуется провести укрепление, чтобы предотвратить разрушение балкона. НО! 99% фирм в России попросту не говорят об этом. Многие предпочитают замалчивать проблемы, чтобы удешевить проект и заполучить клиентов.

Наша компания не молчит о проблемах. Прежде чем установить остекление, мы в обязательном порядке проводим обследование плиты и устраняем недочеты. Обращаясь к нам, вы гарантируете себе безопасность и долгий срок службы балкона.

7 шагов к вашей безопасности

  • экспертиза объекта;
  • расчет максимальной нагрузки на плиту;
  • составление и согласование нашими специалистами проекта на предстоящие работы, расчет сметы;
  • работы по укреплению плиты (в т.ч. армирование);
  • исправление крена (установка опор снизу и тяжей над плитой);
  • заделка и герметизация щелей на стыке;
  • установка парапета.
Читать еще:  Как отделать балкон внутри своими руками

В результате увеличивается допустимая нагрузка на балкон, а риск упасть или покалечить окружающих сходит на нет.

Только после проведения всех этих работ допустимо говорить об остеклении. Теперь можно устанавливать и алюминиевые, и более тяжелые пластиковые профили, проводить отделку декоративными материалами и обживать, по сути, новое пространство.

Хотите узнать, какая нагрузка на балкон допустима в вашем случае, и требуется ли ремонт плиты? Позвоните нам!

Мы успешно решаем проблемы старых балконов с 1998 года. Поможем и вам! Наш специалист приедет к вам домой и честно расскажет о состоянии плиты.

Подумайте, вы совершенно ничего не теряете. Визит специалиста компании «Элит Балкон» вас абсолютно ни к чему не обязывает. Но кто знает, возможно, именно эта встреча позволит в будущем сохранить жизнь вам и другим людям.

Наши инженеры готовы ответить на любые вопросы. Обращайтесь к нам в любой день недели, мы работаем без выходных. Позвоните и узнайте лимит прочности вашего балкона прямо сейчас!

Ремонт балкона своими руками

Необходим срочный ремонт

Для начала нужно определиться с характером работ: капитальный ремонт или косметический – для этого проводится обследование конструкции и дается оценка повреждений. Лучше обратиться к специалистам, так как самостоятельные действия могут только усугубить ситуацию, а неправильный расчет нагрузок и монтаж может вызвать полное обрушение конструкции.

Восстановление аварийного балкона

Признаками аварийного состояния служат:

  • Разрушение бетонного покрытия.
  • Оголение арматуры или ее частичное разрушение.
  • Существенная коррозия карниза и ограждения.
  • Ограждение расшатано и грозит обрушением.

Важно: Разрушение балкона может наступить не только от времени, причиной этого часто служат некачественные материалы, используемые при строительстве, неправильная гидроизоляция и слишком большая нагрузка.

За чей счет производится ремонт?

Когда конструкция находится в аварийном состоянии, чтобы предотвратить обвал балкона, необходим срочный ремонт, который производится за счет ЖЭКа, если повреждения обнаружены на нижней стороне плиты или, того хуже, сквозные. Необходимо провести экспертизу и получить заключение об аварийном состоянии, сделать фото повреждений, направить документы в соответствующие службы.

Если управляющая компания (УК) затягивает с ремонтом, то можно осуществить его самостоятельно, а все издержки взыскать с УК по окончании работ через суд, но для этого нужно предоставить смету, все чеки и счета, указывающие на затраты. В остальных случаях ремонт осуществляется за счет собственника квартиры.

Ремонтом аварийных балконов должны заниматься квалифицированные специалисты с необходимым оборудованием

С чего начать ремонт балкона?

Иногда достаточно сменить стяжку на плите основания и установить новое ограждение, но при обширных повреждениях не обойтись без усиления балконов. Рассмотрим процесс ремонта балкона при помощи армирования.

Прежде всего следует определить какой вес выдерживает балкон. Максимальная нагрузка — около 1,77 т (включает в себя вес шести человек по 85 кг каждый, 175 кг хозяйственной утвари, ориентировочный вес снега или ливневой воды в 200 кг). Грузоподъемность умножается на два, поскольку минимальный запас прочности для балкона двойной. Если балкон остеклен, то весом осадков можно пренебречь, а коэффициент нагрузки принять 1,5. Таким образом, нагрузка для закрытого балкона получается 1027,5 кг: (85х6+175)х1,5. Разница между допустимой нагрузкой и полученной составит 742,5 кг, именно на эту цифру следует ориентироваться при выборе материалов для утепления и отделки.

Восстановление начинается с очистки плиты основания от крошащегося бетона, а оголенной арматуры — от коррозии. Старое металлическое ограждение предварительно демонтируется. Бетон удаляется при помощи болгарки с проволочной щеткой. С арматуры тщательно счищается ржавчина.

Читать еще:  Качественная обшивка вагонкой лоджии своими руками

Перед тем как сделать ремонт на балконе, следует подготовить основание

Работа с арматурой

Арматуру обрабатывают преобразователем ржавчины. В случае существенного повреждения металлического каркаса: сильной коррозии, отсутствия некоторых элементов – поверх арматуры укладывают металлическую сетку (используется арматура класса A-III, диаметр прутьев – 8-10 мм, шаг – 150-170 мм). Новый металлический каркас покрывают специальным защитным составом.

Керамзитобетон лучше всего подходит для ремонта балкона

Как правильно выполнить реставрацию плиты

Поверхность плиты основания увлажняют и наносят гидроизоляционный слой. Поверх него укладывают стяжку, состоящую из цемента, песка или керамзита и специальных присадок. Если балкон не будет остеклен, то следует выдержать небольшой уклон в сторону улицы, чтобы обеспечить естественный сток дождевой воды.

Важно: Перед укладкой бетона по периметру балкона устанавливают деревянную опалубку. Ремонт проводят в теплое время года, поскольку стяжка должна сохнуть от 3 суток.

На высохшую поверхность наносится слой проникающей гидроизоляции, затем балконная плита покрывается специальной строительной смесью на основе цемента или «цементным молочком» (жидкий раствор из цемента и воды).

Ремонт ограждения

В местах крепления старого ограждения к каркасу в плите и стене выбивают лунки до арматуры. В этих местах выполняется сварка с новыми перилами, после чего отверстия цементируются, а поверхности штукатурятся.

Если ремонт балкона подразумевает остекление и утепление, то можно вместо ограждения смонтировать металлический каркас с выносом. Он сваривается из прямоугольной профильной трубы. Эта технология актуальна для расширения маленького балкона или для ремонта балкона в хрущевке.

Парапет приставного балкона или лоджии можно усилить блоками из пенобетона. Такая технология применяется и для ремонта балкона в панельном доме, и в кирпичном.

Заключительные шаги

Затем следует монтаж козырька или крыши. Желательно установить металлическую конструкцию (в каркасе она уже предусмотрена), по которой делается деревянная обрешетка, укладывается слой гидроизоляции и кровля, например, из металлочерепицы. По периметру балконной плиты устанавливается металлический отлив (оцинкованный) для защиты кромок от влаги.

Внешние признаки, сигнализирующие о необходимости проведения ремонтных работ

Основными признаками того, что бетонная балконная плита нуждается в незамедлительном проведении ремонтно-восстановительных работ, являются:

  • проступающие на поверхности бетона пятна ржавчины;
  • трещины и сколы;
  • отвалившиеся куски бетона с внутренней или наружной поверхности;
  • обнажившиеся элементы арматурного каркаса;
  • щель, образовавшаяся между балконной плитой и стеной здания.

Ремонт при выступающей арматуре

При выкрашивании или разрушении плиты элементы армирующего металлического каркаса оголяются, а иногда торчат из ее остатков. Металлической щеткой с них удаляют ржавчину, обрабатывают преобразователем ржавчины (можно обычным уксусом), грунтуют. После этого заливается бетон.

Читать еще:  Как подвесить велосипед на балконе

Если часть прутьев непригодна или утрачена из-за разрушительной коррозии – каркас доваривают с использованием новых элементов. Предварительно снимают бетон до арматуры, обрезают поврежденные элементы, при необходимости новые прутья бетонируют в стене и сваркой соединяют в цельный каркас. Перед бетонированием можно применить дополнительную армирующую сетку.

Ремонт частично или полностью разрушенной плиты

Это работа исключительно для специалистов, потому что технологией предусмотрено затрагивание несущей домовой конструкции. В подготовленные глубокие отверстия стены вставляют и бетонируют швеллер. К нему приваривают уголок по периметру будущей плиты и стальной лист. Теперь очередь за новым каркасом армирования и бетонированием.

Кто отвечает за ремонт ограждений

Здесь все зависит от того, на каком этаже расположен балкон. К примеру, конструкции на последних этажах здания относятся к общедомовому имуществу. Соответственно за их состояние и безопасность отвечает управляющая организация.

В остальных случаях замена навесов и козырьков производится собственниками за свой счет.

Важно: бывают случаи, когда жильцы нижних этажей на собрании собственников выносят вопрос об исключении кровли над лоджиями из общедомового имущества. Это незаконно, поэтому вне зависимости от решения жильцов, ремонт проводит УК.

Когда УО имеет право демонтировать балкон без согласия собственника

В другом деле собственник приобрёл квартиру в многоквартирном доме и обратил внимание, что в противоречие кадастровому паспорту в помещении нет балкона. Бывший собственник квартиры пояснил, что балкон демонтирован в его отсутствие.

Оказалось, что балконная плита находилась в аварийном состоянии, что подтверждает акт осмотра. Осмотр проводили представители управляющей организации и муниципалитета. Во избежание падения плиты было принято решение её демонтировать. УО исполнила решение.

Новый владелец потребовал от управляющей организации восстановить разрушенный балкон. УО отказалась, сославшись на отсутствие решения общего собрания собственников помещений в доме о проведении капитального ремонта. Собственник обратился в суд.

Суд встал на сторону управляющей организации, поскольку комиссия, обследовавшая балконную плиту, составила акт о её аварийном состоянии. Износ элементов конструкции составлял более 50%, ремонту и восстановлению они не подлежали. Во избежание падения балконной плиты она была демонтирована. Работы проводились в отсутствие собственника квартиры, поскольку в ней долгое время никто не проживал.

Восстановление балкона, как указал суд, относится к капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома. Такое решение должны принять собственники на общем собрании (п. 1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ). Суд иск отклонил и посоветовал владельцу квартиры инициировать общее собрание собственников для принятия решения о восстановлении балконной плиты за счёт средств капитального ремонта.

Заключение

Мы рассмотрели, как отремонтировать балкон самостоятельно. К каким вопросам необходимо отнестись с большей ответственностью. Как правильно распределить нагрузку на плиту.

Чтобы наглядно увидеть разницу балкона до ремонта и после ремонта, предлагаем вам две фотографии ниже.

Фото балкона до ремонта Фото балкона после ремонта

Напоследок посмотрите на ремонт балкона. Видео снято в довольно интересном стиле.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]